1445 год 16 Шаввал | 2024 год 25 апрель, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

3 приказа Всевышнего пророку Мухаммаду

11:00 / 08.02.2019 2723 Режим чтения + -
..

Такие качества, как мягкость, снисходительность, выдержка, терпение и прощение отличаются друг от друга.

Мягкость и снисхождение – это сохранение степенности и спокойствия в момент гнева, который в свою очередь является причиной скоропалительных решений при наказании.

Выдержка – это сила держать себя в руках, когда человека постигают бедствия от Аллаха, и перед лицом страданий, причиняемых другими людьми.

Терпение имеет много общего с выдержкой. Однако терпение имеет более широкий смысл, чем выдержка. Так как терпение так же может проявляться в терпении, в грехе и в бедствиях.

Прощение – это отказ по мере возможностей, от наказания того, кто это заслужил.

Все эти прекрасные качества, являются теми качествами, на которых Аллах Всевышний воспитал своего посланника. Аллах Всевышний сказал в Куръане: «Прояви снисходительность, вели творить добро, и отвернись от невежд» (ал-Араф, аят 199).

Сообщается: Когда посланнику Аллаха (саллаллаху алайхи вассалам) был ниспослан этот аят, он спросил о толковании этого аята, у Джибриля (алайхиссалам). Джибриль (алайхиссалам) ответил: «Я спрошу у Того, Кому принадлежат эти слова, и Кто знает их истинный смысл».

Вернувшись, Джибриль (алайхиссалам) сказал: «О, Мухаммад! Аллах приказывает тебе поддерживать отношения с тем, кто прерывает отношения с тобой; давать тому, кто не дает тебе; и прощать того, кто делает тебе зло» (Имам Суюти).

Аллах Всевышний сказал в Куръане:

«...и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость» (Локман, аят 17).

«Терпи же, как терпели твердые духом посланники» (Ахкаф, аят 35).

«Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах – Прощающий, Милосердный» (ан-Нур, аят 22).

Существует множество хадисов, в которых говорится о мягкости и выдержанности посланника Аллаха (саллаллаху алайхи вассалам). И если все другие обладатели мягкости и выдержанности, совершали ошибки, иногда поддаваясь своему гневу, то снисходительность и терпение посланника Аллаха (саллаллаху алайхи вассалам) только усиливались перед лицом трудностей и издевательств.

В риваяте переданном от Аиши (радияллаху анхо) говорится: «Если у посланника Аллаха (саллаллаху алайхи вассалам) был выбор, то он всегда выбирал то, что являлось более легким, если в этом не было греха. Если же в этом заключался какой-то грех, то он держался от этого дальше всех людей. Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи вассалам) никогда никому не мстил из личных побуждений. Однако, в том случае, когда попирались запреты Аллаха Всевышнего, он мстил ради Аллаха» (Бухари).

Сообщается, что когда во время битвы при Ухуде посланник Аллаха (саллаллаху алайхи вассалам) был ранен в лицо, отчего один из его зубов сломался, сахабам стало очень тяжело от этого, и они сказали: «Не призвать ли вам на них проклятья!».

Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи вассалам) ответил: «Я не был послан для того, чтобы проклинать. Я был послан в качестве милости, и для того, чтобы призвать людей к истине. О, Аллах! Наставь мой народ на прямой путь, так как они не ведают того, что творят» (Бухари, Муслим). 

Сообщается, что Умар (радияллаху анху) сказал: «Да будут мои родители выкупом за тебя, о, посланник Аллаха! Нух (алайхиссалам) призывая проклятья на свой народ, сказал: «Господи! Не оставь на земле ни одного неверующего жителя!». Если ты призовешь на нас проклятья, то мы все до единого будем уничтожены. Тебе на спину были брошены внутренности верблюда, тебе поранили лицо и сломали зуб, но ты продолжал просить для них благо, говоря: «О, Аллах! Прости их, так как они не ведают» (Бухари).

Кады Абул-Фадл (рахимахуллах) сказал: «Обратите внимание на совершенство благочестия, нравственности, милости, благородство сердца, терпение и мягкость, в этих словах посланника Аллаха (саллаллаху алайхи вассалам), так как в этой ситуации он не промолчал, а простил их. Он обращается с мольбой за них, становясь их заступником, говоря: «Прости их и выведи на истинный путь». А слова «мой народ» и «не ведают» являются причиной его сострадания и снисходительности».


..
Источник
islamtoday.ru
Статьи по теме
. Автор «малазийского чуда» раскрыл секрет превращения Малайзии из отсталой страны в «азиатского тигра»     Бывший премьерминистр Малайзии Махатхир Мохамад читать полностью

3933 05:41 / 03.01.2017
..Сивак другое название .мисвак, ndash это палочка для чистки зубов, использование которой имеет массу преимуществ для здоровья. Наш любимый Пророк Мухаммад мир ему и читать полностью

2068 14:00 / 18.07.2019
..Всевышний Аллах сказал.И Мы внушили ему откровение .Сооруди ковчег под Нашим присмотром и согласно откровению, которое Мы тебе даровали. А когда явится Наше читать полностью

4861 14:01 / 26.11.2018
.    Ежегодно 3 октября в мечетях Германии проходит День открытых дверей. В этот день десятки тысяч людей разных конфессий посещают мечети и задают вопросы об читать полностью

112834 04:26 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью