1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

О том, что желательно говорить человеку, который слышит голос того, кто произносит азан или икаму

14:30 / 05.09.2019 2969 Режим чтения + -

Желательно, чтобы человек, который слышит голос того, кто произносит азан или икаму, повторял всё, что он говорит, за исключением слов “Спешите на молитву! /Хаййа ‘аля-с-салят!/” и “Спешите к спасению! /Хаййа ‘аля-ль-фалях!/”. После каждой из этих фраз желательно говорить: «Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха1 /Ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях/». После слов “Молитва лучше сна! /Ас-саляту хайрун мин ан-наум!/” желательно говорить: «Ты сказал правду, а я повинуюсь /Садакта ва барарту/». Говорят также, что желательно говорить: «Правду сказал посланник − молитва лучше сна». После двукратного произнесения слов “Молитва началась /Кад камат ас-салят/” во время икамы желательно сказать: «Да устроит и да продлит её Аллах! /Акама-ха-Ллах ва адама-ха!/» − а после слов “Свидетельствую, что Мухаммад − посланник Аллаха /Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах/” желательно сказать: «И я свидетельствую, что Мухам-мад − посланник Аллаха /Ва ана ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах/». После этого желательно сказать: «Доволен я Аллахом как Господом2 , Мухаммадом − как посланником исламом − как религией /Радийту би-Лляхи Раббан, ва би-Мухаммадин расулян, ва би-ль-ислами динан/». Закончив следить за словами азана, желательно призвать благослове-ние на Пророка соллаллоху алайхи васаллам, а потом сказать: «О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада соллаллоху алайхи васаллам к Василе 4 и высокому положению 5 и на-правь его к месту достохвальному6 , которое Ты обещал ему! /Аллахумма, Рабба хазихи-д-да‘вати-т-таммати ва-с-саляти-ль-ка’имати, ати Мухаммадан аль-Василята ва-ль-фадылята ва-б‘ас-ху макаман махмудан аллязи ва‘адта-ху!/» − после чего человек может обратиться Аллаху с мольбами, касающимися любых религиозных и мирских дел.

Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха соллаллоху алайхи васаллам, сказал: “Когда услышите призыв (к молитве), повторяйте то, что говорит муаззин”».

Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-‘Аса, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, соллаллоху алайхи васаллам, сказал: «Когда услышите (призыв) муаззина (к молитве), повторяйте то, что он говорит, потом призовите на меня благословение, ибо, поистине, того, кто призовёт на меня благословение один раз, Аллах благословит 2 десять раз, потом попросите Аллаха, чтобы Он привёл меня к Василе, ибо она является таким положением, занимать которое достоин один из рабов Аллаха, и я надеюсь, что им стану я; тот же, кто попросит привести меня к Василе, получит право на заступничество ».

Передают со слов ‘Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, соллаллоху алайхи васаллам, сказал: «Если муаззин скажет: “Аллах велик, Аллах велик”, а любой из вас скажет: “Аллах велик, Аллах велик”, и если (муаззин) скажет: “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха”, а (любой из вас) скажет: “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха”, и если (муаззин) скажет: “Свидетельствую, что Мухаммад – посланник Аллаха”, а (любой из вас) скажет: “Свидетельствую, что Мухаммад − посланник Аллаха”, и если (муаззин) скажет: “Спешите на молитву!” − а (любой из вас) скажет: “Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха”, и если (муаззин) скажет: “Спешите к спасению!” − а (любой из вас) скажет: “Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха”, и если муаззин скажет:

“Аллах велик, Аллах велик”, а любой из вас скажет: “Аллах велик, Аллах велик”, и если (муаззин) скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, а (любой из вас) скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, (и если всё это человек) будет говорить от сердца, он войдёт в рай».

Передают со слов Са‘да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, соллаллоху алайхи васаллам, сказал: «Простится грех  его тому, кто, услышав (голос) муаззина, скажет: “Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сото-варища, и что Мухаммад − Его раб и Его посланник; доволен я Аллахом как Господом, Мухаммадом − как посланником и исламом − как религией /Ашхаду алля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху ва анна Мухаммадан ‘абду-ху ва расулю-ху; радыйту би-Лляхи Раббан, ва би-Мухаммадин расулян, ва би-ль-ислами динан/”».

В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк, соллаллоху алайхи васаллам, сказал: «...тому, кто, услышав (голос) муаззина, скажет: “И я свидетельствую”». Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что, когда посланник Аллаха,   , слышал (голос) муаззина, произносившего слова свидетельства, он говорил: «И я, и я».

Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, соллаллоху алайхи васаллам, сказал: «В День воскресения право на моё заступничество получит тот, кто, выслушав слова азана, будет говорить: “О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада к Василе и высо-кому положению 2 и направь его к месту достохвальному3 , которое Ты обещал ему! /Аллахумма, Рабба хазихи-д-да‘вати-т-таммати ва-с-саляти-ль-ка’имати, ати Мухаммадан аль-Василята ва-ль-фадылята ва-б‘ас-ху макаман махмудан аллязи ва‘адта-ху!/”»

Сообщается, что Му‘авийа, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда Посланник Аллаха, соллаллоху алайхи васаллам, слышал, как муаззин произносит слова “Спешите к спасению!”, он говорил: “О Аллах, приведи нас к успеху! /Аллахумма, идж‘аль-на муфлихин!”/»

Один человек передал, что Шахр бин Хаушаб передал, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, (или: кто-то другой из сподвижников пророка, соллаллоху алайхи васаллам,) сообщил, что однажды Билял начал произносить слова икамы. Когда (Билял) произнёс слова “Молитва началась /Кад камат ас-салят/”, Пророк, соллаллоху алайхи васаллам, сказал: «Да устроит и да продлит её Ал-лах! /Акама-ха-Ллах ва адама-ха!/» − а после прочих фраз икамы он произносил те сло-ва, которые приводятся в хадисе ‘Умара об азане  .

Сообщается, что, когда Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, слышал, как муаззин произносил слова икамы, он говорил: «О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, благослови Мухаммада соллаллоху алайхи васаллам и даруй ему в День вос-кресения то, чего он просит! /Аллахумма, Рабба хазихи-д-да‘вати-т-таммати ва-с-саляти-ль-ка’имати, салли ‘аля Мухаммадин ва ати-хи су’ля-ху йума-ль-кийамати!/»

Если молящийся услышит слова азана или икамы, он не должен отвечать на них во время молитвы, но после произнесения таслима1 ему следует сделать это, как и тому, кто молитву не совершает. Отвечать во время молитвы нежелательно, однако если человек поступит так, это не сделает молитву недействительной. Тому, кто находится в отхожем месте, не нужно отвечать на слова азана или икамы, пока он не выйдет оттуда. Если же человек будет читать Коран или хадисы, или прославлять Аллаха, или изучать какие-либо шариатские науки, или заниматься иными подобными вещами, ему следует отложить свои дела и ответить муаззину, а потом возобновить свои занятия ввиду того, что иначе он упустит возможность ответить, а ко всему прочему, как правило, можно вернуться. Поскольку человек не будет заниматься своим делом, пока муаззин не закончит говорить, ему желательно как можно быстрее вернуться к своему занятию, чтобы перерыв не затянулся.

Из книги Ал-Азкар Поминание Аллаха

Имам Навави 

Автор
islom.uz
Статьи по теме
.Передается от Абдуллаха ибн Умара радияллаху анху     «Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал «Ислам зиждется на пяти исповедании веры «Лаа читать полностью

4223 09:24 / 28.12.2016
..При совершении фарднамаза в одиночку лучше всего прочесть азан и икамат. Однако чтение азана без чтение икамата, будет считаться макрухом. В риваяте переданном читать полностью

2041 19:10 / 19.06.2019
.Ураза пост в месяце Рамазан является одним из пяти столпов Ислама, отрицание которого исключает полный иман и Ислам. Аллах Своим посланием, в котором предписал читать полностью

3652 07:56 / 28.12.2016
. Следующий аят разъясняет то, что должны делать упомянутые выше группы, вступившие на неверный путь, чтобы обрести верный путь   82. Неужели не размышляют читать полностью

3511 10:40 / 09.02.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью