1446 год 15 Шаъбан | 2025 год 13 февраль, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Как правильно выходить из дома по сунне

18:30 / 16.08.2019 2563 Режим чтения + -

Желательно, чтобы человек, который проснётся ночью и выйдет из своего дома, обратил взор к небу и прочёл заключительные айаты суры “Семейство Имрана”, в которых сказано:

− Поистине, в сотворении небес и земли, в чередовании ночи и дня − знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и (лёжа) на боках своих и размышляют о сотворении небес и земли, (говоря): «Господь наш, не напрасно Ты сотворил это, преславен Ты! Защити же нас от мук огня!

Господь наш, поистине, Ты посрамишь того, кого введёшь в ад, и не будет у несправедливых помощников!

Господь наш, мы услышали зовущего, который призывал к вере, (говоря): “Уверуйте в Господа вашего!” − и мы уверовали.

Господь наш, прости нам грехи наши, прости нам наши дурные дела и упокой нас вместе с праведниками. Господь наш, даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не посра- ми нас в День воскресения, ведь, поистине, Ты не нарушаешь обещания!»

И ответил им Господь их: «Поистине, не упущу Я ни одного дела3 того, кто его совершает, будь то мужчина или женщина, ведь одни из вас от других.4 А тем, которые переселились, были изгнаны из своих жилищ, перенесли страдания на Моём пути, сражались и были убиты, Я непременно прощу их дурные дела и обязательно введу их в сады, где внизу текут реки, в награду от Аллаха, а у Аллаха − хорошая награда!»

Да не ослепляет тебя ни в коем случае изворотливость тех, кто не уверовал в этой стране, ведь это 1 − нечто незначительное, а затем убежищем их станет ад, и скверно это ложе!

А для тех, кто боялся Господа своего, (уготованы) сады, где внизу текут реки и где они останутся навечно, и угощение от Аллаха, а то, что у Аллаха, для праведных лучше.

Поистине, есть среди людей Писания такие, кто верует в Аллаха, в то, что было ниспослано вам, и в то, что было ниспослано им, смиряясь пред Аллахом. Они не покупают за айаты Аллаха то, цена чего ничтожна. Уготована им награда их у Господа их, ведь, поистине, Аллах скор в расчёте.

О те, кто уверовал, терпите, и проявляйте больше выдержки2, и оставайтесь на страже3, и бойтесь Аллаха, чтобы вы преуспели.4 В “Сахихе” аль-Бухари, сообщается, что так поступал и Посланник Аллаха соллаллаху алайхи васаллам что же касается “Сахиха” Муслима, то в нём не упоминается о том, что Пророк соллаллаху алайхи васаллам смотрел в небо.

61. Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что, поднявшись ото сна ночью для совершения дополнительной ночной молитвы, Пророк солаллоху алайхи васаллам говорил: «О Аллах, хвала Тебе, Ты − блюститель небес, земли и тех, кто там оби- тает; хвала Тебе, Тебе принадлежит власть над небесами, землёй и теми, кто там обита- ет; хвала Тебе, Ты − свет небес, земли и тех, кто там обитает; хвала Тебе, Ты − Истина, и обещание Твоё − истина, и встреча с Тобой − истина, и слово Твоё − истина, и рай − ис- тина, и огонь − истина, и Мухаммад − истина, и Час этот 5 − истина. О Аллах, Тебе я пре- даюсь 6 , в Тебя верую, на Тебя уповаю, к Тебе обращаюсь 7 , благодаря Тебе веду споры 8 и к Тебе на суд обращаюсь, прости же мне то, что я уже совершил, и то, чего я ещё не совершал, то, что я делал тайно и что делал открыто. Ты − Выдвигающий вперёд и Ты − Отодвигающий, нет бога, кроме Тебя! /Аллахумма, ля-кя-ль-хамду, Анта каййиму-с- самаввати, ва-ль-арди, ва ман фи-хинна; ва ля-кя-ль-хамду, ля-кя мульку-с-самавати, ва-ль- арди, ва ман фи-хинна; ва ля-кя-ль-хамду, Анта нуру-с-самавати, ва-ль-арди, ва ман фи- хинна; ва ля-кя-ль-хамду, Анта-ль-хакку, ва ва‘ду-кя-ль-хакку, ва лика’у-кя хаккун, ва кау- лю-кя хаккун, ва-ль-джаннату хаккун, ва-н-нару хаккун, ва Мухаммадун хаккун, ва-с-са‘ату хаккун. Аллахумма, ля-кя аслямту, ва би-кя аманту, ва ‘аляй-кя таваккальту, ва иляй-кя анабту, ва би-кя хасамту, ва иляй-кя хакамту, фа-гфир ли ма каддамту, ва ма аххарту, ва ма асрарту, ва ма а‘лянту. Анта-ль-Мукаддиму ва Анта-ль-Му’аххыру, ля иляха илля Ан- та!/» 9 Некоторые передатчики добавляли к этому: «... и нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха /... ва ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях/». (стр. 42)

 

3. То есть не оставлю без воздаяния.

4. Имеется в виду, что за благие дела мужчины и женщины получат одинаковую награду.

1. Речь идёт о достатке неверующих, пользующихся своим богатством.

2. В данном случае это означает: проявляйте больше выдержки в перенесении тягот войны, чем ваши враги.

3. “Рабиту”. Здесь имеется в виду пребывание в мечети после завершения одной молитвы в ожидании наступ- ления времени другой. Кроме того, слово “рабиту” может означать “не покидайте рибата”. Рибат − приграничное укрепление, в котором живут вооружённые борцы за веру (мурабитуна), защищающие границы мусульманских земель от неверных.

4. “Семейство ‘Имрана”, 190 – 200.

5. Имеется в виду День воскресения.

6. То есть я привёл свою душу к покорности Тебе.

7. Имеется в виду возвращение ко всему благому и обращение ко всему тому, что приближает человека к Аллаху.

8. То есть веду споры с врагами религии благодаря тем аргументам и доказательствам, которые Ты ниспосылаешь мне.

Статьи по теме
.Более полумиллиона жителей Испании исповедуют ислам. По неофициальной статистике, эта цифра составляет 2,5 млн. Как сообщает Росбалт со сссылкой на WebIslam, среди читать полностью

9663 04:54 / 03.01.2017
.   8   . . . . 29. 31. 33. . . .   II. 8ПРЕДАННОСТЬ И ДОВЕРИЕ   Жена правителя призвала Юсуфа к измене. Однако Юсуф читать полностью

2064 06:05 / 12.06.2018
..Вопрос. Во время намаза беспрестанно в голову лезут разные мысли. Я не испытываю удовольствия от совершаемых поклонений. Как бытьОтвет. Прежде начнем с того, что читать полностью

2297 16:00 / 29.11.2018
.В Уфе состоится конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»   IV Международная научнопрактическая конференция «Идеалы и читать полностью

3718 06:03 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью