1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Разногласия: причины и решения - новая книга

09:30 / 29.12.2016 3082 Режим чтения + -
..

 

Издательство «Ҳилол-нашр» выпустила первое русское издание долгожданной книги «Разногласия: причины и решения». Это перевод второго издания этой книги на узбекском языке, выпущенной в 2011 году.


Книга «Разногласия: причины и решения», автором которой является выдающийся ученый, всемирно известный духовный наставник и общественный деятель нашей современности, составитель многих популярных фундаментальных трудов шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф, затрагивает острые проблемы как религиозного, так и социального характера, связанные с разногласиями в вопросах исламского вероучения и фикха.
На основе беспристрастного, объективного научного анализа читателю представляются весомые аргументы, показывающие необоснованность, и даже противопоказанность разногласий, целенаправленно инициируемых невежественными и малограмотными людьми, притязающими на неукоснительное следование сунне Пророка Мухаммада алайхиссалам. В книге, наряду с описанием самых актуальных проблем и противоречий, возникающих среди мусульманских общин и создающих предпосылки для раскола в обществе, также названы причины их возникновения, указаны пути решения этих проблем.
Как и все другие труды автора, книга написана в духе васатыйности – принципа умеренности в Исламе, призыва к единству и солидарности в обществе, с пояснениями, доступными и несложными комментариями, рассчитанными на самый широкий круг читателей, как из числа исповедующих Ислам, так и не таковых.
Ниже предлагаем вниманию читателей предисловие автора к первому изданию.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Да будут восхваления Всевышнему Аллаху, воззвавшему к своим рабам в Своей неизменной до самого Судного дня Книге – Куръане: «…И не препирайтесь, а то потерпите неудачу, и уйдет ваша мощь»! (Сура «Анфал», аят 46)


Да будут благословения и приветствия нашему любимому Пророку Мухаммаду Мустафа, наставившему свою умму*: «Не разногласьте! Как бы ваши сердца не стали разногласящими»!


Да будет доволен Всевышний Аллах великими сподвижниками** Пророка саллаллаху алайхи васаллам***, с готовностью внявшими и следовавшими наставлениям своего Господа и своего Пророка саллаллаху алайхи васаллам, прожившим свою жизнь, оберегаясь от всяких разногласий!


Да проявит Свое милосердие Всевышний Аллах ко всем праведным улемам, остававшимся верными своей религии, своему вероубеждению и отвращавшим мусульман от всяких разногласий и призывавшим их к единству!


Дорогие и почтенные братья по вере! Обращаюсь к вам, уважаемые мои, с целью поговорить с вами по поводу одной проблемы, которая давно тревожит нас всех, отбирает наш покой, омрачая наши души и раня наши сердца. В силу разных причин это давнее намерение до сих пор никак не удавалось осуществить. Теперь же, видимо, настало время, ибо Всевышний Аллах Сам внушил сердцу и появилось желание излить мысли о наболевшем на бумаге. Прося о содействии и помощи только Самого Всевышнего Аллаха, желая, чтобы Он сделал исход нашего дела благим, мы приступили к решению этой задачи.
Дорогие братья по вере. Нам важно, чтобы вы осознали, что наше намерение искреннее. Да, мы хотели бы поговорить с вами, дорогие мои, о существующих среди мусульман разногласиях. Потому что, к великому сожалению, эта проблема уже проявила себя, она достигла своего апогея и доставила мусульманам множество неприятностей.
Еще вчера, когда безбожники давали нам подзатыльники, мы молча терпели, понуривши головы. Теперь же, когда у нас по милости Всевышнего Аллаха появилась возможность свободно и полноценно совершать наши ибадаты, именно в вопросах ибадата среди нас появились разногласия и мы никак не можем обрести покой. Иногда мы поднимаем скандалы даже в мечетях и позоримся перед иноверцами и безбожниками. Не секрет, что в некоторых местах дело принимало настолько серьезный оборот, что это приводило к скверным результатам. Самое плохое заключается в том, что из-за неуместных действий и поступков некоторых бессознательных людей, в обществе распространилось негативное мнение о нашей религии. К сожалению, в современном мире о религии судят по действиям представителей этой религии. По этой самой причине иные люди непременно станут рассуждать так: «Вот эти притязали, что являются мусульманами, так вот оно какое мусульманство». Так как же объяснить, что между притязающими на мусульманство и Исламом существует огромная разница, как между небом и землей? По всей видимости, для этого нужно приложить немало усилий.
Разъяснить это представителям другой веры или даже безбожникам относительно легко. Достаточно привести пару примеров и указать, что Ислам – это одно, а те, кто от имени Ислама совершают неисламские дела, – совсем другое. Даже если они не поймут, здесь нет ничего страшного. Однако очень трудно что-то разъяснить тем, кто притязает называться мусульманином и при этом поступает не по-исламски, возбуждая среди людей распрю и разлад. Ибо уже появилось самое худшее – противоборство, следствием которого стали взаимные обиды, разные скандалы, разочарования. Каждый старается доказать свою правоту и т. п. Однако надежду на лучшее не питает только шайтан****. Мусульмане никогда, ни при каких обстоятельствах не теряли надежду. Всевышний Аллах в Священном Куръане призвал правоверных мусульман не переставать надеяться на Его милосердие. Помимо того, очень хорошо известно, что обычно, как только мусульмане постигают какую-нибудь истину, они тотчас же оправляются. Именно эти рассуждения побудили вашего покорного слугу взяться за перо.
Мы далеки от того, чтобы обвинять кого-либо в произошедших событиях. Считаю, что я не обладаю правом делать это. И к тому же, основной причиной возникшей неловкой ситуации, произошедших неприятностей и постигших нас бед стала наша религиозная безграмотность. Полагаем, что именно вследствие нашей отдаленности от Ислама, недостаточного знания нами учений нашей религии и появились в нашей среде подобные противоречия.

Содержание книги «Разногласия: причины и решения»


Предисловие ко второму изданию


Предисловие


Взгляд в прошлое


Когда и как возникли нынешние разногласия


Начало разгара разногласий


Виды разногласий и расколов


Большинство разногласий мусульман относятся к первому виду


Некоторые аяты о разногласиях


Некоторые благородные хадисы о разногласиях


Что предпочтительней – произносить «аминь» про себя или вслух?


Аргументы утверждающих предпочтительность произнесения «аминь» вслух и обсуждение
их точки зрения


Аргументы утверждающих предпочтительность произнесения «аминь» про себя


Вопрос о поднятии рук в намазе при совершении рукуъ и выходе из рукуъ


Аргументы утверждающих необходимость поднимать руки перед рукуъ и после него и обсуждение их точки зрения


Аргументы ханафитов


Заключение


О масхе на шею во время омовения


Современные аргументы и фатвы о правильности мазхабов фикха


Решение № 9


Из фатвы № 3897


Из фатвы № 4272


Извлечем урок из истории


Причины отдаления людей от фикха
Что нужно делать?


Сожаление


Методы работы зачинщиков разногласий


Безмазхабники – инициаторы разногласий


Методы вынесения шариатских положений из Куръана и Сунны


Захиритский мазхаб


Все то, что запрещено ихрамом


Новые захириты


Вознесение соборной молитвы после намаза


Чтение Куръана на кладбище или посвящение саваба за его чтение усопшим


Мнение муфтия Египта по этому вопросу


Высказывания по этому поводу основателей следуемых мазхабов


Положение о посвящении чтения Куръана усопшим


Разногласия по поводу мавлида и бидъы


Необходимость изучения жизни, сийры, качеств и сунны Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам


Разногласия по мавлиду


Что такое бидъа?


Положение о мавлиде


Старшие улемы о мавлиде


Мавлид Пророка саллалаху алайхи васаллам – рождение света


Приложение


Совершение намазов женщинами подобно мужчинам


О первых четырех ракъатах намаза сунна перед пятничным намазом


Заблуждались ли Ашъари и Матуриди?


Имам Абул Хасан Ал-Ашъари


Имам Абу Мансур Ал-Матуриди


Различия между вероубеждениями Ашъари и Матуриди


Определение казá и кадара


Вопрос о ношении коротких штанов


Вопрос о совершении намаза сунна в пути


Еще некоторые разногласия, относящиеся к намазу


Произнесение намерения о совершении намаза


Касание большими пальцами мочек ушей при произнесении такбирул ихрама


Сложение рук в намазе


Стояние в намазе с широко расставленными ногами


Об ишаратус саббаба


Вопрос о фасиле – промежутках между намазами


О молитве после намаза


Намаз в мечети, расположенной по соседству с кладбищем


Уроки жизни


Об использовании четок


О нанесении масха на носки


Что говорят улемы о нанесении масха на обычные носки при омовении?


Хадисы о нанесении масха на джаврабы


Продолжение вопроса


Решение проблемы


Заключение


Что нужно делать?


Оставление мазхаба ахлус сунна вал джамаа – отступление и мучение


Список использованной литературы


Указатель имен


Предметный указатель


Географический указатель
_______________________________
*Умма – сообщество людей, объединенных по pелигиозному, национальному, геогpафическому или иному пpизнаку.
** Сподвижники (сахабии) – видевшие Пророка саллаллаху алайхи васаллам и общавшиеся с ним правоверные мусульмане.
*** Саллаллаху алайхи васаллам – Да благославит его Аллах и приветствует; молитва-пожелание, произносится (пишется) при каждом прямом или косвенном упоминании Посланника Аллаха cаллаллаху алайхи васаллам.
****Шайтан – одно из созданий Аллаха, относящихся к категории сотворенных из огня джиннов. Шайтан по имени Иблис за ослушание Всевышнего Аллаха был отвержен, изгнан и проклят. Поскольку причиной такой непокорности явилась зависть к статусу созданного и возвеличенного Всевышним Аллахом человека, шайтан питает непримиримую вражду к человечеству. На основании испрошенного у Аллаха позволения шайтан до самого Судного дня будет стремиться сводить людей с веpного пути.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Благодаря проектам Исламского культурного центра в ЭрРияде более 15 тыс человек приняли Ислам15 тысяч 71 человек представители разных национальностей благодаря читать полностью

2400 09:59 / 30.12.2016
..25 сентября 2011 в концертном зале «Космос» в 14.30 пройдет XII Московский Международный конкурс чтецов Куръана. В этом году Конкурс проходит в номинации хифз знание читать полностью

2372 09:51 / 30.12.2016
.. Саудовская дзюдоистка всетаки примет участие в Олимпиаде в связи с тем, что ей разрешили выступать в хиджабе специального покроя.   Войдан Али Серай читать полностью

2638 05:44 / 04.01.2017
..Подведены итоги IV Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку среди студентов учебных заведений, прошедшей в стенах Российского читать полностью

1887 06:19 / 31.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью