1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Вы представитель Ислама?

05:52 / 28.12.2016 2980 Режим чтения + -


Не все мусульмане являются представителями Ислама. Ислам и последователи Ислама, мусульмане, в наше время очень «знамениты» в СМИ. По всему миру ведутся дебаты на различные исламские темы или же темы, так или иначе связанные с мусульманами.

Практически непрерывное медийное покрытие означает, что по сути ни единая душа в мире не избежала прочтения каких-либо материалов об Исламе и мусульманах.

Кроме того, у большинства людей есть собственные мнения. Многие основывают свое мнение на предрассудках и ошибочных трактовках Ислама. Другие выносят суждения исходя из действий или высказываний тех, кто называет себя мусульманами, но в действительности знает очень мало о своей религии.

К счастью, все же есть немало людей, выносящих суждения на основании знаний и изучения. Благодаря милости Всевышнего истина Ислама, как правило, побеждает грязные слухи и дезинформацию в прессе. Однако в век СМИ будет справедливо задать вопрос: все ли мусульмане действительно являются представителями Ислама?

 

Ответ – конечно же, нет!

Задумайтесь на минуту. Спрашивал ли кто-нибудь себя, все ли немцы являются характерными представителями Германии? Все ли индонезийцы адекватно представляют Индонезию? Все ли католики способны быть достойными представителями католичества, а индуисты – индуизма?

Конечно же, нет!

Хотя обычно конкретная религия или страна не страдают от действий отдельных их выходцев, к сожалению, для Ислама после событий 11 сентября все оказалось иначе.

Весьма тревожно, что многие великие преступления были совершены лицами, группировками или государствами якобы во имя Ислама. Когда происходят такие зверства, почему-то считается в порядке вещей свалить всю вину на религию Ислам, а не на самих виновных.

В 1987 г., когда сикхский преступник расстрелял автобус с индуистами в индийском штате Пенджаб, убив 38 человек, СМИ не объявили сикхскую религию кровожадной и не обвинили автоматически всех сикхов.

В Испании движение баскских сепаратистов взяло на себя ответственность за гибель 800 человек за период с 1968 г. Даже несмотря на то, что Испания – на 94% католическая страна, как упоминается в данных CIA, эти зверства не были приписаны католикам или католической церкви, и ее вовсе не обвинили в пропаганде насилия. Если человек совершает преступления и объявляет себя мусульманином или даже выкрикивает «Аллаху Акбар» (Господь велик), это не делает его настоящим представителем Ислама. В Исламе один человек не уполномочен выступать или действовать от лица всех мусульман.

Однако само по себе понимание того, что не все мусульмане являются представителями Ислама, не решает проблемы. К сожалению, многие мусульмане в мире находятся в маргинальном положении и с огромным трудом преодолевают колониальные и империалистические пережитки. Военные завоевания, экономическая эксплуатация и культурная мутация в 15-20 веках оставили многие поколения мусульман в состоянии недовольства, нищеты и маргинальности.

Однако, это вовсе не оправдание для дурного поведения и совершения зверств по отношению к невинным. Нет никаких оправданий подобным преступлениям. Однако сведения о происхождении человека зачастую помогают понять, почему некоторые люди совершают преступления против человечности, против самих себя и против своей религии. Когда мы видим или слышим о человеке, который называет себя мусульманином и совершает ужасные преступления, важно понимать, что это человек – никакой не представитель Ислама. То же самое можно сказать обо всех религиях. На протяжении истории человечество всегда использовало имя Бога, чтобы оправдать немыслимые поступки.

В Исламе один человек не вправе отвечать или действовать от имени всех мусульман. Когда возникают разногласия, мусульмане обращаются к единственным надежным источникам – Куръану и достоверным хадисам Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам.

Еще одна проблема, с который столкнулся современный мир в целом и мусульмане в частности, заключается в том, что люди без соответствующей квалификации считают возможным прочитать книгу, некачественно переведенную с арабского на другой язык, и внезапно начинают ощущать себя способными давать религиозные постановления по предметам, о которых они на самом деле не имеют представления.

Люди с мизерными исламскими знаниями вдруг становятся экспертами, тогда как настоящие эксперты не могут донести до людей свои мнения. Радикальные группировки проповедуют экстремистские идеологии, которые не имеют ничего общего с исламским образом жизни. Ведь Ислам – срединное учение, крайности никак не могут быть частью исламского вероучения.

Когда Ислам называют религией мира, это следует понимать буквально. Ислам происходит от корня «саляма», так же как и слово мусульманин, муслим, и означает помимо всего прочего также мир, безопасность и подразумевает покорность Всемогущему Богу. Мир и безопасность – естественные элементы подчинения единому Богу. Когда человек предается воле Бога, он испытывает характерное чувство безопасности и умиротворения.

Не все мусульмане являются представителями Ислама, и не все мусульмане понимают свою религию и следуют ей. Поступки зачастую бывают продиктованы культурой. С учетом этого необходимо признать, что если человек, группировка или страна считаются исламскими, это не означает, что они автоматически следуют канонам, ниспосланным Богом. Священный Куръан был ниспослан всему человечеству, а Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам был послан как милость всему человечеству. Все люди одинаково достойны мира и безопасности. Каждый человек заслуживает пропитания, крова и безопасности, и если кому-то отказывают в этих дарованных Богом правах, то остальное человечество несет ответственность за восстановление этих прав, ведь их нельзя отнимать силой.

 

По материалам ansar.ru

Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
.Бельгия стала примером европейских стран, таких как Германия и Франция. Здесь изданы книги по исламскому религиозному воспитанию на местном языке. По заказу читать полностью

3594 06:04 / 03.01.2017
.   . . . 54. 55. 56. .     Вера Худа   Адиты не нашли чем ответить. Они не знали как ответить Худу. Оставшись в читать полностью

3836 05:31 / 06.01.2017
.В вопросе иймана понятие «бидъат» нововведение, ересь означает «неверное учение». Сведения о мазхабах Кадария и Мурджиъа будут приведены в комментариях к читать полностью

4114 09:26 / 28.12.2016
.Музею исламской культуры Посольством Государства Катар в Москве было подарено новое уникальное издание Священного Куръана, напечатанное в Катаре. читать полностью

4675 10:32 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью