1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Место и роль суфизма в Исламе

07:37 / 29.12.2016 3638 Режим чтения + -
..

Чечня отдает дань памяти своему первому Президенту

Как мы сообщили раньше, в Грозном начала работу Международная исламская конференция «Место и роль суфизма в Исламе». Она посвящена 60-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова.

Сегодня Международная исламская конференция «Место и роль суфизма в исламе» завершила работу в доме Правительства ЧР.

Она стала одним из многих мероприятий в регионе, проводившихся в этом месяце в честь дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, которому сегодня исполнилось бы 60 лет.

Организаторами форума выступили Духовное управление мусульман Чеченской Республики и Региональный общественный фонд им. Героя России А-Х.Кадырова.

В работе конференции приняли участие религиозные деятели из субъектов Российской Федерации, представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Темой форума стала «Роль Ахмат-Хаджи Кадырова в возрождении суфизма в Чеченской Республике».

Участников конференции приветствовал муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили мусульманские ученые, видные религиозные деятели.

С. Мирзаев в своем выступлении отметил, что на всех этапах трагической истории чеченского народа суфизм всегда выступал фактором духовно-нравственного возрождения чеченского народа. Суфийские братства фактически оказались хранителями обычаев, традиций, а в целом духовной культуры чеченцев.

Именно шейхи-устазы стали важным фактором национального сплочения и даже выживания народа в тяжелый период нашей истории. А также сохранении религии Ислама среди чеченцев. В средине 90-х годов двадцатого столетия Чечня столкнулась с глубочайшим социальным расслоением и деградацией различных сторон общественной жизни . Пропаганда этих идеологий принесла чеченскому народу тяжелейшие беды и страдания. Учитывая неординарную обстановку в республике, Ахмат-Хаджи Кадыров одним из первых нанес сокрушительный удар по тем силам, которые хотели раздробить народ. Это можно охарактеризовать как политическое мужество и мудрость. Этим же шагом было продемонстрировано начало мирного процесса, готовность к единению и консолидации, смелость и решимость отстаивать дело мира.

- Для чеченского народа Ислам суфийского толка являлся важным этнообразующим фактором, оказывающим мощное воздействие на чеченскую ментальность и образ жизни. Восприятие Ислама именно в такой форме во многом стало возможным благодаря тому факту, что Ахмат-Хаджи Кадыров смог объединить под знаменем Ислама разрозненные вирдовые братства накшбандийского и кадарийского тарикатов, - отметил С.Мирзаев.

- Когда речь идет о такой личности, как Ахмат-Хаджи Кадыров и о его роли в возрождении тасаввуфа в Чечне, необходимо лишний раз отметить, что тасаввуф является неотъемлемой частью Ислама. Полноценное знание об Исламе Ахмат-Хаджи получил на родине величайших улемов, на моей Родине – Узбекистане. Он учился на родине великих махаддисов, таких как имам Бухари, имам Термизий. Он учился на родине великих муфассиров, таких как Джаруллах Замахшари, Абу Лайс Самарканди, Умар Насафи и др. Он учился на родине великих факихов и улемов по акийде, великих суфиев, которые прославились как выдающиеся ученые, представители тасаввуфа мирового масштаба.

Молодой Ахмат-Хаджи мечтал прикоснуться к их светлой благодати, встать на путь этих великих улемов-суфиев и продолжить традицию тасаввуфа на своей родине. Ахмат-Хаджи Кадыров всегда считал, что его народ и все мусульманские народы обязаны как следует учиться Исламу, шариату, тасаввуфу, гореть желанием в совершенстве овладеть этими знаниями. Поэтому после окончания учебы в Ташкенте он сразу задумался об открытии исламского института в Чечне и приложил к этому немало сил. Он всегда советовался со мной, какие предметы нужно ввести в учебную программу, какие книги лучше выбирать.

Хвала Аллаху, он всегда остался истинным мусульманином, настоящим суфием, верным сыном своего народа, ученым, деятелем тасаввуфа. Он всегда верил, что молитвы и благословения улемов будут способствовать благосостоянию мусульманского народа и всей уммы, - подчеркнул исламский богослов, учитель первого Президента А.-Х. Кадырова шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

В адрес участников конференции было зачитано приветствие Председателя Совета муфтиев России, шейха Равиля Гайнутдина. В нем отмечено, что Ахмат-Хаджи Кадыров ставил божественную истину выше жизненных благ. Для него соблюдение правды и справедливости всегда было приоритетным перед нуждами дня сегодняшнего. В труднейшие годы для Чеченской Республики он сделал все возможное, чтобы на этой земле воцарился мир, прекратилась массовая гибель мирных людей. Ахмат-хаджи добился этой цели, но заплатил за нее своей жизнью.

О роли и месте суфизма в Исламе также рассказал профессор, доктор Хасан Камил Йылмаз. В этой связи он отметил, что суфизм является позитивным лицом Ислама.

-В наши дни, когда обсуждается глобализация и сопутствующий образ жизни, суфистские традиции помогут сохранить мир и создать общество, в котором различные его представители могли бы сосуществовать, не угнетая друг друга.

В ходе форума было также зачитано приветствие Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Председатель высшего Религиозного Совета народов Кавказа, Сопредседатель Координационного Совета религиозных деятелей стран СНГ Аллахшукюр Пашазаде отметил, что до избрания Ахмат-Хаджи Кадырова Президентом ЧР, их связывали годы совместной деятельности в Высшем Религиозном Совете народов Кавказа, главной целью которого было сближение и мирное сотрудничество всех людей, независимо от национальности и религии. С этой верой, возглавив Чеченскую Республику в самую трудную пору, он делал все возможное, чтобы сохранить и спасти страну от развала, сплотить людей в борьбе за мирную, созидательную жизнь.

Аллахшукюр Пашазаде выразил надежду, что конференция, посвященная дню рождения Ахмат-хаджи Кадырова, станет ежегодной и будет служить расширению исламского просвещения, изучению миротворческого и гуманистического потенциала суфизма, его роли в духовном развитии мусульман. Он также выступил с предложением проведения следующей конференции в Баку, в городе, в котором часто бывал Ахмат-Хаджи Кадыров.

Аллахшукюр Пашазаде выразил уверенность, что будущая конференция, также как и нынешняя, внесет огромный вклад в сохранение и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование толерантности между представителями различных народов нашего региона.

- Имя Амат-Хаджи Кадырова навсегда останется символом политического и духовного возрождения Чеченской Республики. Шахиды действительно не умирают, их идеи и деяния живут в сердцах и умах сподвижников. Именно о них гласит Священный Куръан: «И не говорите о тех, кто погиб на пути Аллаха, как о мертвых. Нет. Они живы, но вы не постигаете!», - сказал Аллахшукюр Пашазаде.

В ходе форума выступили также муфтий, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев, член корреспондент АН ЧР, доктор философских наук, профессор Вахит Акаев.

Завершилась конференции чтением суры из Священного Куръана и совершением дуа.

Участники форума сегодня также приняли участие в важных событиях духовной жизни Чеченской Республики - открытии гудермесской мечети и школы хафизов имени шейха Заеда бин Султана Аль Нахайяна, основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов.

В церемонии открытия приняла участие представительная делегация из ОАЭ, прибывшая на это торжество по приглашению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Делегацию возглавил министр высшего образования и научных исследований ОАЭ шейх Нахайян бин Мубарак Ал-Нахайян.

Почетным гостем церемонии стал известный в мире кувейтский хафиз Мишари Рашид Ал-Афаси.

Открывая церемонию, глава Чечни Р. Кадыров отметил, что школа хафизов станет вторым домом для 100 мальчишек на ближайшие три года.

«Я уверен, что готовя наших детей к служению Аллаху, воспитывая в них почитание к вере, мы умножаем количество добра на нашей земле. А это богоугодное дело. Потому что, открывая десятки мечетей, медресе, школы хафизов, мы добиваемся духовной чистоты, высоты помыслов, благородства устремлений в молодых людях. Такие дети станут настоящими гражданами, порядочными людьми, истинными мусульманами. И мы вправе тогда надеяться, что Всевышний Аллах ниспошлет еще большую благодать на нашу республику», - отметил Р. Кадыров.

Глава Чечни рассказал, почему школе хафизов в Гудермесе решено присвоить имя шейха Зайда бин Султана Ал-Нахайяна.

«Когда я впервые посетил Дубай, перед моим взглядом предстала великолепная картина: большие здания, широкие дороги, красивые аллеи и парки. Жители Объединённых Арабских Эмиратов говорили, что именно Ал-Нахаян поднял экономику и уровень жизни в стране, отзывались о нем как о справедливом правителе и праведном мусульманине. Тогда я дал себе слово, что увековечу его имя в нашей республике», - сказал Р.Кадыров.

Министр ОАЭ шейх Нахайян бин Мубарак Аль Нахайян в ответной речи отметил, что глубоко тронут тем, что школа хафизов в Гудермесе будет носить имя основателя эмиратского государства.

«Мне приятно, что я сегодня нахожусь среди вас. Есть мнение, что тот, кто не может благодарить человека за его богоугодные дела, не может благодарить Аллаха. Назвав именем Ал-Нахаяна эту школу, Вы стали похожим на него. Благодаря Вам республика восстала из руин. Спасибо Вам за ваши праведные дела», - сказал он.

После торжественного открытия школы хафизов участники и гости церемонии осмотрели здание, побывали в помещениях для обучения чтению Куръана, в рекреационных зонах школы, местах досуга учащихся.

Напомним, что набор учеников в гудермесскую школу хафизов уже состоялся. В результате конкурсного отбора в школу принято 100 детей в возрасте от 10 до 13 лет.

Это уже второе учебное заведение подобного рода в Чеченской республике. Первая школа хафизов открылась в прошлом году в селении Центарой Курчалоевского района. Кроме того, еще одна школа по заучиванию Куръана наизусть возводится в Грозном, сообщили IslamNews в пресс-службе главы республики.

 

Луиза Ахмадова, www.grozny-inform.ru

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..В размеренную и расписанную адатамиобычаями жизнь мусульман стремительно ворвался Интернет. Сегодня любой молодой человек может пообщаться с девушкой не читать полностью

2945 00:00 / 01.01.2011
..На 19й день рамаданских бесед из цикла Сердца успокаиваются поминанием Аллаха досточтимый шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф посетил мечеть Халид ибн Валид в читать полностью

2835 06:15 / 29.12.2016
Советники Главы ЧР, Муфтий ЧР СалахХаджи Межиев и директор ТРК quotПутьquot имени АхматХаджи Кадырова Адам Шахидов вместе с представителями духовенства республики в читать полностью

4229 19:00 / 21.08.2019
.. В Самаркандском городском суде по уголовным делам рассмотрено дело в отношении М. Шамсиевой и А. Плашевой, совершивших правонарушение по статье 241 Кодекса об читать полностью

2817 06:23 / 29.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью