1445 год 7 Шаввал | 2024 год 16 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Пост

5 вещей, которые надо сделать в Рамадан

07:50 / 28.12.2016 4453 Режим чтения + -


Каждая минута Рамадана – благословенна. А каждая молитва обращенная к Богу – особенная. Именно с таким девизом мусульманин должен жить весь Рамадан. Этот месяц особенный для него и он его ждёт весь год.

В Рамадане есть вещи, которые украшают этот месяц и необходимо к ним отнестись особенно трепетно. Предлагаем вашему вниманию 5 вещей, которые необходимо сделать в месяце Рамадан помимо поста, и получить за них награду.

1. Полностью прочесть Куръан 
Мы все с вами прекрасно знаем, что Священный Куръан был ниспослан в месяц Рамадан. Рамадан – месяц Куръана, поэтому мусульмане во всём мире стараются прочитать его полностью. В Куръане говорится: «Месяц Рамадан, в котором был ниспослан Куръан» (сура «Бакара, аят 185). Сподвижники Пророка саллаллаху алайхи васаллам и ученые прекрасно понимали суть этого аята, поэтому они перечитывали Куръан не просто один раз, а по нескольку!

Они знали, что главное предназначение Рамадана – уделение особого внимания Книге Аллаха! Аз-Зухри, да помилует его Аллах, спросили о том, что нужно делать в Рамадан, и он сказал: «Читать Куръан и кормить людей».
Абдураззак передает от имама Суфьяна ас-Саури, что с наступлением Рамадана он оставлял все необязательные виды поклонения и все свое время уделял чтению Куръана! А Ибн Абдул Хакам передает, что имам Малик в этот месяц отдалялся от изучения наук, и читал Куръан!
Не забывайте, что в Рамадан ангел Джибрииль приходил к Пророку саллаллаху алайхи васаллам Всевышнего по ночам, чтобы повторять с ним Куръан. Об этом упоминает Абдулла Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом.

2.Выстоять молитву «Таравих» 
Данная молитва является обязательной сунной - сунна муаккада как для мужчин, так и для женщин. Пророк саллаллаху алайхи васаллам Всевышнего, сказал: «Кто выстаивает молитву в месяц Рамадан с верой в ее значимость и ожиданием вознаграждения за нее только от Господа, тому будут прощены предшествовавшие грехи» (передал имам Бухари).

Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам в 23, 25 и 27-юночи месяца Рамадан совершал эту молитву совместно со своими сподвижниками в мечети. Он не делал этого ежедневно, чтобы люди не восприняли данную молитву как обязательную; чтобы она не перешла в ранг обязательных (фард). Вместе с ними он читал восемь ракяатов, остальные ракяаты они дочитывали дома. Об этом передаётся от Абу Зарра, а также от Аиши в сборниках Муслима, Бухари и Тирмизи.
О том, что Пророки саллаллаху алайхи васаллам и его сподвижники читали в Таравихе до двадцати ракатов, стало ясно из действий второго праведного халифа Умара ибн Хаттаба. Он канонически закрепил в этой молитве двадцать ракатов. Абдурахман ибн Абдул Кари передал: «Я вошел вместе с Умаром в мечеть в месяц Рамадан. В мечети мы увидели, что все читают отдельно, маленькими группами. Умар воскликнул: «Было бы очень хорошо сделать их единым джамаатом!» Именно так он и поступил, поставив имамом Убейю ибн Кагба» - передано Аскалани и аш-Шавкани. Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам говорил: «Для вас обязателен мой путь - Сунна и путь праведных халифов». Не стоит забывать, что Умар был одним из них - вторым праведным халифом! Имам Малик дополняет: «Во времена Умара читали двадцать ракяатов молитвы Таравих. С того момента двадцать ракяатов утвердились в качестве сунны».

3.Выплатить Закат, дать Садака и накормить нуждающегося 
Традиционно мусульмане всего мира стараются выплачивать Закат именно в месяц Рамадан, а также усердствуют в раздаче милостыни нуждающимся. С чем это связано? Скорее всего они опираются на изречение пророка, мир ему и благословение Всевышнего, со слов Ибн Аббаса, в котором говорится: «Пророк саллаллаху алайхи васаллам был самым щедрым из людей, и он был самым щедрым в Рамадан, когда ему являлся Джибрил. Джибрил являлся ему каждую ночь Рамадана, чтобы преподавать Куръан. Щедрость Пророка была сильнее ветра» - передаёт Бухари.
Также до праздника Ид ал-Фитр или Ураза-байрам мусульманам предписано давать садака фитр. Считается, что благословенное время Рамадана влияет на любое праведное дело, а раздача милостыни Заката – одна из форм поклонений, которая предписана Всевышним и является столпом, на котором зиждется религия ислам.

4.Сделать «Итикаф»
 
Итикаф – это наиболее любимое для Всевышнего Аллаха из благих деяний в месяц Рамадан. Слово «итикаф» в переводе с арабского означает «пребывание». С точки зрения шариата это означает пребывание в мечети с целью приближения к Аллаху.
Пророк саллаллаху алайхи васаллам усердствовал в этом виде поклонения, за ним следовали и сподвижники. Аиша радияллаху анхапередаёт: «Пророк усердствовал в итикафе в последние дни месяца Рамадан, пока не ушёл в мир иной» - передано Бухари и Муслим.
Сообщается, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам не выходил из мечети в дни итикафа, кроме как для естественных надобностей. Когда подходили последние десять дней месяца Рамадан, он и его сподвижники усердствовали в поклонении, ибо на эти дни приходится «Лайлатул Кадр» - Ночь Предопределения.

5.Найти ночь Предопределения «Лайлатул Кадр» 
Мы все прекрасно знаем, что «Лайлатул Кадр» - Ночь Предопределения лучше, чем тысяча месяцев». Об этом говорится в Куръане. Застать её, значит убедиться в том, что просьбы твои услышаны. Это шанс изменить свою жизнь к лучшему!
От Аиши, передаётся, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Ищите Лайлатул Кадр среди последних десяти ночей месяца Рамадан» - передаёт Бухари. В другом хадисе говорится: «Ищите Лайлатул Кадр в нечётных числах, среди последних десяти ночей» - Бухари. 


Источник
islam.uz
Статьи по теме
Рамадан ndash как долго мы ждали его, столько готовились к встрече с ним Ктото из мусульман, начиная ещё с предыдущих благословенных месяцев раджаб и шаабан, начал читать полностью

2814 07:04 / 28.12.2016
В месяце поста есть одна величественная ночь mdash .Ляйлятулькадр,, когда поклонение Всевышнему, как и любые благие деяния, даже на самом приземленном,бытовом уровне, читать полностью

8849 07:02 / 28.12.2016
Самым подходящим описанием месяца Рамадан является слово благодатный. Это слово подходит Рамадану со всех сторон. Благодать значит увеличение, умножение блага, и читать полностью

2771 07:39 / 28.12.2016
Рамадан является священным месяцем, в котором каждый из нас получает возможность взять лучшее из него. Возможность заработать награду за добрые дела, которые мы читать полностью

4573 07:33 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью