1445 год 14 Шаввал | 2024 год 23 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Пост

Знаете ли вы, что в Рамадан...

06:58 / 28.12.2016 7102 Режим чтения + -


Что мы знаем о Рамадане? Рамадан - девятый месяц мусульманского календаря. А еще? 

  • Знаете ли вы, что в Рамадан был ниспослан Куръан?

«Месяц Рамадан, в котором ниспослан ‎Куръан ‎наставлением для людей и разъяснением ‎праведного пути и различения» Сура "Бакара", аят 183. 

  • Знаете ли вы, что в месяц Рамадан открываются врата рая и закрываются врата ада?

Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Пришел к вам месяц Рамадан, благословенный месяц; Аллах предписал вам в нем постится; в этом месяце открываются врата рая и закрываются врата ада» (передал имам Ахмад).

  • Знаете ли вы, что награда постящемуся необычайно велика?

Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Аллах говорит: «Любое дело сына Адама (делается им) для себя, кроме поста, ибо, поистине, он – для Меня, и Я воздам за него». 

  • Знаете ли вы, что пост и Куръан будут заступаться за раба в Судный день?

Посланник сказал: «Пост и Куръан будут заступаться за раба в Судный день. Пост скажет: «Господь, я запретил ему еду и страсть – днем, разреши мне заступиться». Скажет Куръан: «Господь, я запретил ему спать ночью, разреши мне заступиться». И они заступятся за него». (передал имам Ахмад).

  • Знаете ли вы, что когда появлялся полумесяц Рамадана, Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам молился Аллаху и говорил:

«Аллах велик! О боже, сделай этот месяц месяцем безопасности, веры, спасения, Ислама и удачи, какую Ты любишь и будешь доволен ею. и Твой Господь – Аллах». (передали Тирмизи и Дарими).

  • Знаете ли вы, что самое главное, что воспитывает пост – это богобоязненность?

Сказал Всевышний: «О вы, которые уверовали! Предписан вам пост, ‎так же, как предписан тем, которые были до вас ‎‎– может быть, будете богобоязненны!‎» (Сура "Бакара", аят 183). 

  • Знаете ли вы, что тому, кто безропотно и веруя соблюдает пост в месяц Рамадан, простятся его грехи?

Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Каждому, кто соблюдает пост в течение месяца Рамадан с искренней верой и надеждой на награду Аллаха, будут прощены все его прошлые грехи» (передал Бухари).

  • Знаете ли вы, что когда наступает месяц Рамадан на сатану накладываются оковы?

Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Когда наступает месяц Рамадан, небесные врата отворяются, врата Ада закрываются, а на шайтанов накладываются оковы» (Передал Бухари). 

  • Знаете ли вы, что в месяц Рамадан ангел Джибриил навещал Пророка Мухаммада, а Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам в этот месяц становился еще щедрее.

Ибн Аббас радияллаху анху, один из великих сподвижников,  передал: «Пророк алайхиссалам был щедрейшим из людей, и щедрость его возрастала еще более в месяц Рамадан, когда Джибриил навещал его. По обыкновению ангел Джибриил встречался с ним каждую ночь Рамадана вплоть до окончания этого месяца. В это время Пророк читал Священный Куръан, когда же Джибриил навещал его, он становился щедрее вольного ветра (который приносит с собой дождь и благополучие)»(Передал Бухари).

  • Знаете ли вы, что в сухуре благословение Всевышнего?

Посланник Аллаха саллаллаху алайхи всаллам сказал: «Сухур – благословенная еда, поэтому не пропускайте ее. Сделайте хотя бы глоток воды, ибо Аллах и ангелы благословляют тех, кто соблюдает сухур».

  • Знаете ли вы, что тот, кто постится месяц Рамадан, и вслед за ним соблюдает пост шесть дней в месяц Шаввал, равен тому, кто постился на протяжении всего года?

Пророк алайхиссалам сказал: «Тот, кто постится месяц Рамадан, и вслед за ним шесть дней соблюдает пост в Шаввале, равен тому, кто постился на протяжении всего года» (Передал Муслим). 

  • Знаете ли вы, что в раю есть одна дверь, которую называют Райян? К ней будут звать постящихся, и те, кто был из их числа войдут в неё.

Пророк аайхиссалам сказал: «В Раю есть одна дверь, которую называют ар-Райян. К ней будут звать постящихся, и те, кто был из их числа войдут в неё. А кто войдёт в неё, тот никогда больше не испытает жажды» (передал Тирмизи).

  • Знаете ли вы, что пост - это щит.

Пророк алайхиссалам сказал: «Пост – это щит и неприступная крепость охраняющая от Огня» (передал Ахмад).

  • Знаете ли вы, что пост - одно из самых лучших деяний.

Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васалалам спросили: «Какое деяние лучшее?» Он ответил: «Пост, ибо ничто не сравнится с ним» (передал Насаи)

  • Знаете ли вы, что пост это удаление от греха?

Пророк алайхиссалам сказал: «Аллаху не нужны ни голод, ни жажда человека, который не удерживает себя от лжи даже во время поста» (передал Бухари)

Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Согласно ханафитскому фикху, время нията начинается с наступлением ночи т. е. после наступления времени вечернего намаза и заканчивается с наступлением времени читать полностью

6257 07:23 / 28.12.2016
Во имя Аллаха, Милостивого, МилосердногоХвала Всевышнему Аллаху, Который предписал нам пост месяца Рамадан и дарил нам в нем ночь, который лучше чем тысяч месяцев читать полностью

4340 06:57 / 28.12.2016
Передается от Хафсы радияллаху анха, супруги Пророка саллаллаху алайхи васалламПосланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал.Кто не вознамерился на пост читать полностью

4037 07:22 / 28.12.2016
Проблеме соблюдения поста в длинные световые дни уделялось не так уж и мало внимания, и мнения некоторых ученых были опубликованы, в том числе и на русском читать полностью

4619 07:08 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью