1446 год 24 Зулкаъда | 2025 год 21 май, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

В Узбекистане стартовали мероприятия, посвященные 50-летию первого полета в космос.

05:32 / 29.12.2016 3138 Режим чтения + -
..

В Узбекистане в рамках международной образовательной программы «Космическая одиссея» стартовали мероприятия, посвященные 50-летию первого полета в космос.

8 апреля в Ташкенте открылась выставка лауреатов конкурса детского рисунка «Впервые в космосе», приуроченного к 50-летию первого полета человека в космос.
Открытие выставки стало первым событием из цикла юбилейных мероприятий, организованных Россотрудничеством в рамках международной образовательной программы «Космическая одиссея».
Как сообщили в Россотрудничестве, программа, охватывающая 49 стран мира, проходит под девизом «Русский язык – первый язык общения в космосе».
В этот же день в ташкентском филиале МГУ состоялся круглый стол, посвященный 50-летию первого полета в космос, с участием ученых Института ядерной физики, Астрономического института и членов Международной авиационно-космической школы.
На форуме выступили посол России Владимир Тюрденев, Герой Российской Федерации космонавт Салижан Шарипов, исполнительный директор Всероссийского молодежного аэрокосмического общества «Союз» Иван Муравьев и другие.
Выступления участников круглого стола были посвящены тематике полувекового юбилея полета Юрия Гагарина в космос, Всемирного дня космонавтики, 100-летнего юбилея со дня рождения выдающего ученого, академика Мстислава Келдыша, развития космических технологий в России и мире, астрономических исследованиях в Узбекистане и эволюции вселенной, сотрудничества в области космоса между Россией и Узбекистаном.
На 11 апреля в Республиканском центре научно-технического творчества молодежи запланировано подведение итогов республиканских юношеских научно-технических соревнований по ракетомоделированию и конкурсу рисунка.
12 апреля состоится возложение цветов к памятнику Юрию Гагарину в Ташкенте.
В рамках «Космической одиссеи» в представительствах Россотрудничества по всему миру состоятся выставки, тематические показы фильмов, конференции и круглые столы, посвященные юбилею первого полета человека в космос.
Запланированы встречи с ветеранами российской космонавтики, представителями действующего отряда космонавтов, учеными и экспертами в области космоса.
gazeta.uz

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил программу дополнительных мер по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких читать полностью

2641 11:24 / 30.12.2016
..  Генеральный директор спутникового телеканала «АльДжазира» Вадда Ханфар Waddah Khanfar во вторник объявил о своей отставке, передает агентство Reuters. Ханфар пояснил читать полностью

3166 07:35 / 29.12.2016
.. Новая мечеть в американском штате Теннеси к радости мусульман получила разрешение на открытие, несмотря на бурные протесты населения, сообщает OnIslam.   В читать полностью

2938 05:52 / 04.01.2017
..Казахстанцы за недонесение о достоверно известном готовящемся акте терроризма могут лишиться свободы на срок до шести лет, передает корреспондент Tengrinews.kz. читать полностью

2500 06:34 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью