1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Медицинские рекоммендации в Рамадан

07:36 / 28.12.2016 2345 Режим чтения + -
.

Данная статья дает полезные советы, следование которым позволит спокойно поститься и полностью наслаждаться духовными преимуществами месяца Рамадан. 



«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.Ешьте и пейте и не расточительствуйте». (Коран, 7:31) 

Во время священного месяца Рамадан наше питание не должно значительно отличаться от обычного и должно быть настолько простым, насколько это возможно. Питание должно быть умеренным, чтобы мы сохранили наш обычный вес, не теряя и не прибавляя в нем. Однако если у человека излишек веса, Рамадан — идеальное время для приведения его в норму. 

Принимая во внимание долгие часы поста, нам следует потреблять не быстро усваиваемые, а медленно усваиваемые пищевые продукты, включая те, что содержат клетчатку. Медленно усваиваемых продуктов может хватать на 8 часов, в то время как быстро усваиваемых – только на 3-4 часа: 

- Медленно усваиваемые пищевые продукты – это продукты, содержащие зерна и семена, как например, ячмень, пшеница, овес, просо, манку, бобы, чечевицу, непросеянную муку, нешлифованный рис и т.д. (сложные углеводы). 

- Быстро усваиваемые продукты – это продукты, содержащие сахар, сеяную муку (например, муку высшего сорта) и т.д. (очищенные углеводы). 

- Продукты, содержащие клетчатку, – это продукты, содержащие отруби, цельносмолотое пшеничное зерно, семена и зерна, овощи (такие, как зеленые бобы, горох, кабачки), маис, шпинат и др. (листья красной свеклы (богатые железом), фрукты с кожурой, миндаль, высушенные фрукты – особенно высушенные абрикосы, инжир и сливы и т.д.). 

Потребляемая пища должна быть хорошо сбалансирована и содержать продукты из каждой пищевой группы, т.е. фруктов овощей, мяса/курицы/рыбы, хлеба/злаков и молочных продуктов. Жареные продукты не являются здоровой пищей, и их потребление следует ограничить. Они вызывают несварение, изжогу и проблемы с весом. 

Избегайте: 

- Жареную и жирную пищу. 

- Продукты, содержащие слишком много сахара. 

- Переедание (особенно в сухур). 

- Чрезмерное потребление чая в сухур. Чай вызывает больше мочеиспускания, выводя при этом ценные минеральные соли, которые понадобятся вашему телу в течение дня. 

- Курение. Если вы не можете бросить курить, постепенно уменьшите потребление сигарет, начав это за несколько недель до Рамадана. Курение – харам, то есть запретно и считается одним из грехов. Курение наносит вред здоровью, и от него следует отказаться полностью. 

Ешьте: 

- Сложные углеводы в сухур, чтобы пища переваривалась дольше, оставляя вас менее голодным. 

- Халим (блюдо индо-пакистанской, персидской кухни) — отличный источник протеинов и является медленно усваиваемым. 

- Финики — отличный источник сахара, клетчатки, углеводов, калия и магния. 

- Миндаль богат протеином и клетчаткой с малым количеством жира. 

- Бананы — хороший источник калия, магния и углеводов. 

Пейте: 

- Как можно больше воды или фруктовых соков между ифтаром и отходом ко сну, чтобы ваше тело могло вовремя привести в норму уровень жидкости. 

Запор 

Запор может вызвать геморрой, болезненные трещины в заднепроходном канале и несварение с ощущением вздутия. 

Причины: слишком много очищенных (рафинированных) продуктов, слишком мало воды и недостаток клетчатки в питании. 

Излечение: избегайте чрезмерного потребления очищенных продуктов, увеличьте потребление воды, используйте отруби для выпечки. 

Несварение и газы 

Причины: переедание. Слишком много жареной и жирной пищи, острых продуктов и продуктов, вызывающих газы, – таких, как яйца, капуста, чечевица, газированные напитки (например, кола). 

Излечение: не переедайте. Пейте фруктовые соки или лучше негазированную воду. Избегайте жареной пищи. 

Сонливость («низкое давление») 

Чрезмерное потоотделение, слабость, усталость, недостаток энергии, головокружение, особенно при вставании с сидячего положения, бледность — симптомы, ассоциируемые с «низким кровяным давлением». Это обычно проявляется после полудня. 

Причины: слишком малое потребление жидкости, уменьшенное потребление соли. 

Излечение: сохраняйте спокойствие, увеличьте потребление жидкостей и соли. 

Внимание: в низком кровяном давлении следует убедиться, измерив давление в момент наличия симптомов. Людям с высоким давлением возможно потребуется скорректировать прием лекарств во время Рамадана. Им следует проконсультироваться со своим врачом. 

Головная боль 

Причины: отказ от кофеина и табака, слишком много дел в течение дня, недостаток сна, голод. Обычно появляется в течение дня и увеличивается ближе к его концу. Если этому сопутствует «низкое кровяное давление», головная боль может быть достаточно сильной и может вызвать тошноту перед ифтаром. 

Излечение: За неделю-две до Рамадана потихоньку сокращайте потребление кофеина и табака. Растительные и не содержащие кофеин чаи могут послужить заменой. Измените распорядок дня в Рамадан, чтобы иметь достаточный сон. 

Низкий уровень сахара в крови 

Слабость, головокружение, усталость, сложность в концентрации внимания, повышенное потоотделение, дрожание (тремор), невозможность заниматься физической деятельностью, головная боль, учащенное сердцебиение являются симптомами низкого уровня сахара в крови. 

Причины для недиабетиков: прием слишком большого количества сахара (т.е. очищенных углеводов), особенно в сухур. Тело вырабатывает слишком много инсулина, что снижает уровень глюкозы в крови. 

Излечение: Ешьте что-нибудь в сухур и ограничьте сахаросодержащие продукты питания и напитки. 

Внимание: Диабетикам может понадобиться коррекция приема лекарств в Рамадан, проконсультируйтесь с вашим врачом. 

Мышечные судороги 

Причины: Недостаточный прием продуктов питания, содержащих кальций, магний и калий. 

Излечение: Потребляйте продукты питания, богатые перечисленными выше минералами, например, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и финики. 

Внимание: Людям, принимающим лекарства от высокого давления и страдающим от мочекаменной болезни, следует проконсультироваться с врачом. 

Язвенная болезнь, изжога, гастрит и хиатальная грыжа 

Повышенный уровень кислотности в пустом желудке в Рамадан отягчает перечисленное выше. Он проявляется в качестве жгущего ощущения в области желудка под ребрами и может доходить до горла. Острая пища, кофе, напитки типа колы ухудшают ситуацию. 

Существуют лекарства для контроля за уровнем кислотности. Людям с выявленной язвенной болезнью и хиатальной грыжей следует проконсультироваться со своим врачом задолго до Рамадана. 

Камни в почках 

Камни в почках могут появиться у людей, потребляющих мало жидкости. Поэтому необходимо пить больше, чтобы предотвратить формирование камней в почках. 

Боли в суставах 

Причины: Во время Рамадана при выполнении дополнительных намазов давление на коленные суставы возрастает. У пожилых людей и больных артритом это может вызвать боль, тугоподвижность, опухание и дискомфорт. 

Излечение: Похудейте, чтобы колени не испытывали дополнительной нагрузки. Тренируйте нижние конечности перед Рамаданом, чтобы они были готовы к дополнительной нагрузке. Хорошее физическое состояние позволяет легко совершать намаз. 

Доктор Фарук Хаффеджи, Исламская Медицинская Ассоциация ЮАР, г.Дурбан 

Внимание! Данная статья является лишь рекоммендацией, просьба консультироваться со своим лечащим врачом.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ Классификация сообщений с учетом того, как они дошли до нас   Принимая во внимание то, как именно дошли до нас те или иные сообщения, их можно читать полностью

3834 09:36 / 04.01.2017
.Вопрос Ассаламу алайкум Меня зовут Бурханиддин Я хочу посвятить всю свою жизнь Исламу, точнее хочу учиться, сколько бы это не заняло времени, я совершаю намаз. читать полностью

21938 06:39 / 19.01.2019
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аят 143 И снова продолжается описание мунафиков     143. Колеблющиеся между этим ийманом и неверием ни к тем, ни к другим не читать полностью

2967 06:28 / 13.04.2017
.Однажды в университете профессор задал студенту вопрос. Профессор Бог хороший Студент Да. Профессор А дьявол хороший ... Студент Нет. Профессор Верно. Скажи мне, читать полностью

3471 04:29 / 06.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью