1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Пост

Почему Аллах предписал пост в лунный месяц?

07:30 / 28.12.2016 3797 Режим чтения + -


Аллах предписал пост в один из месяцев лунного календаря по следующим причинам:

1. Потому что все время исчисления мусульман происходит по лунному календарю, как например, исчисление при выплате заката, совершении хаджа, исчисление послеразводового срока женщины и т.д. Аллах Всевышний говорит: "Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: "Они определяют промежутки времени для людей и хаджа". (Сура Бакара, аят 189).

2. Так как использование лунного исчисления есть естественное, природное явление на которое указывает естественный процесс — смена лунного месяца.

3. Так как лунный месяц перемещается между сезонами года, попадая иногда зимой, а иногда летом, а также осенью и весной. Поэтому пост приходиться иногда на холодные дни, а иногда на знойную жару, а иногда протекает при умеренной погоде. Также дни поста иногда становятся длинными, а иногда короткими, а временами бывают средней протяженности. Таким образом, у мусульманина есть возможность соблюдать пост, как в холод, так и в жару, как в длинные так и в короткие дни. В этом проявляется гармония с одной стороны, а также проверка мусульманина на поклонение своему Господу и исполнение Его обязанностей в любое время и в любом состоянии.

Месяц — 29 или 30 дней

Лунный месяц не бывает мене 29 и более 30 дней. Это закреплено как текстами шариата, так и подтверждается реальной действительностью.
В достоверном хадисе передается, что месяц бывает 29, а бывает 30 дней, и что это пояснил Пророксаллаллаху алайхи васаллам словами и указаниями (хадис ибн Умара. Бухари и Муслим).

Вне зависимости от того, был ли месяц 29 или 30 дней, награда постящемуся, молящемуся и совершающему добрые дела у Аллаха едина. Таков смысл хадиса переданного Бухари и Муслимом: "Два месяца, которые не бывают ограниченными, месяц праздника Рамадан и Зул Хиджа". Пророк саллаллаху алайхи васаллам выделили эти два месяца из–за двух великих обязанностей, которые есть в них, первый — месяц поста, а второй — месяц хаджа.

Ибн Масуд говорил: "Мы постились с Пророком саллаллаху алайхи васаллам двадцать девять дней чаще, чем постились тридцать" (Абу Дауд, Тирмизи, Ахмад).

Как определяется начало месяца?

Раз Аллах предписал пост в месяц Рамадан — а это лунный месяц — то необходимо, чтобы начало этого месяца определялось появлением луны на небе. Луна — это осязаемый признак начала месяца и об этом говорит Коран: "Они спрашивают тебя о новолуниях.

Скажи: "Они определяют промежутки времени для людей и хаджа". (Сура 2, аят 189). Также конец месяца определяется появлением луны месяца Шавваль.

Каковы способы определения появления нового месяца?

Посланник АЛЛАХА, мир ему, предписал естественный способ, облегченный для уммы, доступный для всех людей, в котором нет неясности и сложности. К тому же, умма в то время была неграмотной, не умеющей писать и считать, поэтому этим способом было избрано видение новой луны глазами.

От Абу Хурайры передается, что посланник АЛЛАХА, мир ему, сказал: "Поститесь увидев его (т.е. месяц) и отпускайте пост увидев его, а если он будет скрыт от вас, то дополняйте количество дней Шаъбана до тридцати". (Бухари и Муслим).

От ибн Умара передается, что посланник АЛЛАХА, мир ему, упомянул Рамадан и сказал: "Не поститесь, пока не увидите полумесяц, и не отпускайте пост, пока не увидите его, а если он будет скрыт от вас, то вычисляйте его". (Бухари и Муслим).

Это было милостью для общины мусульман, на которую АЛЛАХ не возложил обязанность вычислять, в то время как она не умеет этого и не знает. Если бы АЛЛАХ возложил это на нее, то она последовала бы путем предыдущих общин из Обладателей Писания и других, которые не соблюдали свою религию. АЛЛАХ знает лучше.

Ю. Карадави www.qaradawi.net


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Бисмиллахир Рахманир Рахим. Да восславится Всевышний Аллах, предписавший нам фардом пост Рамадана И да будут благословления и приветствия лучшему из Его созданий читать полностью

4442 09:15 / 03.01.2017
.Бисмиллахир Рахманир Рахим. Да восславится Всевышний Аллах, предписавший нам фардом пост Рамадана И да будут благословления и приветствия лучшему из Его читать полностью

3623 09:10 / 03.01.2017
В арабском языке пост называется сийам и означает воздержание от чеголибо.В терминологии же шариата .воздержание с намерением нийа от всего, что нарушает пост, с читать полностью

4062 06:19 / 06.01.2017
Алхамдулиллах, вот уже девятый день весь мир окутан светом благословенного Рамадана.Весь исламский мир соблюдает пост, предписанный милостью Всевышнего Аллаха в читать полностью

1723 15:03 / 28.06.2021
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью