1446 год 25 Шаввал | 2025 год 23 апрель, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Сийра

Как относился к жёнам Посланник Аллаха

12:00 / 04.12.2018 2575 Режим чтения + -
..

Одной из самых сложных сторон жизни человека является благородное поведение у себя дома, а конкретно в семье. Прилюдно человеку, как правило, легко удаётся держать себя в руках и проявлять благородство, а дома так бывает не всегда.

Ислам призывает к очень мягкому отношению к женщинам, в частности к жёнам со стороны их мужей, к проявлению внимания, заботы и оказанию помощи как вне дома, так и внутри него, помощи по хозяйству. Сам Всевышний Аллах повелевает:

«Живите с ними (жёнами), проявляя справедливость» (сура «ан-Ниса», аят 19). В этом аяте говорится о необходимости обращаться к жёнам добрым словом, обеспечить их жильём, расходовать на них так, как требует Шариат и как делал это сам Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам).

Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) запрещал быть несправедливыми к жёнам. Он (саллаллаху алайхи васаллам) сказал: «Если у кого есть две жены и он к одной из них несправедлив, то в День Суда один его бок будет кривым» (имам ан-Насаи). То есть если человек притеснял одну из жён, то будет наказан в день Великого Суда.

Благонравие

Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Лучший из вас тот, кто лучший для своих женщин» (имам ат-Тирмизи).

Вышеприведённый хадис указывает, что лучшим из мужчин является не тот, кто хороший вне своего дома и суровый в семье, а тот, кто мягкий и хороший в своём доме.

Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) проявлял доброе отношение к жёнам даже в том, что помогал своим супругам залезать на верховое животное и спускаться с него.

Терпение

Анас (радыяллаху анху), который служил Пророку (саллаллаху алайхи васаллам) десять лет, рассказал: «Я не видел никого более мягкого и жалостливого к семье, как Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам)» (Бухари, Муслим).

Некоторые считают мягкость слабостью, а благонравие – трусостью, однако это мнение неверное. В самую трудную минуту человек найдёт рядом свою семью, разве её члены не достойны почёта и уважения больше, чем кто бы то ни было?

Домашние дела

Спросили Айшу (радыяллаху анху): «Каким был Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) дома?» Она ответила: «Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) дома был весь в делах семьи», то есть Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) помогал своей супруге во всём, даже уборку совершал дома, помогал готовить еду; он проявлял большое уважение к жёнам, во всём благом содействовал им.

К примеру, человека, который относится к женщине уважительно (уступает место, пропускает вперёд и т. д.), в народе называют «джентльмен», но в Исламе настолько естественно уважение к жёнам, что нету такого отдельного понятия, как «джентльмен», ведь по Исламу ничего удивительного в уважении к жёнам нет.

Шутить с жёнами

Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) шутил со своими жёнами, и в этом благой пример. Однако надо учесть, что шутки не должны быть выходящими за рамки Ислама, то есть без лжи, сплетен и издевательств. Так, шутка не должна быть унижающей самого мужа в глазах женщины, то есть не должна быть чрезмерной и постоянной.

Передают от Джабира ибн Абдуллаха (радыяллаху анху): «Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) запрещал ночью стучаться в свой дом, чтобы застать врасплох свою жену и искать недостатки в своей семье». В этом хадисе имеется в виду, что нельзя шпионить и неожиданно приходить домой, чтобы проверять свою жену, искать причины для ругани.

Есть очень много достоверных хадисов, которые гласят, что Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) очень уважал и почитал свою семью, в частности своих жён. А он для нас – самый лучший и совершенный пример.

Islam.plus

..
Статьи по теме
..Анас ибн Малик радияллаху анху рассказывал .Пророк саллаллаху алайхи васаллам говорил мне .Эй, с двумя ушами,. Махмуд говорил, что Абу Усама сказал .Он так с ним читать полностью

3782 13:10 / 05.02.2019
Саиб ибн Язид радияллаху анху говорил .Моя тетя отвела меня к Пророку саллаллаху алайхи васаллам и сказала О Посланник Аллаха Воистину, сына моей сестры мучает читать полностью

2375 09:30 / 08.10.2019
Саид ибн Амир mdash человек, который приобрёл Будущую жизнь своей земной жизнью, отдав предпочтение Аллаху и Его Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, читать полностью

6488 10:42 / 28.12.2016
Пятой заслугой Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам перед человечеством является слияние религии и мирской жизни, объединение разрозненных рядов в обществе, а читать полностью

4141 06:14 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью