1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Молодые салафисты мало знают Ислам

07:08 / 11.07.2017 2765 Режим чтения + -
..

Они полагаются на Аллаха, они имеют священные писания и ритуалы, но их представления скудны. Исследование показывает, как радикальная салафистская молодежь сколачивает себе «собственный Ислам».

Возгласами ликования молодежь приветствует проповедника-салафита Пьерра Фогеля (Pierre Vogel) во Франкфурте (архивное фото).

Исследователи оценили 5757 сообщений в одной группе WhatsApp. Около дюжины салафитов в возрасте от 15 до 35 лет делились своими мыслями в чате. То, что они там написали, показывает: молодые люди, которые присоединяются к насильственным радикальным исламским группировкам, на самом деле часто очень мало знают об Исламе.

 «Можно сказать, что они строят свой собственный „Lego-Ислам“, говорит эксперт по исламу Михаель Кифер (Michael Kiefer) из Университета Оснабрюк (Universität Osnabrück) в понедельник. Он совместно с учеными из Университета Билефельда (Uni Bielefeld) исследовал WhatsApp-сообщения салафистской молодежной группы. «Нельзя говорить о радикализации ислама, скорее это псевдоисламизация радикализма» — сказал Кифер. Ислам просто используется как канал, чтобы проявить свою готовность к насилию.

Журналисты телевизионного журнала ARD «report München» получили чат и передали исследователям для оценки. Сообщения происходят с начала 2016 года, как раз перед одной запланированной атакой.

Исследователи не захотели разглашать, о каком конкретном деле идет речь. Из намеков в исследовании стало ясно, что здесь может идти речь нападении на храм сикхов в Эссене весной 2016 года, в котором были ранены три человека. В связи с этим делом, три 17-летних были приговорены к нескольким годам заключения под стражей.

Исследователи обнаружили, что около 12 членов WhatsApp-группы не имели практически никакой привязки к мечетям или традиционным формам веры. Группа рассматривала большинство мусульман, которые не следуют их радикальным взглядам, в качестве врагов.

«Даже организация простых ритуалов повседневной деятельности, — например, совершение обязательного (фард) намаза — было не знакомым половине членов группы» — пишут исследователи.

В WhatsApp-чате обсуждались обычные вещи, которые важны для подростков, такие, как отношения, дружба или секс — говорит Андреас Цик (Andreas Zick), директор Института междисциплинарных исследований по конфликтам и насилию Университета Билефельда. Представления группы были «наивными и романтизированными»: молодые люди мечтали стоять на полях сражений джихада и стать при этом мужчиной.

Исследователи подробно проанализировали, в чем выражались их скудные представления об Исламе. В двух местах утверждалось, что имеются указания в хадисах — ривайатах Мухаммада (саллаллаху алайхи васаллам), которые могли бы вносить вклад в выяснение конкретного правового положения. «Само представление о том, что правовое положение может быть обосновано одним хадисом, свидетельствует о чрезвычайном их невежестве» — говорится в исследовании.

Примечательным также является и то, что при прямом или косвенном упоминании этими людьми Пророка (саллаллаху алайхи васаллам) надлежащие солаваты исключались без какого-либо проявления возмущения в группе. «Это обстоятельство было бы невозможно представить в дискуссии среди подлинных просвещенных мусульман».

Исследователи предостерегают, что поскольку молодые люди не имели привязки к какой-либо мечети и общине, работа в рамках программы профилактики в общинах их не коснулась. По этой же причине учителям надлежит быть внимательными и слушать своих подопечных учеников, обладая при этом «тонкий нюх» на ситуацию, когда подросток начинает отстраняться от большинства.

Журнал Spiegel-Online со ссылкой на lov/dpa

10.07.2017

Перевод с немецкого: Нодир Рахим

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..В Мекке была открыта мечеть арРаджихи. Шестиэтажное здание способно вместить более 48 тыс. верующих, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на «Умма информ». В мечети есть читать полностью

1715 10:47 / 29.12.2016
..Сегодня в учебном центре «Гранд Таълим» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям конкурса «Ислам.Уз 1431», организованного порталом читать полностью

2729 07:48 / 29.12.2016
..Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретились в Большом Кремлёвском дворце с читать полностью

2013 09:35 / 30.12.2016
..  Слышали ли вы о городе, где его население не остается голодным Возможно вы полагаете, что такой город расположен в Объединенных Арабских Эмиратах, или в читать полностью

2501 07:34 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью