1447 год 21 Софар | 2025 год 15 август, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Спросите людей зикра

Об условиях соблюдения поста Рамадан при физической слабости

08:33 / 28.12.2016 6337 Режим чтения + -


ВОПРОС: Я давно не соблюдаю пост Рамадана. У меня анемия. Несмотря на молодость, при соблюдении поста я чувствую сильное недомогание, болит голова, пост переношу с трудом.

Мой муж постится каждый год, регулярно совершает намазы. Он говорит «Ты можешь не поститься, в религии нет принуждения».

В прошлом году, скрытно от мужа, я постилась 15 дней и сильно измучилась. А когда сказала одному человеку о том, что муж не разрешил поститься, он сказал «Если муж не разрешил, не постись».

Я не постилась, пребывая при этом в сильном смущении. Но я не хочу, чтобы из-за меня мой муж оказался грешником. Я очень мучаюсь из-за этого, завидую тем, кто постится.

Я хочу спросить, могу ли я поститься с перерывами? Какие удобства (послабления) существуют для физически слабых людей? Пожалуйста, разъясните этот вопрос подробно.

 

ОТВЕТ: Бисмиллахир Рахманир Рахим

Прежде всего, разрешение мужа необходимо только в случае добровольного поста. В обязательном посте разрешение мужа не принимается во внимание.

Исключения и разрешения для больных и путников разъяснены в аятах Священного Куръана.

Всевышний Аллах говорит в суре «Бакара»:

«Кто же застал из вас этот месяц, пусть постится в нем, а кто был болен или был в пути, то отсчет из других дней. Желает Аллах вам облегчения и не желает вам затруднения» (аят 185).

Больной, на исцеление которого можно надеяться, может не поститься в Рамадане. Как возмещение за пропущенные дни он может поститься позже. Этот аят является основным аргументом этому шариатскому положению.

Поэтому больной человек может не поститься в Рамадан если из-за поста его болезнь усугубляется или отодвигается срок его исцеления. Аллах сделал для него исключение и дал позволение из-за его недуга.

Вы оцените свое состояние. Пусть члены вашей семьи помогут вам поститься, создадут необходимые условия. Но если болезнь не позволяет Вам поститься, то это будет уважительной причиной.

Да исцелит Вас Аллах, дабы выздоровев, Вы могли удостоиться чести держать пост! Валлаху аълам.


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Калит сўзлар: post-fizichiskie-slabosti
Статьи по теме
Вопрос Ассаламу алайкум. У меня эпилепсия. Доктора сказали, чтобы я пил лекарство каждые 12 часов. Также родители не разрешают мне держать пост. Что мне делать в читать полностью

5366 12:11 / 11.06.2017
Вопрос Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатухуАссаламу алайкум от братьевпочитателей из города Зарафшан Уважаемый ХазратМожно ли совершать намаз в читать полностью

4142 10:44 / 05.01.2017
Вопрос Ассаламу алайкум. Я устроился на работу в организацию по доставке еды. Чаще всего клиенты дают денег больше положенного или дают больше денег, говоря, что читать полностью

1743 18:36 / 16.08.2021
Вопрос Ассаламу алайкум Надо ли совершать садждатилява во время заучивания если обнаружили аят со знаком для саджды. И если да, при заучивании данной суры, я по читать полностью

3872 09:30 / 08.06.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью