1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Праздничные торжества мавлида в ЧР

09:43 / 29.12.2016 2595 Режим чтения + -
..

В связи с празднованием мавлида Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, досточтимый шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф был приглашен главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым для участия в торжетвенных мероприятих, проводимых в Грозном.

21 января, в начале поездки, досточтимый шейх прибыл в Москву и встретился с директором издательского дома «Хилал» Ризккулбеком Каримбековым. В ходе встречи были обсуждены деятельность издательства, текущие задачи и перспективные планы. 23 января наша делегация прибыла в праздничный Грозный. Учителя первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа тепло встретили глава ЧР Рамзан Кадыров, официальные лица и члены оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию дня рождения Пророка Мухаммада алайхиссалам.

23 января шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы под строительство мечети имени Батал-Хаджи Белхороева в районном центре Ачхой-Мартан.

В мероприятии приняли участие глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат ГД РФ Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, муфтий ЧР Султан Мирзаев, другие гости республики, прибывшие на празднование мавлида, старейшины села, духовные лица, а также жители населенных пунктов района.

Р.Кадыров поздравил всех присутствующих с днем рождения Пророка алайхиссалам. «Этот день дорог для всех мусульман. Я также хочу поздравить всех мусульман с тем, что сегодня в Чеченскую Республику прибывают священные реликвии - вещи пророка Мухаммада алайхиссалам. Сегодня же во всех мечетях Чеченской Республики проводится чтение Куръана и мавлида. В эту ночь появился на свет самый лучший их людей - Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам», - сказал Глава ЧР. Он также отметил, что благодаря милости Всевышнего каждый день в республике наблюдаются позитивные преобразования.

После коллективного намаза участники мероприятия заложили символическую капсулу в основание фундамента будущей мечети, которая рассчитана на пять тысяч человек. Строительство объекта планируется завершить в течение полутора лет.

В тот же день в Грозный спецрейсом из Дубая были доставлены священные мусульманские реликвии. В аэропорту «Грозный» досточтимый шейх встречал гостей и святыни вместе с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым, руководителем Администрации Главы и Правительства ЧР Магомедом Даудовым, членами правительства и представителями духовенства. Тысячи жителей республики, гостей из субъектов России и стран ближнего зарубежья прибыли в Грозный, чтобы воочию увидеть священные реликвии.

Среди гостей были шейх Ахмад ибн Мухаммад Ал-Хазраджи, видные исламские деятели из ОАЭ, Австралии, Афганистана, Бахрейна, Бангладеш, Индии, Ирака, Саудовской Аравии, Сирии, Судана, Ливана, Мавритании, а также муфтии республик СКФО.

Реликвии встретили молитвами, зикром и мавлида – стихотворного произведения, в котором восхваляется пророк Мухаммад алайхиссалам.

Кортеж со святынями направился к центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова. На всем пути следования кортежа - от аэропорта до центра Грозного - живым коридором выстроились жители республики.

Священные реликвии размещены в центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова, где их смогут увидеть все желающие. Всего были выставлены: фрагмент сорочки Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, священная прядь его волос и косичка; перстень почтенного Усмана радияллаху анху; тюбетейка почтенного Али радияллаху анху; подошва обуви почтенной Фатимы радияллаху анха; волосы из бороды и усов внуков Пророка алайхиссалам имама Хасана и имама Хусайна радияллаху анхума.

 

Прибывающие реликвии останутся в республике на один год. Они будут размещены в первом в мире филиале по хранению священных реликвий пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам. В последующем, ежегодно чередуясь, в Грозный будут прибывать все священные реликвии.

Местное телевидение в режиме реального времени вела трансляцию торжественного мероприятия.

24 января начались главные торжества мавлида на территории центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном. Перед утренним намазом небо над Грозным осветил удивительный по красоте и богатству фейерверк, запущенный в честь дня рождения Пророка алайхиссалам. После утреннего намаза хранитель священных реликвий шейх Ахмад ибн Мухаммад Ал-Хазраджи прочитал проповедь о жизни Пророка алайхиссалам, рассказал об испытаниях, которые он алайхиссалам пережил на пути Аллаха, на пути распространения Ислама. Торжества продолжались до поздней ночи.

После завершения торжеств в честь дня рождения пророка Мухаммада алайхиссалам, делегации известных богословов из разных стран мира, прибывшие на празднование мавлида, начали отбывать из республики. Спецрейсом из Грозного в Дубай также вывезена часть реликвий. Гостей и святыни в аэропорту проводили Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, замминистра сельского хозяйства ЧР Магомед Кадыров и другие официальные лица.

По материалам ИА «Грозный-Информ»

 

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.. В общей сложности 332 мусульманина из НинсяХуэйского автономного района северозападного Китая в воскресенье вечером вылетели в Мекку для ежегодного читать полностью

2479 09:20 / 29.12.2016
..В Турции новый министр по делам религий В Турции назначен новый министр по делам религий. Им стал профессор доктор Али Эрбаш, ранее занимавший должность ректора читать полностью

2041 11:48 / 18.09.2017
..С началом Рамадана в ОАЭ стартовала благотворительная кампания «Оденем один миллион детей по всему миру». Инициатором выступил правитель Дубая и вицепрезидент читать полностью

2295 10:54 / 31.12.2016
..Кадыров Саудовская Аравия инвестирует в Чечню Саудовская Аравия выразила заинтересованность в инвестиционных проектах, реализуемых на территории Чечни. Об читать полностью

2209 11:48 / 03.11.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью