1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

События в мусульманском мире из книги "Открытое письмо"

00:00 / 01.01.2011 2915 Режим чтения + -
..

Ранее сообщалось о презентации книги известного исламского ученого и деятеля ― достопочтенного шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа ― «Очик хат» («Открытое письмо)», которая считается наиболее актуальной в наши дни трудом автора.

 

Книга «Открытое письмо» по сути, состоит из описания негативных явлений, происходящих за последние десятилетия, и особенно в двадцать первом веке, вокруг Ислама и мусульман. Автор приводит обоснованную историю появления терроризма, объясняет причины и следствия многих событий, которые непосредственно связаны с трагедиями наших дней во многих странах и которые неверно интерпретируются относительно истинного Ислама. Книга также включает в себя «открытое письмо» улемов мира, направленное руководству и боевикам так называемого Исламского государства Ирака и Леванте. Ниже приводятся отрывки из этой книги.

 

 

Получая известия о событиях, происходящих сегодня в мусульманском мире, изучая их, я испытываю досаду и печаль, сердце переполняется горем. Скорблю от поступающих один за другим известий об ужасных происшествиях, которые наполняют беспокойством и горем весь мусульманский мир. А такие известия, один прискорбнее и ужаснее другого, поступают каждый день, каждый час…

 

Пакистан

 

...в Карачи в результате взрыва в соборной мечети погибло столько-то людей, количество пострадавших такое-то. Зданию мечети нанесен большой ущерб…

 

Афганистан

 

…в Мазаре Шарифе в результате нападения смертника на рынке погибло такое-количество сотрудников правоохранительных органов, еще столько-то раненных. Большинство пострадавших — мирные жители…

 

Ирак

 

…в Багдаде в результате взрыва заминированного автомобиля погибло семьдесят человек из числа мирных жителей. Сообщается, что среди них были женщины и дети.

 

…в Мосуле в результате вооруженного нападения на мечеть мусульман такого-то мазхаба убито пятьдесят прихожан, около ста человек ранены.

 

…в городе Басра в результате ожесточенного столкновения, произошедшего между силами правительства и боевиками, с обоих сторон погибло много людей. Количество раненных уточняется.

 

Сирия

 

В Халабе уже больше месяца продолжаются бои между силами правительства и оппозиции. По сведениям, переданным средствами массовой информации, число погибших составляет больше стольких-то человек…

 

…СМИ с беспокойством заявляют о гибели в Дамаске большого количества мирных жителей в результате происходящих вооруженных столкновений. Представители международных организаций предполагают, что возможно  против населения было использовано химическое оружие…

 

… продолжаются ожесточенные боестолкновения за город Айнул Араб между противоборствующими сторонами. Сообщается о постоянном увеличении численности погибших с обоих сторон. Представители международных организаций обеспокоены наличием большого количества погибших и раненных среди мирных жителей. В результате этих столкновений число беженцев превысило столько-ко тысяч людей. Международные организации принимают меры по обеспечению их едой, одеждой и другими необходимыми средствами.

 

Оман

 

…такие-то, ведущие вооруженную борьбу против правительства в Омане, сегодня напали на столицу Саньо. Сообщается о большом количестве убитых и раненных.

 

Египет

 

…на египетском полуострове Сина в результате вооруженного нападения погибло тридцать человек из числа сотрудников правоохранительных органов. Есть также погибшие из числа нападавших…

 

Ливия

 

…в городе Триполи, столице Ливии, уже несколько дней непрерывно продолжаются ожесточенные бои между вооруженными группировками. Международный аэропорт полностью разрушен и сожжен. В результате попадания ракеты в нефтехранилище, что расположен близ города, произошел большой пожар. Существует риск, что огонь может перекинуться на другие многотонные хранилища. Жители города в панике убегают из города…

 

…сообщается о том, что в городе Бенгази, что на востоке Ливии, сражения между вооруженными группировками достигли своего ожесточенного пика. Каждый из сторон пытается укрепить свои позиции. Постоянно растет численность погибших и раненных среди мирных жителей. В городе все больше разрастается нехватка еды. Медики с беспокойством заявляют об истощении запасов медикаментов и других необходимых вещей.

 

Ливан

 

…сообщается о постоянном росте численности погибших и раненных в Триполи в результате продолжительных столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и вооруженных боевиков…

 

Тунис

 

…в Тунисе в результате действий сил безопасности против вооруженных боевиков ликвидированы столько-то боевиков. Есть потери и среди сотрудников органов безопасности…

 

Сомали

 

…вот уже более сорока лет в Сомали не прекращается вооруженный конфликт. Вчера в результате вооруженного нападения одной из группировок боевиков в городе Могадишо погибло несколько человек, есть раненные. Организаторы нападения скрылись с места событий…

 

Череду таких горестных сообщений и новостей можно продолжить. С продолжением таких известий возрастет и горечь.

 

Поразительно! Что случилось с людьми?! Что случилось с мусульманами?! Мусульманин беспощадно убивает мусульманина! Мусульманин грабит мусульманина! Мусульмане разрушают страны мусульман. Мусульмане взрывают мечеть мусульман. Мусульманин разрушает родину мусульманина! Мусульмане мусульман…

 

Со скорбью и горьким сожалением погружаюсь в раздумья… Что же такое происходит? В чем кроется причина всех этих событий? А раньше бывало такое? Есть ли конец этому прискорбному положению? Что же нужно делать? ...

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф
Из книги «Открытое письмо».

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Да будут восхваления Всевышнему Аллаху, снова над нашими головами опускается благословенный, священный месяц Рамадан. Значит, по всей земле снова будет читать полностью

2811 06:06 / 29.12.2016
..Ненавистническая риторика Дональда Трампа побудила американку принять Ислам   В день избрания Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов американка читать полностью

2310 07:36 / 30.12.2016
.. В одном из районов Стамбула местные мусульманки ежедневно собираются вместе для чтения Священного Корана и изучения его смыслов. В стамбульском районе Фатих читать полностью

2497 08:37 / 29.12.2016
..12 апреля Президент Узбекистана Ислам Каримов направил соболезнования Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко в связи с терактом в минском метро. читать полностью

2620 05:31 / 29.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью