1445 год 21 Шаввал | 2024 год 30 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Война в Сирии набирает обороты

08:41 / 29.12.2016 2495 Режим чтения + -
..

Сирия. – Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии сообщает, что по всей стране обострилось насилие, и обвиняет армию и повстанцев в пренебрежении судьбами мирных жителей, пишет World Bulletin.


«Очевидно, что уровень насилия возрос во многих уголках Сирии», – сказал глава миссии наблюдателей ООН генерал Бабакар Гайе (Babacar Gaye), выступая перед журналистами в Дамаске.
«Беспорядочное использование правительственными войсками тяжелого оружия, а также прицельные атаки войск оппозиции в городах влекут за собой большое количество жертв среди мирного населения», – добавил он.
По данным сирийских активистов, с начала восстания против Башара Асада в марте прошлого года в Сирии погибло более 18 тысяч человек – солдат, повстанцев и гражданских лиц.

Бои за города

Сейчас силы Асада продолжают операцию по захвату второго крупнейшего города страны Алеппо.
С прошлого месяца он находится под контролем сил повстанцев, которые рассматривают его как свой стратегический плацдарм на севере страны; кроме того, повстанцы контролируют некоторые районы столицы, пограничные переходы, а также ряд населенных пунктов вдоль сирийско-турецкой границы.
Регулярные войска пытаются отвоевать Дамаск и ведут обстрелы районов, в которых закрепилась оппозиция, в столице и на окраинах.
По сообщениям активистов и местных жителей, прошлой ночью правительственные войска обстреляли из минометов квартал Джобар, пригороды Дамаска Телл и Муадамийа, за минувшие двое суток в этом районе погибло более 45 человек, в том числе 36 гражданских лиц.
Также "Аль-Джазира" сообщает, что в понедельник войска арестовали более 20 человек во время обысков в домах и магазинах в центре столицы.
Государственные телеканалы передают, что армия теснит повстанцев в Хомсе, а также атаковала «террористов» в городе Тальбисе.
По данным оппозиционного Сирийского Национального Совета, в воскресенье проправительственная милиция казнила 10 мирных жителей во время налета на квартал Хомса Шамас.

Бедственное положение

Мандат наблюдателей ООН в Сирии истекает 19 августа. Сейчас их контингент сокращен втрое, так как обострение военных действий не позволяет им передвигаться по стране.
Глава миссии призвал стороны прекратить военные действия и сесть за стол переговоров и сообщил, что он и его коллеги лично обращались с этим призывом к правительству Сирии и оппозиции за рубежом.
Глава гуманитарного агентства ООН Валерии Амос (Valerie Amos) сообщила о своем предстоящем визите в Сирию и Ливан, где «ухудшается гуманитарная ситуация».
Визит, запланированный на 14-16 августа должен привлечь внимание к бедственному положению сирийцев, а также к тому факту, что «конфликт влияет не только на тех, кто остался в Сирии, но и на тех, кто бежал в другие страны».
В воскресенье в Джидде состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств стран Персидского залива, по окончании которой анонимный дипломат сообщил, что Сирию, скорее всего, исключат из Организации Исламского Сотрудничества.
Тем временем, количество сирийских беженцев в Турции достигло 60 тысяч человек, сообщило турецкое Управление по чрезвычайным ситуациям.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..На 37й международной книжной ярмарке в Шардже представлены 113 заглавий книг в области коранических исследований и научного чуда Корана и пророческой читать полностью

1543 11:00 / 11.11.2018
.. Правительство Узбекистана приняло решение с 29 мая запретить употребление алкогольной и табачной продукции в автобусах.   Как сообщает новостное агентство читать полностью

2610 05:39 / 29.12.2016
..В настоящее время во Франции строятся от 100 до 150 мечетей, сообщил президент французского Совета мусульманской веры Мохаммед Муссауи Mohammed Moussaoui. Большинство читать полностью

2241 10:00 / 30.12.2016
..Малайских учителей Ислама обязали пройти курсы «апологетики против христианского вероучения и миссионерства».Министерство образования малазийского штата читать полностью

2753 09:19 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью