1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Чистая совесть или тугой кошелек?

05:43 / 29.12.2016 2743 Режим чтения + -

О том, что вера должна быть, в первую очередь, в душе человека, а религиозные воззрения – личное дело каждого, говорилось не раз. Этот общепринятый и не расходящийся с демократическими принципами постулат будет повторяться в дальнейшем представителями всех религиозных конфессий.

Однако распространителей запрещённой религиозной литературы это не останавливает, они продолжают привозить экстремистские книги, видеофильмы и аудиозаписи из-за рубежа. Здесь же эти книги извращают молодёжь, направляют её на неправильный путь, делая из её представителей послушных зомби, готовых покорно исполнять чужую волю.

За рубежом такую литературу можно приобрести практически в любом месте, где скапливаются представители той или иной неформальной организации, религиозного течения, субкультуры. «Лжепроповедники» готовы покупать её за большие деньги, что и привлекает обыкновенных людей, горящих жаждой наживы. Например, тридцатилетний безработный Дилёр Ибрагимов, проживающий в одном из кишлаков Мархаматского района Андижанской области, узнал о такой возможности заработка от друзей, когда они на последние деньги играли в карты в чайхане.

– Кроме наших хадисов и книг, Эльёр-ака говорил, что у него есть клиенты на книги для «Свидетелей Иеговы» – сказал, затянувшись вонючей сигаретой, Искандар, новый знакомый Дилёра. О нём парень знал только то, что тот недавно вернулся из Турции.

– А кто это такие эти «Свидетели Иеговы»? Впервые слышу такое название, – поинтересовался Дилёр.

– Откуда мне знать, ошна, – засмеялся Искандар неестественным смехом, более подходящим для наркоманов. – Лишь знаю, что мне за эти книги заплатили хорошие деньги. – Он обнял парня, помутневший взор при этом смотрел во двор, где блестела новенькая «Ласетти». – Думаешь, подрабатывая поваром, ты когда-нибудь купишь себе такую тачку, мальчишка?

Дилёр весь напрягся от счастья: «У меня будет «Ласетти»!» Как же обзавидуются соседи и одноклассники, увидев, что он вернётся из России на такой крутой, для глубинки, тачке! Особенно удивится его жена и тесть, задевший Дилёра за живое словами, что ему приходиться содержать две семьи – свою собственную и дочки, а он, Дилёр, палец об палец не ударяет: «Ты только и знаешь, что целыми днями проводишь в чайхане, играешь в карты и пьёшь, не просыхая. Когда ты в последний раз принёс лепёшку в дом? О деньгах я уже и не говорю!»

– Да, пора утереть нос этому чванливому старику, – еле слышно проговорил Ибрагимов, и принялся осторожно расспрашивать про то, как ему привезти из России эту литературу и сколько он за это получит денег.

На следующий день парень всё же был вынужден пойти к тестю. Он купил две лепёшки и зашёл в дом, делая вид, что хочет только проведать жену и детей, которые после очередной его попойки и скандала вновь жили с дедушкой и бабушкой. Тесть – уважаемый в кишлаке плотник – заканчивал в это время ещё один топчан. Удивившись трезвому виду зятя, Бурибой-тога пригласил его на своё изделие, от которого по всему дворику шёл приятный аромат свежевыструганной древесины. После приветствий тесть спросил:

– Сынок, ты на работу устроился или случилось что?

– Да отец, вызывают на работу в Россию. Друг в Москве хорошо устроился и теперь меня приглашает, говорит деньги будут хорошие, с жильём проблем не будет, – заискивающе, но не решаясь взглянуть в глаза, ответил Дилёр.

– Это хорошее дело, сынок, я рад за тебя! Поезжай, конечно, да поскорее, чтобы твою работу другому не отдали.

– Спасибо, отец, я знал, что вы обрадуетесь. Мне же сильно хочется помочь Зухре, поставить ребятишек на ноги. Тем более, Камола в сентябре в школу пойдёт – одежду надо будет покупать, расходы появятся новые...

– Конечно, сынок, – впервые за беседу улыбнувшись, сказал Бурибой-тога. – Я рад, что ты наконец-то взялся за ум, ведь Зухра тоже страдает, ей такой муж нужен, как скала, чтобы можно было опереться на него и быть под защитой. А в наше время лучше защиты, чем деньги, не придумаешь, сынок.

– Да отец. Вот поэтому я и собираюсь уже на этой неделе вылететь в Москву.

– Конечно, сынок. Пусть будет благословленным твой путь.

«Делает вид, что не понимает, что ли, – уже начал злиться Дилёр. – Мне от тебя только деньги на билет нужны, а не эти пустые разговоры, старая ты башка!» – подумал парень, а сам, сладко улыбаясь, начал ворковать:

– Отец, я вам очень многим обязан и уже очень много денег у вас занял. Но позвольте попросить у вас ещё 500 долларов на билет, чтобы я смог улететь уже завтрашним рейсом. Ни в коем случае не беспокойтесь! Клянусь здоровьем моих детей – я вышлю деньги в конце этого же месяца...

Бурибой-тога вздохнул. «Не вернёт он никогда», – пронеслось у него в голове.

– Дилёр, сынок! Я зарабатываю честным трудом, своими руками вот уже сорок лет добываю себе хлеб – и не разу в долг не брал. Да, я не шикую и нет у меня машины, и в доме моём ковры уже стали старыми, но зато знаю, что совесть моя чиста! Я смотрю всем прямо в глаза – поэтому меня и уважают в кишлаке.

– Что вы, отец, во всём Мархамате... – пытался, было вставить зять, но мастер жестом остановил его.

– Я смогу купить тебе билет до Москвы, а дальше действуй сам. У меня больше денег нет.

– Спасибо и на этом, отец, вы дайте денег на дорогу, я сам схожу в авиакассу, – сладко улыбаясь, сказал Дилёр.

– Мы вместе пойдём, иначе ты как в прошлый раз пропьёшь мои кровные, которые я тогда тебе дал на овец, чтобы ты своё хозяйство открыл.

Прилетев в Москву, парень встретился с тем человеком, о котором говорил Искандар, после той посиделки внезапно исчезнувший. Толстый, обрюзгший мужик, представившийся Атабеком, повез Дилёра на некую квартиру на отшибе города, где вручил ему телефон Нокиа Х-2, на флэш-карте которого была 41 аудиозапись, как он сказал, «хадисов». За обедом Атабек рассказал, что деньги Дилёр получит у него самого, когда прилетит второй раз, а для страховки они сейчас купят ему билет с возвратом.

– Три дня побудешь дома, и сразу летишь обратно, тогда я буду уверен, что ты не «козёл», не «настучишь» и дам тебе ту сумму, о которой договаривались с Искандером, – сказал Атабек, ожидая очередь у кассы. – Мне сегодняшний в Андижан, – попросил он на чисто русском языке.

– К сожалению, на сегодня из рейсов в Узбекистан остались только Бухарский и Ферганский, – вежливо ответила ему кассирша.

– Ну тогда Фергана. И, да, девушка, с обратным билетом, пожалуйста.

Когда через несколько часов ошарашенный такой мобильностью Дилёр уже ожидал своего самолета, от скуки всматриваясь в вечернее московское небо и пытаясь найти отличия от родного андижанского, он вновь увидел Атабека. Тот подошел и вручив большую сумку с яркой наклейкой «Кеттлер СПОРТ», объяснил, что все книги находятся в этой сумке:

– Подождёшь у ферганского аэропорта до 6-и утра, к тебе приедет наш андижанский приятель, он и довезёт тебя до дому и сумку эту у себя оставит. Всё понял? Смотри, не подведи!

Атабек исчез, а Дилёр, открыв сумку, увидел книги в красном переплёте с уже известным ему названием «Издательство Свидетелей Иеговы». Так ничего и не поняв из содержания, парень вновь вспомнил слова Искандера: «Плевать, что там написано, главное – за это прилично платят!» Однако его грёзы по серебристо-стальному «Ласетти» и хорошей прибыли исчезли во время досмотра в ферганском аэропорту...

Такую же литературу из Москвы вёз с собой недавно задержанный здесь же житель Багдадского района 48-летний Мансуржон Болтабаев. Эти люди, пытаясь заработать «лёгкий хлеб», даже не думают о последствиях, о том, какое зло они везут с собой. Ведь их собственные дети могут попасть в подобные религиозные течения, превратиться в ограниченных разумом людей, способных совершить любые злодеяния, вплоть до теракта и убийства. Такие люди, жаждущие наживы, быстрых денег и не желающих работать честным трудом, не знают об этом, да и знать не хотят. А посему необходимо пресекать их деятельность на корню самыми решительными мерами.

Автор: По материалам пресс-службы Таможенного управления Ферганской области подготовил Владимир АХУНОВ, газета "Новости Узбекистана"


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
. ,. . . Со слов Абу Хурайры да будет доволен им Аллах сообщается, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал .Кто возлюбил альХасана и альХусейна, тот читать полностью

1463 14:30 / 31.07.2019
.. . ,. . . Абдуллах ибн Амр да будет доволен Аллах им и его отцом передаёт, что Пророк соллаллоху алайхи васаллам сказал .Тяжкие грехи mdash это придавание читать полностью

3337 18:00 / 30.06.2019
.  Однажды во сне я увидел себя в среде ангелов. Один из ангелов вел меня и рассказывал обо всем, что я видел. Мы переходили из одного помещения в другое, каждое из читать полностью

3257 04:34 / 06.01.2017
.Великий месяц Рамадан это особое время для всех мусульман. В этот месяц благоразумнее успеть совершить как можно больше добрых дел. При этом важно уметь читать полностью

3978 07:22 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью