1446 год 2 Зулкаъда | 2025 год 29 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Гарвард признал аят Священного Куръана лучшим высказыванием о справедливости

10:47 / 29.12.2016 3115 Режим чтения + -
..

Гарвардский университет повесил плакат с написанным на нем смысловым переводом аята Священного Куръана у входа юридического факультета. Плакат повешенный на стене недалеко от главного входа, посвящен словам Всевышнего Аллаха, лучшим образом разъясняющим справедливость:

О вы, которые уверовали! Будьте стойкими в справедливости [будучи] свидетелями ради Аллаха если даже [это] против вас самих или родителей или близких [ваших]; будь то богатый или бедный — Аллах ближе к обоим. Так не следуйте же пустоте [порочным страстям], чтобы не нарушить справедливости. А если скривите или уклонитесь, то поистине, Аллах — о том, что делаете Всеведущ (аят 135, сура "Ниса" ("Женщины").

Согласно Saudi daily, студент из Саудовской Аравии, который учится в Гарварде, первым опубликовал картинку с аятом из Куръана в твиттере.

«Я заметил, что юридический факультет повесил плакат с переводом смысла аята, который, мне кажется, является наилучшим выражением справедливости в истории», – прокомментировал Абдулла Джумма.

Основанный в 1817 году Гарвардский юридический факультет является старейшей непрерывно действующей юридической школой в США и имеет самую большую библиотеку в мире. Выпускниками Гарвардской школы являются президент США Барак Обама, а также множество влиятельных журналистов, писателей, бизнес лидеров и даже профессиональных атлетов.

Согласно официальному сайту Гарварда, выставление напоказ смысла аята о справедливости является свидетельством жажды человечества справедливости и благородства посредством закона. «Эти слова подтверждают силу и неудержимость понятия справедливости».

Представлено около двух десятков цитат на художественной инсталляции, организованной юридическим факультетом. Особенно выделяются три цитаты, представленные у входа – цитата из Святого Августина, из священного Куръана и из Магны карты (Великой хартии вольности, средневекового документа). Как говорят студенты и сотрудники Гарвардской школы, эти цитаты отображают всеобщность идеи правосудия сквозь времена и культуры различных народов мира.

Цитаты были выбраны из 150 предложений студентов и преподавательского состава юридической школы.  Сотрудники библиотеки университета исследовали исторический контекст и подлинность каждой из цитат и разработали сайт, чтобы ознакомить посетителей с результатами исследований.

 

Нам, в свою очередь, следует осознать, что для того, чтобы знать о величии Куръана нам не нужно признание Гарварда. Мы праведные мусульмане должны знать и верить, что Куръан – слово Аллаха и все, что есть в Куръане – это есть, было и будет «лучшим и неповторимым высказыванием в истории человечества».

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Художник из Египта Саад Мухаммад изготовил огромный рукописный Куръан и хочет зарегистрировать его в Книге рекордов Гиннесса, сообщает Middle East Eye. Куръан Саада читать полностью

1906 12:10 / 10.01.2019
..20 декабря в Управлении мусульман Узбекистана проведен республиканский этап ежегодного конкурса .Самый просвященнный имам2018,. В конкурсе приняли участие 14 читать полностью

2437 11:30 / 21.12.2018
..  IV межрегиональный конкурс чтецов Куръана прошёл в Ульяновске. В конкурсе приняли участие 30 человек из разных регионов. Самому младшему конкурсанту было читать полностью

2914 07:54 / 29.12.2016
..Вниманию СМИ начата аккредитация на IV Международный миротворческий форум «Ислам религия мира и созидания» В Грозном с 25 по 27 мая пройдет IV Международный читать полностью

2767 11:54 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью