1445 год 18 Шаввал | 2024 год 27 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Вся правда о джиннах

12:40 / 18.03.2019 2872 Режим чтения + -
..

Аллах создал два вида существ, которые обладают свободой выбора: это человечество и джинны. Животные, птицы и другие существа не обладают данной свободой. Они совершают только то, что Всевышний вложил в них. Ангелы также не обладают этой свободой. Они были созданы для послушания Аллаху и не могут не подчиняться Всевышнему. Джинны же могут выбирать кому покориться – Аллаху или Иблису.

Кто такие джинны?

Слово «джинн» образовано от арабского слова, которое значит тайный, скрытый, так как обычно джинны невидимы человеческому глазу.

Джинны – отдельные от людей существа. У них свой мир со своими собственными животными. Они существуют в параллельной от людей вселенной. Но несмотря на то, что люди не могут «пересекать» или входить в мир джиннов, джинны могут проникать в мир людей и часто это делают. На самом деле, джинны имеют сильное влияние на события в жизни людей.

Вот некоторые дела, которые могут совершать джинны:

• Рассказывать предсказателям тайны, которые они подслушали на небесах.

• Самое сильное, чем они обладают – это умение нашептывать и побуждать к греховным поступкам. Джинны, занимающиеся искушением и сведением с пути истины, называются шайтаны, они работают на Иблиса.

• Советуются с гадалками, предсказателями и колдунами в совершении черной магии. Обычно колдуны дают что-то джинну в обмен на то, что джинн причиняет вред определенному человеку.

До Пророка Мухаммада (саллаллаху алайхи васаллам) джинны воровали тайны с небес. Они передавали эту информацию предсказателям, гадалкам и колдунам, которые использовали эти знания, чтобы обрести влияние над другими людьми. После прихода пророка (саллаллаху алайхи васаллам) с посланием ислама ангелы стали защищать небеса от джиннов, бросая в них метеориты.

В Куръане сказано: «Мы достигли неба, но обнаружили, что оно заполнено суровыми стражами и пылающими огнями. Прежде мы садились там на седалищах, чтобы подслушивать. Но тот, кто подслушает сейчас, обнаружит, что его подстерегает пылающий огонь» (Джин, аяты 8-9).

Но многие джинны до сих пор знают тайны, которые они украли до ислама. Они передают эту информация предсказателям, которые, смешивая это с ложью, рассказывают людям.

Некоторые джинны мусульмане. 

«Среди нас есть мусульмане и уклонившиеся. Те, которые стали мусульманами, последовали прямым путем» (Джин, аят 14).

Как сказано выше, джинны, как и люди, обладают правом выбора. И имеют свободу выбирать религию, которую хотят исповедовать, также как и люди. Некоторые джинны мусульмане, некоторые – христиане, некоторые – иудеи. Также есть джинны, которые служат и поклоняются Иблису подобно некоторым людям.

Джинны сотворены из палящего пламени.

Аллах упомянул в Куръане три вида существ, обладающих интеллектом, и также указал из чего они были сотворены:

Пророк Мухаммад (саллаллаху алайхи васаллам) сказал: «Ангелы сотворены из света, джинны созданы из чистого пламени, а Адам сотворен из того, что было описано вам (т.е. глины)».

В Куръане сказано:

«А еще раньше Мы сотворили джиннов из палящего пламени» (Хиджр, аят 27).

Этот аят свидетельствует, что Иблис также джинн. Он не является падшим ангелом, ведь ангелы безгрешны, среди ангелов нет падших, они не могут проявлять непокорность к Аллаху Всевышнему.

Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся?» Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины» (Сод, аяты 75-76).

Также в Куръане сказано:

«Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа» (Кахф, аят 50).

Джинны обладают удивительными способностями.

Джинны не подобны людям. Они обладают способностями и силой за пределами человеческих возможностей. Например, когда пророк Сулейман (алайхиссалам) захотел доставить трон царицы Билкис (Савской) к себе в знак доказательства силы и пророчества, дарованных ему Аллахом:

«Силач из числа джиннов сказал: «Я принесу его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места (до окончания собрания). Я достаточно силен и заслуживаю доверия для этого» (Намл, аят 39).

Этот сильный джинн ифрит мог донести трон царицы из Йемена в Иерусалим за мгновение. Некоторые джинны умеют летать, а некоторые – принимать облик животных.

Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал: «Джинны бывают трех видов: одни летают по воздуху, другие принимают облик змей и собак, а третьи то поселяются где-нибудь, то уходят».

Джинны используются в колдовстве.

Люди, занимающиеся магией и колдовством, используют джиннов либо для того, чтобы причинить боль людям, либо для защиты.

«Мужи из числа людей искали покровительства мужей из числа джиннов, но они только увеличивали в них страх (или беззаконие)» (Жин, аят 6).

Джинны могут причинять вред людям, но только по воле Всевышнего, поэтому должны стремиться к помощи и защите Аллаха от них.

«Тайная беседа – от дьявола, стремящегося опечалить тех, которые уверовали. Но это нисколько не повредит им, если на то не будет соизволения Аллаха» (Мужадала, аят 10).


..
Источник
islamtoday.ru
Статьи по теме
.КНИГА О НАМАЗЕ   ГЛАВА ПЕРВАЯ   О СУТИ  НАМАЗА И БЕРЕЖНОМ ОТНОШЕНИИ К ЕГО СОБЛЮДЕНИЮ СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ЧАСТЕЙ   О ПРЕДПИСАННОСТИ НАМАЗА ФАРДОМ И ЕГО читать полностью

3237 05:35 / 06.01.2017
Когда супруги, сочетавшиеся никахом именем Аллаха и по сунне Пророка саллаллаху алайхи вассалам, проявляют взаимоуважение и соблюдают подлинные супружеские читать полностью

1688 23:10 / 16.11.2021
.     О СУТРЕ   Под сутрой понимается преграда, которая ставится перед совершающим намаз человеком для того, чтобы никто не проходил перед ним. Необходимость читать полностью

2778 06:03 / 15.01.2019
.«Поистине, никях одна из самых актуальных тем современности, охватывающая важнейшие вопросы исламской общины», имамхатыб Нижегородской Соборной мечети имени читать полностью

3488 06:46 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью