1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Советы медика во время поста в Рамадан

07:36 / 28.12.2016 3723 Режим чтения + -
.

В этой статье мы хотели бы ознакомить вас с некоторыми рекомендациями по соблюдению поста, которые помогут вам во время Рамадана и в дальнейшем.

 
Современная наука не считает, что пост является всего лишь добровольным процессом, которого человеку можно придерживаться, а можно и не придерживаться, ведь после длительных научных исследований и изучения физиологии человеческого организма и его функций было установлено, что пост – это природное явление, необходимое для организма, который мог бы выполнять определенные жизненные функции должным образом. 


Усвоение пищи зависит от ее состава, качества и количества 

Готовьте просто и со вкусом. Самое большое лакомство для желудка – свежие овощи и фрукты, т.е. продукты, не требующие термической обработки, а значит, богатые клетчаткой, витаминами и минералами. Делайте всевозможные салаты, заправляя их натуральным йогуртом, растительным маслом (кукурузным, подсолнечным, оливковым, соевым, льняным). Такая заправка не раздражает слизистую желудка, улучшает пищеварение. 

Желудок будет «в восторге» от легких супов из овощей, рыбы, постной говядины, телятины, курятины, в которых мало экстрактивных веществ, активизирующих выработку соляной кислоты и повышающих риск образования эрозии слизистой. Супы – настоящий бальзам для желудка. Все они (особенно супы-пюре) – отличная профилактика гастритов, язвы желудка, холециститов и запоров. 

Жареной мясной и рыбной пище желудок предпочитает приятные для него во всех отношениях запеченную в духовке или тушеную птицу, телятину (говядину), рыбные запеканки, паровые котлеты. Такие блюда легко усваиваются, в них больше сохраняется витаминов, минералов и других полезных веществ. 

Полезны разнообразные каши из гречки, риса, пшена, гороха: они хорошо насыщают и восполняют некоторый недостаток калорийности пищи, снабжают организм легкоусвояемыми белками. К тому же сильно разваренные каши из круп содержат значительное количество слизистого отвара, который, обволакивая, защищает слизистую оболочку желудка, что очень важно для профилактики гастритов, дуоденитов, язвенной болезни. Крупы содержат столь важные для пищеварения растворимую (пектины) и нерастворимую клетчатку. 

Знайте меру 

Ешьте столько, чтобы всегда «чего-то не хватало». Постоянно переедаете? За обильную трапезу главный орган пищеварения отомстит вам отрыжкой, икотой, изжогой. «Наихудший сосуд, который может быть наполнен сыном Адама (человеком) – это его желудок. Человеку достаточно кушать столько, сколько необходимо для поддержания сил. Треть желудка – для пищи, треть – для питья и треть – для дыхания» (Ибн Маджа, Тирмизи и др). 

«Верующий (му’мин) кушает за одного человека, а неверующий – за семерых» (Абу Хурайра, Тирмизи и др.). 

Не ложитесь спать на голодный желудок: голод может подкараулить вас ночью и заставить съесть гораздо больше обычного. К тому же навязчивое чувство голода не даст быстро заснуть и как следует выспаться. Приготовьте себе на ужин диетические малокалорийные овощные, молочные и рыбные блюда, сытные и приятные на вкус. Мясные блюда – не для вечерней трапезы: «рабочий день» пищеварительных ферментов, отвечающих за переваривание мясной пищи, уже закончился. 

А избавиться от назойливого желания съесть что-нибудь ночью вам поможет выпитый перед самым сном стакан томатного сока (без соли), натурального йогурта, ряженки, простокваши или кефира с хлебцем. Кстати, ученые обнаружили в кефире и йогурте антиканцерогенные вещества, предохраняющие органы пищеварения от онкологических заболеваний. 

Желудок «надуется» на вас, если от души напоите его напитками типа пепси, фанта: в их концентрате содержатся газообразующие вещества, вызывающие вспучивание желудка, икоту, отрыжку. А что ему по нутру? Натуральные фруктовые и овощные соки, минеральная слабогазированная вода, травяные чаи. 
Будьте осторожны со специями, приправами и пряностями: солью, перцем, горчицей, тмином, луком, кинзой, чесноком – они стимулируют выработку соляной кислоты, тем самым повышают аппетит. Увлечение специями и приправами способствует чрезмерному производству соляной кислоты, которая начинает разъедать стенки слизистой. Также соленая и пряная пища, особенно в сухур, будет провоцировать жажду. 

Учитывая аномальную для нашего региона жару, следует уделять пристальное внимание питьевому режиму. В такую погоду человеческий организм нуждается в 2,5-3 литрах воды (при отсутствии противопоказаний – артериальной гипертензии, заболеваний почек и т.п.). 

Человек не должен после поста забивать свой желудок едой и питьем. Посланник Аллаха начинал свое разговение несколькими финиками и небольшим количеством воды, после чего он вставал на молитву. Такой способ лучше всего подходит тому, кто много часов воздерживался от еды и питья. Сахар, содержащийся в финиках, дает человеку чувство насыщения, так как он очень быстро всасывается в кровь и в то же самое время дает необходимую энергию для продолжения активной деятельности. Если вы начнете разговение мясом, овощами и хлебом, то для переваривания этой пищи потребуется много времени, пока определенная часть не переработается в сахар, благодаря которому человек чувствует себя сытым. По этой причине из-за мнимого чувства голода человек наполняет свой желудок сверх своих потребностей. 

Современные физиологи полагают: многие болезни желудка провоцируются отрицательными эмоциями, апатией и подавленным состоянием. По их мнению, этот орган очень восприимчив к нашему настроению. Поэтому в этом процессе очень важна сила Веры человека, его духовное богатство. Ведь человек это не только телесное создание, но и духовное. 

«Месяц, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту, а кто болен или в пути, то – число других дней. Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет затруднения для вас» (1:185). 

В Коране особо оговаривается, что люди, страдающие заболеваниями, освобождаются от обязанности поститься, особенно в том случае, если пост может привести к неприятным последствиям. Я бы хотел остановиться на этом особо. Некоторые, несмотря на проблемы со здоровьем, решают поститься. В результате может возникнуть обострение заболевания. Это не только вредит здоровью, но и вызывает у окружения негативное отношение к посту, к нашей религии. «…Кто болен или находится в пути, может поститься столько же дней в другое время. Аллах не хочет для вас затруднения, а хочет облегчения…»(1:185). Люди с диабетом подпадают под эту категорию, так как диабет – хроническое метаболическое нарушение, которое повышает риск развития у больных различных осложнений, если состав и количество поступающей в организм пищи и жидкости значительно изменяются. 

Подсчитано, что в мире проживают 1,5 млрд. мусульман – до 25% населения мира. Популяционное исследование «Эпидемиология Диабета и Рамадан» (EPIDIAR), в котором приняли участие 12 243 человек с диабетом, проживающие в 13 исламских странах, обнаружило, что около 43% людей с диабетом типа 1 и 79% людей с диабетом типа 2 держат пост во время Рамадана. Основываясь на международном показателе в 4,6%, мы можем подсчитать, что до 50 млн. мусульман в мире раз в год держат пост в течение месяца. 

И все же многие люди с диабетом настаивают на посте во время Рамадана. Решение поститься обычно принимается тремя людьми: человеком с диабетом, лечащим врачом и религиозным наставником. Крайне важно, чтобы люди с диабетом и их лечащие врачи знали о тех потенциальных рисках, которые влечет за собой пост. В отношении других хронических заболевании такой же подход, надо консультироваться с лечащими врачами. При взаимопонимании нередко можно найти приемлемое решение. 

Айрат Зиятдинов
.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Международный олимпийский комитет выступил против появления на соревнованиях мусульманок в хиджабах.Масштабный скандал разгорелся между олимпийскими читать полностью

4030 06:28 / 03.01.2017
.В Германии издана книга «Der Prophet Muhammad als Mensch» «Пророк Мухаммад алайхиссалам как человек». Как передает SalamNews со ссылкой на ABNA, автором книги на немецком языке читать полностью

115137 04:26 / 03.01.2017
.О пророческом врачевании Часть 9 Талбийна и сурьма   Талбийна  это пища, приготавливаемая из муки, молока и меда.   2590. Передается от Аиши радияллаху анха «Когда читать полностью

3022 04:15 / 06.01.2017
Аллах любит когда его рабы не враждуют и не проливают кровь а живут в любви гармонии. Но знали вы то что насколько Аллах любит когда два братьев по вере любят друг читать полностью

3653 14:30 / 12.08.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью