1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

16 июня произошло лунное затмение

07:39 / 29.12.2016 2907 Режим чтения + -
..

Сегодня жители Центральной Азии смогут увидеть лунное затмение

Долгосрочное полное лунное затмение пройдет в ночь с 15 на 16 июня в 00.14 по ташкентскому времени, передает olam.uz.

 

Луна полностью войдет в тень Земли и ее практически не будет видно.

Мы будем иметь возможность созерцать лишь красноватый диск Луны, когда земная атмосфера рассеет красноватые солнечные лучи, падающие на прячущуюся за Землю Луну. Жители абсолютно всех уголков мира, за исключением Северной Америки, смогут наблюдать полное лунное Затмение, которое продлится не менее 100 минут.

Процесс прохождения земной тени по лунной поверхности смогут особенно хорошо наблюдать жители восточной части Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. Полную фазу затмения увидят обитатели Европы, Восточной Азии, Австралии и России.

Лунное затмение

Лу́нное затме́ние — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. В каждый момент затмения степень покрытия диска Луны земной тенью выражается фазой затмения Ф. Величина фазы определяется расстоянием 0 от центра Луны до центра тени. В астрономических календарях приводятся величины Ф и 0 для разных моментов затмения.

Когда Луна во время затмения полностью входит в тень Земли, говорят о полном лунном затмении, когда частично — о частном затмении.

Схема лунного затмения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Пользуясь случаем, приведем фрагмент из «Книги Намаза», 7-тома серии «Хадисы и Жизнь»

 

НАМАЗ КУСУФ

Кусуф означает солнечное затмение, а хусуф – лунное. Заглавие названо, в соответствии с изложением, кусуфом. Но при этом следует понимать и солнечное и лунное затмения. Ниже, исходя из значения, будем применять то или иное название затмения.

856. Передается от Мугийры радияллаху анху:

«В день кончины Ибрахима произошло солнечное затмение. Люди сказали: «Затмилось из-за кончины Ибрахима». Тогда Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Поистине, солнце и луна - два знамения из знамений Аллаха. Они не затмятся ни из-за смерти кого-либо, ни его жизни. Так, когда увидите их (затмение), молитесь Аллаху, пока не прояснится».

Передали пятеро, кроме Тирмизи. В другом предании:

«Люди времен невежества говорили, что поистине, солнце и луна затмятся только из-за смерти одного из великих обитателей земли. Поистине, они не затмятся ни из-за смерти кого-либо, ни его жизни. Но они – два творения из Его творений. Аллах создает в своих творениях, что пожелает. Так, совершайте намаз, который из них бы не затмился, пока не прояснится».

Пояснение: Ибрахим – сын Пророка саллаллаху алайхи васаллам, рожденный от рабыни Марии Кибтии, преподнесенной ему владыкой Египта Мукавкисом. Ибрахим скончался в десятом году хиджры, когда ему исполнилось восемнадцать месяцев.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам тихо говорил над ним, со слезами на глазах: «Поистине, мы опечалены твоей кончиной, о Ибрахим!».

Совокупно изучая два предания этого хадиса, мы узнаем, что в здесь исправляется одно из неверных убеждений времен невежества.

Религия Ислам покончил со всеми неверными убеждениями человечества. Из вышеприведенных преданий становится ясно о существовании в период невежества неверных убеждений и представлений относительно природных явлений. Народ времен невежества придерживался неправильного убеждения, связывая солнечное или лунное затмение с рождением или смертью какого-либо великого человека.

Под влиянием этого убеждения, в связи с тем, что в день кончины сына Пророка саллаллаху алайхи васаллам произошло солнечное затмения, люди распространили слух о том, что затмение произошло якобы в связи с кончиной Ибрахима. Действительно, у людей существуют подобные представления. С целью возвышения славы своих знаменитостей, они стараются растолковывать природные явления, связывая с теми же великими. Некоторым «великим» становится приятно от этих толкований. Иногда они даже начинают притязать на такие особенности. В крайнем случае, они горделиво создают почву для льстивых предрассудков.

Но настоящие великие люди выше такой фальши, они всегда чувствуют себя простыми рабами Аллаха и не допускают такие недостойные разговоры, а растолкуют все по существу.

Поистине, наш Пророк саллаллаху алайхи васаллам был величайшим из великих. Всевышний Аллах предоставил ему чудес больше, чем всем остальным пророкам. Кстати, он саллаллаху алайхи васаллам по требованию язычников показать чудо, помолился Аллаху и Всевышний разделил луну на две части. Следовательно, в его честь запросто могли случиться любые сверхестественные явления или природные изменения. Можно было не удивляться, если бы в связи с кончиной его сына Ибрахима случилось солнечное затмение. Но наш Пророк саллаллаху алайхи васаллам не нуждался в притворном авторитете, наоборот, все должно было происходить естественным образом. Поэтому он, немедля, поправил неправильные истолкования о солнечном затмении.

«Поистине, солнце и луна - два знамения из знамений Аллаха. Они не затмятся ни из-за смерти кого-либо, ни его жизни. Так, когда увидите их (затмение), молитесь Аллаху, пока не прояснится».

Слово «знамение» в оригинале звучит как «аят», что означает знак, знамение, чудо. В этом смысле и солнце, и луна, несомненно, являются аятами Аллаха, знаком, знамением его Единства и Существования, чудом, подтверждающим всемогущество Аллаха. Один только факт существования солнца и луны, их расположение на небе, восход и заход, их тепло, излучение, неисчислимые пользы всей вселенной и нашей Земле – каждый из них в отдельности являются нескончаемым чудом, знаком, знамением Единства, Существования и Могущества Аллаха.

Солнце и луна, при всех своих огромных размерах, не смотря на точность движений, на нескончаемые пользы, не являются божеством, как верили некоторые племена. А являются они, как соизволил сказать Пророк саллаллаху алайхи васаллам, творениями Аллаха. Всевышний Аллах внедряет в свои творения все, что захочет. В частности, Он устраивает солнечное или лунное затмение, когда захочет. Затмение таких огромных материй, их видоизменение, исчезнование из вида, ухудшение состояния, несомненно, привлекут внимание беспомощных рабов. Потому что такие изменения в солнце и луне могут привести к катастрофам вселенского масштаба или даже началу светопреставления. Поэтому при виде затмения правоверным мусульманам следует молиться и совершать намаз, преклоняясь перед величием Аллаха, пока не прояснится небо, когда эти редкие природные явления пройдут благополучно.

Затмение таких огромных планет как солнце и луна, их видоизменения не лишены сокровенного смысла. Солнечное и лунное затмения свидетельствуют о нескольких назиданиях:

1. Солнце и луна находятся под полным распоряжении Всевышнего Аллаха, как и все остальное.

2. Беспочвенность верований тех, кто поклоняется солнцу и луне, как боежствам.

3. Пробуждение черствых душ от таких явлений.

4. Припоминание о возможности начала светопреставления таким образом.

Мы, мусульмане, в первую очередь извлекаем из этих хадисов назидания в части убеждений. Также узнаем, что согласно шариату при солнечном и лунном затмениях следует молиться и совершать намаз.

858. Передается от Абу Бакры радияллаху анху:

«Мы были у Пророка саллаллаху алайхи васаллам. Случилось солнечное затмение. Пророк саллаллаху алайхи васаллам встал и волоча свою рида, вошел в мечеть. Мы тоже зашли. Он совершил с нами два ракъата, пока солнце не прояснилось.

Передали Бухари и Насафи.

Пояснение: В другом предании этого хадиса сказано: «Совершил два ракъата, похожие на ваш намаз».

По мнению большинства улемов, совершение намаза кусуф является сунной. Исходя из этого хадиса, в ханафитском мазхабе говорится, что намаз кусуф похож (аналогичен) на другие дополнительные (нафл) намазы.

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Необходимость тревожиться и спешить к намазу при солнечном затмении. Так поступал Пророк саллаллаху алайхи васаллам.

2. Надобность совершения в масжиде совместного намаза в два ракъата.

3. Продолжение намаза кусуф до окончания затмения солнца.

 

862. Передается от Аиши радияллаху анха:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам в намазе хусуф сделал кироат вслух».

Передали два шейха и Насаи.

Пояснение: Лунное затмение происходит ночью. А в ночных совместных намазах кироат (чтение Куръана) делается вслух.

 

863. Передается от Самуры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам возглавил нам намаз при солнечном затмении. Мы не услышали его голос.

Передали авторы «Сунанов».

Пояснение: Солнечное затмение происходит днем. А днем в совместных намазах кироат делается про себя.

 

864. Передается от Убайя ибн Каъба радияллаху анху:

«Во времена Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам случилось солнечное затмение. Он возглавил их намаз и прочитал длинные суры».

Передали Абу Давуд и Хаким.

Пояснение: О продолжительности кироата в намазе кусуф было также известно из предыдущих преданий, что еще раз подчеркиваются в этом хадисе.

 

865. Аиша радияллаху анха сказала:

«Мы были в намазе кусуф. Я предположила, что он прочитал в первом ракъате суру «Бакара», а во втором - «Áли Имран».

Передал Абу Давуд.

Пояснение: Из текста предания видно, что этот намаз кусуф был похож на обычный дополнительный намаз с двумя ракъатами. А кироат в нем был долгим и скрытным.

 

867. Передается от Абу Мусо радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Поистине, это - знамения, которые  Аллах посылает. Они не случаются из-за смерти кого-либо или из-за его жизни. Но поистине, Аллах посылает их, устрашая ими Своих рабов. Если увидите что-либо из них, торопитесь поминать Его, молиться Ему и просить у Него прощения».

Передали пятеро, кроме Тирмизи.

Пояснение: В этом хадисе Пророк саллаллаху алайхи васаллам излагает, что солнечное и лунное затмения и подобные природные явления, такие как землетрясение, буря, сели, являются знаками существования, единства и всемогущества Всевышнего Аллаха. Вместе с этим, Пророк саллаллаху алайхи васаллам разъясняет, что подобными явлениями Всевышний Аллах предупреждает и устрашает Своих рабов.

Наблюдая эти явления, мы должны знать, что при желании Всевышний Аллах легко переворотит все верх дном, погубит грешных рабов и отомстит им таким образом.

Поэтому, при возникновении таких явлений следует сразу же поминать и молить Аллаха, раскаиваться Ему в своих грехах. Ибо только Всевышний Аллах может подвергнуть бедствиям или спасти от них.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Объявлен всероссийский поэтический конкурс о пророке Мухаммаде алайхиссалам   В преддверии МавлидунНаби дня рождения Пророка Мухаммада алайхиссалам читать полностью

3299 07:24 / 29.12.2016
..Пакистан. Настоящая местная достопримечательность, бросая вызов времени и неумолимым силам природы, мечеть Шейх Ахунд Панджу Баба, расположенная в деревне на читать полностью

1676 09:10 / 29.01.2019
..В немецкой столице открывается научноисследовательский центр по изучению истории исламской мысли, специалисты которого будут изучать культурное и читать полностью

1591 09:51 / 30.12.2016
..  IV межрегиональный конкурс чтецов Куръана прошёл в Ульяновске. В конкурсе приняли участие 30 человек из разных регионов. Самому младшему конкурсанту было читать полностью

2563 07:54 / 29.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью