1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

В России принят закон, защищающий детей от вредной информации

10:59 / 28.12.2016 3878 Режим чтения + -
.

 

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщает в понедельник пресс-служба главы государства. Данный закон принят Госдумой 21 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря.

При современном уровне развития массовых коммуникаций и информационных технологий, родители и учителя зачастую не имеют возможности оградить детей от негативной и вредной для них информации. Федеральный закон направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развивать в ребенке порочные наклонности.

Закон, который должен защитить несовершеннолетних от всего, что может навредить их психике и сформировать у них порочные жизненные установки. Поводом стали ситуации, когда подростки, к примеру, устраивают бойню, насмотревшись видеороликов в интернете или начитавшись сомнительной литературы.

Согласно федеральному закону, запрещается бесконтрольно распространять информацию, которая может вызвать у ребёнка желание попробовать наркотики, алкоголь или сигареты. Под запретом и любые издания, в которых отрицаются семейные ценности. Проверять всё это на соответствие требованиям безопасности будет специальная комиссия, в состав которой войдут педагоги и детские психиатры.

Справка государственно-правового управления

 

Цели Федерального закона обозначены в его названии.

При современном уровне развития массовых коммуникаций и информационных технологий родители и учителя зачастую не имеют возможности оградить детей от негативной и вредной для них информации.

Переизбыток жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации может сформировать у детей искаженную картину мира и неправильные, порой даже опасные жизненные установки.

Федеральный закон направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности.

Федеральный закон вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.

Федеральный закон – один из правовых актов, призванных создать условия для полноценного нравственного и духовного развития детей. Федеральный закон будет способствовать формированию гармоничной и психологически устойчивой личности каждого ребенка, бережному и грамотному воспитанию детей на идеях добра и справедливости.

Федеральный закон, разумеется, не преследует целей оградить детей от проблем и сложностей современной жизни и создать иллюзию, что в мире не существует зла, насилия, смерти.

Однако доносить до детей такого рода информацию необходимо тогда, когда они способны ее понять и принять, и в такой соответствующей их возрасту деликатной форме, чтобы эта информация не причинила вред их психическому здоровью. Например, даже маленьким детям можно рассказывать о насилии, но выражая при этом сострадание к жертве и при условии, что в итоге добро обязательно побеждает зло.

Согласно Федеральному закону, оценивать, способна ли та или иная информационная продукция причинить вред здоровью и развитию детей, будут эксперты, имеющие высшее профессиональное образование и обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии и детской психиатрии.

Президент, выступая с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 года, говорил о том, что современные дети отлично ориентируются в мире коммуникаций. Федеральный закон призван сделать этот мир более дружелюбным и гуманным по отношении к детям.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.КТО «НАУЧИЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВСЕМУ» И «НАСТАВИЛ НА ВСЯКУЮ ИСТИНУ»Следующим пророком, который «напомнил» слова Иисуса, наставил человечество на «всякую истину» и читать полностью

3264 04:27 / 06.01.2017
Сейчас на прилавках так в изобилии напитки что иногда задумываешься, можно ли пить их Они дозволены или нет В хадисе говорится Айша розияллоху анху передала читать полностью

1266 09:30 / 15.08.2019
..Посланник Аллаха мир ему и благословение сказал ..Не испытывайте ненависть друг к другу, не проявляйте зависть и будьте, рабы Аллаха, братьями,.В комментарии о читать полностью

2098 18:25 / 10.06.2019
.. . ,. . . Абу Умама альБахили да будет доволен им Аллах передаёт .Я слышал, как Посланник Аллаха саллалаху алайхи васаллам сказал Читайте Куръан, ибо, читать полностью

1935 18:00 / 04.07.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью