1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Рамадан – время размышлений, действий, перемен

07:46 / 28.12.2016 2993 Режим чтения + -
.

«Пост помогает развить в себе выдержку, богосознание, сострадание, заботливость и бескорыстие, любовь к ближнему и ко Всевышнему.



Пост в Рамадан развивает в человеке истинный дух социальной принадлежности, единения и братства, а также осознание равенства перед Аллахом.

Этот дух естественным образом проистекает из того факта, что, когда человек постится, он чувствует свою принадлежность ко всей умме (которая составляет более одной пятой части населения Земли), одновременно со всеми выполняя туже обязанность тем же самым образом по той же причине и с той же целью.

Ни социология, ни история не знают ни одного подобного примера, который можно было бы сравнить по силе воздействия с таким каноном ислама, как пост в месяц Рамадан.

Веками люди стремились к таким ценностям, как единство, братство, равенство, но их стремление не находило отклика тогда, и практически бесплодно сейчас…»,— пишет доктор Хаммуда Абдалати в своей книге «Ислам в фокусе» (Hammudah Abdalati, Islam in Focus).

Зачем нужен пост?

Что такое пост? Чем пост мусульман в Рамадан отличается от поста в других религиях? Зачем «истязать» свое тело? Какова конечная цель поста?

Эти и многие другие вопросы часто задают нам друзья и коллеги-немусульмане, восхищаясь этой исламской практикой духовного роста, но чаще сочувствуя нам, мусульманам, добровольно «истязающим» себя голодом и жаждой. Бывает, что кое-кто из нас разделяет такое же отрицательное отношение к посту.

Подчеркнем, что по-арабски пост называют «саум», что в прямом смысле означает «быть в состоянии покоя». Пост в месяц Рамадан (9-й месяц исламского лунного календаря) является одним из пяти столпов, на которых покоится дом ислама. В этот месяц каждый здоровый мусульманин должен поститься каждый день от рассвета до заката солнца.

Двенадцать причин соблюдать пост

Пост – установление, предназначенное для улучшения морального и духовного характера человека. Смысл поста в том, чтобы с его помощью человек развил в себе такие качества, как выдержка, чистота, богосознание, сострадание, заботливость, бескорыстие, любовь к ближнему и любовь к Аллаху. Пост – универсальный обычай, который с теми или иными ограничениями пропагандируют все религии мира.

Исламский пост, в противовес простому голоданию и самоотречению, является актом поклонения и повиновения Аллаху, благодарения, прощения, духовного воспитания и самоанализа.

Рамадан дает нам передышку и предоставляет редкую возможность подумать о себе, своем будущем, своей семье. Это время для того, чтобы дать отдохнуть своему мозгу, временно забыть о сотнях забот и проблем, которые беспрестанно атакуют наш ум.

В такое беспокойное время, как наше, и в таких странах, как наши, это бесценное время, когда мы можем подумать о нашей жизни и о нас самих, - настоящая роскошь, в которой мы так нуждаемся! Это уникальный месяц изучения самих себя, время, когда мы подводим итоги наших моральных и духовных «активов и пассивов».

Пост внушает нам такие принципы, как терпение, самоотверженность, благодарность. Если мы постимся, мы испытываем на себе, что значат лишения и голод, и учимся стойко переносить эти тяготы. Значение этого мощного опыта в социальном и гуманитарном контексте таково, что, научившись сопереживать, мы быстрее откликаемся на нужды угнетенных и обездоленных.

«В этот месяц нужно посещать бедных, больных, нуждающихся, чтобы разделить с ними их скорби. В этот месяц еда, средства к существованию и доходы верующего мусульманина увеличиваются, и он получает благословение», — говорит последний Пророк Аллаха Мухаммад (мир ему!), человек, известный своей приверженностью благородным принципам гуманизма, социальной справедливости, первым приходивший на помощь другим, несмотря на то, что он сам жил очень просто и скромно. Только в такой период испытаний, каким является Рамадан, мы можем по-настоящему понять, в каких условиях живут те, кому, возможно, повезло в этой жизни меньше, чем нам.

Пост в Рамадан позволяет нам овладеть искусством здоровой приспособляемости и управления своим временем. Мы легко поймем, о чем идет речь, если осознаем, что пост заставляет людей полностью изменить свою повседневную жизнь. Вводя эти изменения, они естественным образом приспосабливаются к новой системе, новому расписанию, и продолжают жить в соответствии с новыми правилами. Со временем это развивает в них способность к мудрой приспособляемости и нахождению в себе сил для преодоления трудностей жизни, которые всегда непредсказуемы. Человек, для которого важны такие качества, как конструктивная приспособляемость и умение правильно распределять время, оценит пост и с этой точки зрения.

Пост воспитывает в нас чувство искренней любви, потому что, соблюдая пост, мы делаем это из глубокой любви к Аллаху. А человек, который любит Аллаха, действительно знает, что такое любовь и почему каждый на этой Земле достоен любви и справедливости – во имя Аллаха.

Пост возносит человеческий дух и повышает осознание нами Аллаха. Он укрепляет нашу силу воли, потому что мы учимся быть выше наших земных желаний. Установление поста – уникальный опыт в истории всего человечества. С древних времен человек учился управлять своей физической и психологической сущностью, своим телом и эмоциями.

Голод – самый сильный фактор, влияние которого мы испытываем во время Рамадана. Из-за переедания, недостатка пищи или употребления в пищу нездоровых продуктов мы мало знаем о силе поста. Когда человек намеренно отказывает себе в том, чего он жаждет, он ставит свой разум превыше тела, а ум и волю – выше животных страстей.

«Человек, придерживающийся поста, опустошает свой желудок от всего материального, чтобы наполнить свою душу миром и благостью, сердце – любовью и сочувствием, дух – благочестием и верой, ум – мудростью и четкостью», — пишет доктор Абдалати в своей книге. Человек, господствующий над своими желаниями, заставляющий их работать так, как ему нужно, обретает истинное моральное совершенство. Оттачиваются ясность и сосредоточенность мышления. Для учащихся период поста, особенно в первой половине дня, служит средством, позволяющим сфокусировать свой разум на занятиях.

В месяц Рамадан многие мусульмане стараются как можно меньше смотреть телевизор, слушать музыку и вообще развлекаться, посвящая большую часть своего времени и энергии более полезным занятиям, таким как учеба, изучение ислама, молитва, общественная и гуманитарная работа, семья.Пост напоминает нам о нашем долге перед Аллахом, истинной цели и высоких ценностях в жизни. Сам Аллах указывает, что смысл поста в следующем:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» (Коран, 2:183)

Здоровье и другие блага

Наукой доказано, что пост несет многочисленные блага нашему физическому здоровью и душевному благополучию. Время, длительность и суть исламского поста – все это способствует общему позитивному эффекту.

Одно из преимуществ поста для здоровья в том, что он дает столь необходимый отдых нашей системе пищеварения. Уменьшение потребления пищи в дневное время позволяет нашему организму полностью переключиться на выведение токсических веществ, которые являются естественным побочным продуктом переваривания пищи и накапливаются за год.

Длительность исламского поста (около 12-14 часов) совпадает со временем «транзита» пищи изо рта до толстого кишечника. Таким образом, ни желудок, ни пищеварительный тракт не получают раздражителей, при этом сохраняется относительная динамическая устойчивость организма.

Поэтому пост не только не вредит подавляющему большинству здоровых людей, но и имеет различные положительные последствия для организма, такие как повышение в сыворотке крови магния, необходимого для здоровья сердечно-сосудистой системы и предотвращения заболеваний сердца, улучшение качества и глубины сна, улучшение памяти, замедление процессов старения, увеличение производства гормона роста и т.д. Кроме того, интересно отметить, что, по наблюдениям ученых, животные, не получающие обильной пищи, живут дольше и меньше страдают от различных заболеваний, чем те, которые переедают.

Месяц Рамадан является для нас своего рода курсами интенсивной подготовки. Это месяц интенсивной моральной тренировки. Поскольку известно, что пост – наш долг, предписанный Аллахом, мы знаем, что грехи могут свести на нет наши заслуги перед Аллахом, одной из которых является пост, поэтому мы стараемся вести себя как можно лучше.

Многие, кто соблюдают в этот месяц пост, чувствуют его влияние на наши привычки и понимают, что пост – мощное средство трансформации, предназначенное для того, чтобы сделать нас лучше, ведь это и является конечной целью любой духовной практики. Вся атмосфера Рамадана побуждает нас к позитивным переменам в себе.

Рамадан заставляет нас осознать реальность жизни и смерти. Пост заставляет нас понять, насколько наша жизнь зависит от вещей, которые мы часто воспринимаем как должное, например, воды и пищи. Он заставляет нас задуматься о нашей зависимости от Аллаха, Его милосердия и справедливости. Более того, он напоминает нам о жизни после смерти, что само по себе сильно влияет на наш характер и мировоззрение.

Рамадан – благословенный месяц. Это месяц, в который Аллах впервые открыл Пророку Мухаммаду Свое окончательное послание и руководство человечеству. Это послание было идеально увековечено в форме Книги, которая называется Коран. Поэтому в этот месяц мусульмане усиленно изучают Коран, стараясь оценивать свою жизнь в соответствии с изложенными в нем наставлениями и нормами.

По окончании Рамадана мусульмане празднуют один из самых главных праздников ислама Ид-уль-фитр, или Праздник окончания поста. В этот день они благодарят Аллаха за Его благословение и испытания, которые Он послал нам через Рамадан. Ид-уль-фитр отмечается молитвой всей общины в мечети, раздачей милостыни бедным. Взрослые раздают милостыню и от имени детей. После этого мусульмане устраивают праздничные трапезы, выходят на природу всей семьей, проводят ярмарки и карнавалы и другие праздничные мероприятия.

По своей сути, практика поста не только дисциплинирует нашу душу, чувства и разум, не только учит нас сочувствию, но и является разносторонним и комплексным средством по изменению самых разных аспектов нашей жизни: социально-экономического, интеллектуального, гуманитарного, духовного, физического, частного, общественного, личного и общего, внутреннего и внешнего – всего сразу.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..ndash О потомок Адама Истинно верующий, несмотря на все свои благие деяния, в страхе встречает рассвет. Ибо это неотъемлемое качество подобных людей. И вечер он читать полностью

1654 17:00 / 18.12.2018
Арабское слово тиджарат коммерция, торговля лексически означает куплюпродажу. Улемы в качестве определения слова .тиджарат, высказали несколько близких друг к читать полностью

767 11:28 / 04.07.2023
.В следующем аяте продолжается рассмотрение вопросов о наследстве                                                                  11. Завещает вам Аллах читать полностью

5537 05:47 / 05.01.2017
..В суре .Анъам, говорится .Поистине, Аллах ndash Раскалывающий зерно и косточку. Выводит живого из мертвого и Выводящий мертвого из живого Таков Он Аллах читать полностью

1381 10:00 / 06.02.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью