1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Предостережения относительно Рамадана: для нее

07:37 / 28.12.2016 3300 Режим чтения + -
.

В данной статье акцентируется внимание на то, что не нарушает пост, но в то же самое время, совершение данных действий может повлиять на вознаграждение от Всевышнего Аллаха в этот благословенный месяц.

 

 

- Не проводить слишком много времени на кухне. Лучше использовать это время для поклонения, чтения Куръана и т.д. 

 

- Не думать, что использование сурьмы может повлиять на правильность Рамадана. Сурьма не портит пост Рамадана. 

 

- Не думать, что опробование пищи на вкус (при приготовлении) портит пост. Опробование не нарушает пост, но это нужно делать осторожно так, чтобы не проглотить. 

 

- Приводить в мечеть детей, которые не способны играть или сидеть самостоятельно, ибо такие дети обычно могут заплакать, когда мать приступает к совершению намаза, что, впоследствии, заставляет имама быстрее довершить намаз. 

 

- В случае, если опоздали на несколько ракъатов общинного намаза, не совершать приветствия вместе с имамом, так как нужно возместить несовершенные ракъаты; 

 

- Не оставлять в рядах незаполненных мест, и не совершать общинные намазы разрозненно, становясь в разных местах, что довольно часть встречается. 

 

- Некоторые женщины, после того, как очистятся от нифаса (послеродовых кровотечений), не постятся, думая, что должно пройти не менее 40 дней. Пост Рамадана обязателен для женщины, которая очистилась от нифаса, даже если он закончился до истечения 40 дней;

 

- Не приезжать на намаз одной с незнакомым водителем, так как это противоречит шариату. В данном случае можно воспользоваться такси для женщин. 

 

- Некоторые женщины думают, что, если месячные прекратились до утреннего намаза фаджр, но у нее нет времени на совершение гусла, то пост будет неправильным. В данном случае, если месячные кончились до фаджр-намаза, и даже если наступило время намаза, то нужно совершить полное омовение и продолжать поститься. 

 

- Некоторые женщины посвящают себя всевозможным поклонениям в месяце Рамадан, но как только у них начинаются месячные, они полностью прекращаются все поклонения. Однако, во время месячных можно совершать такие ибадаты, как дуа, зикр, истигфар, тасбих, садака, мольба за пророка, да благословит его Аллах и приветствует, благочестие по отношению к близким, следить за языком и т.д. 

 

- Нужно отстраняться применения благовоний при посещении таравих-намаза, т.к. посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил это. 

 

- Красоваться собой и думать, что ты самая лучшая (внешний вид на таравихе, самое лучшее совершение молитвы) из всех присутствующих женщин на молитве. Это погубило много благочестивых женщин. 

 

- Повышать голос в мечетях при вознесении дуа, либо при разговоре, или разговоре по сотовому телефону. 

 

- Не оставлять детей без присмотра одних и направляться в мечеть для совершения намаза таравих. Самая главная цель это воспитание и присмотр за детьми, за это идет вознаграждения гораздо большее, чем от намаза таравих. 

 

- Не сплетничать, не распространять ложь и не наговаривать, не распространять слухов, так как это сводит на нет вознаграждение в месяц Рамадан. 

 

- Не откладывать хорошие дела, например, откладывать чтение Куръана до зухра, а с зухра до асра и так далее пока не закончится месяц Рамадан. 

 

- Не использовать месяц Рамадан, как возможность полениться, долго спать в дневное время, до такой степени, что не почувствуется ни Рамадан, ни дух Рамадана. 

 

- Не занимать время разгадыванием кроссвордов и сканвордов. Лучше провести это время в поклонении и зикре. 

 

- Рекомендуется матерям объяснять своим дочерям положения относительно месячных, что можно во время месячных, а что нельзя. Может быть так, что у девушки начнутся первые месячные, а она по незнанию будет поститься. 

 

- Не сидеть в мечетях, как делают некоторые женщины, для того, чтобы решать свои проблемы или разговаривать о чем-либо во время намаза таравих.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
Человек тоскует когда не видит приближенного человека к себе. Наш Пророк соллаллоху алайхи васаллам иногда очень тосковал когда не видил Джибрииля алайхиссалама. читать полностью

2517 15:00 / 11.08.2019
.аят 33   В следующем аяте изложены некоторые вопросы наследства                 33. И для каждого Мы назначили близких наследников, кому дается из того, что читать полностью

3879 05:50 / 05.01.2017
.Под таким девизом проходит в столице Болгарии конференция, посвященная вопросам межконфессионального мира и согласия. В рамках конференции обсуждаются читать полностью

9209 04:55 / 03.01.2017
.Вот и подходит к «финишной прямой» месяц Рамадан. Месяц милости, радости, щедрости, поклонения и скидок в магазинах. Во всем городе чувствуется присутствие читать полностью

4812 07:39 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью