1447 год 23 Рабиус сани | 2025 год 15 октябрь, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Что делать, если в другой стране объявлено о завершении Рамадана?

07:57 / 28.12.2016 5066 Режим чтения + -
.

ВОПРОС: Многие мусульмане помнят, что в прошлом году на 29-й день месяца Рамадан Саудовская Аравия внезапно объявила о наступлении “Хаита” (Ийдул Фитр). Узнав об этом, некторые мусульмане прекратили соблюдать пост. Но из-за незнания того, как поступается в таких случаях в ханафитском мазхабе, мы тогда продолжили держать пост. А как правильно поступать в таких ситуациях?

ОТВЕТ: Бисмиллахир Рахманир Рахим

Объявление о завершении поста в Саудовской Аравии не было внезапным потому, что там в ночь на 29-й день Рамадана они увидели хилал (новолуние). Увидев новолуние, они вечером объявили, что следующий день – день разговения. Так поступали всегда, ибо таково указание шариата.

Ну а в нашей ситуации хаит праздновали в заранее назначенный в официальном смысле день. В таких случаях все должны следовать тому, что происходит в их собственной стране, что делают ответственные люди той страны. Именно поэтому пост не был прекращен, а тем, кто начал разговение, пришлось возместить за пропущенный день поста.

В настоящее время многие смотрят телепрограммы, транслируемые из Саудовской Аравии. Кибла мусульман – Священная Каъба ― находится именно там.  Равза нашего Пророка саллаллаху алайхи васаллам тоже находится в этой стране. В сердце каждого мусульманина должна быть любовь и уважение по отношению к тем местам. У мусульман нашего народа эти чувста очень сильны. Каждый год тысяча наших сограждан совершают поездки на умру и хадж. Но ни в одном из шариатских указаний нет речи о том, что если соблюдают пост в Саудовсвой Аравии, то и другие (в других странах) тоже должны соблюдать пост, а если они разговились, то и другие тоже должны прекратить держать пост.

Если в те самые дни, что упоминаются в этом вопросе, в Саудовской Аравии, увидев хилал-месяц было принято решение прекратить пост и праздновать ийд на завтрашний день, то в государствах, близлежащих к Саудовской Аравией, например, в Ираке, Иордании, Египте ийд был отмечен не в тот же день, а на следующий. Потому что в тех странах тоже учли засвидетельствования специально подготовленных и увидевших явление хилала свидетелей.

Этот вопрос изначально был спорным среди наших улемов. Дело в том, что этот вопрос вобрал в себя такие действия, как становление свидетелем появления нового полумесяца, сообщение вести об этом и многое другое. Некоторые улемы, в том числе и некоторые ханафитские улемы, говорили, что если кто-то, будучи в одном из краев мусульманской страны, увидит явление хилала, т.е. нового полумесяца, то и другие должны следовать ему, начать соблюдать пост или прекращать пост. Однако, эти высказывания были озвучены в древности, когда мусульманское государство было почти единым.

А к настоящему времени мусульманских стран стало много. И в каждом их них есть свои собственные лица, несущие ответственность за различные сферы. В частности, существуют люди, организации, на которых возложена ответственность за наблюдение за луной, начало и прекращение поста.  В каждом государстве у них свой порядок ведения дел. Там, где наблюдается хилал, жители прекращают пост, а там, где не наблюдается, значит, продолжают соблюдать пост. Нынче положение дел выглядит таким образом. В таких ситуациях в зависимости от того, в какой стране находятся постящиеся, им рекомендуется поступать так, как поступает большинство и ответственные лица той страны.

Например, мусульмане Узбекистана, соблюдая пост, в последние дни Рамадана отправились в Саудовскую Аравию для совершения умры. Предположим, они находятся в Лучезарной Медине или Священной Мекке. В 29-й день Рамадана вечером там объявили: «Рамадан завершился, завтра Ийдул Фитр». А в Узбекистане и в 30-й день соблюдают пост. В такой ситуации, те, которые находятся там вместе с местными жителями, прекращают соблюдать пост, несмотря на то, что они из Узбекистана, и несмотря на то, что у них на Родине продолжают поститься.

А теперь рассмотрим противоположный вариант: человек из Саудовской Аравии находится в Узбекистане, в это время из его родины пришла весть о том, что  вечером 29-го дня (Рамадана) там наблюдали появление хилала, завтра ― хаит, прекращение поста. Тогда как здесь люди едины во мнении: “мы не видели полумесяца, так что будем держать пост и завтра, а послезавтра станем праздновать ийд”. И тогда человек из Саудии при желании может присоединиться к большинству и продолжить соблюдение поста. Подобных примеров много, и постепенно, иншааллах, мы будем постигать их суть.

Могут возникнуть возражения или пожелания о том, что мы сейчас находимся в век коммуникации и нельзя ли мусульманским странам договориться о начале поста в один день и завершении его в один день, и праздновании ийда в один день. Наверное это мечта каждого. Однако, исламский мир очень обширен. Бывают случаи, когда если в одной его части наблюдается появление хилала, то в другой части не наблюдается. В настоящий момент и улемы, и ответственные лица с таким намерением предпринимают практические шаги в надежде на синхронизацию календаря, на начало поста в одно время и его завершение в одно время и празднование хаита в один день. В целях достижения этого был вынесен на околоземную орбиту специальный исламский искуственный спутник. В нескольких местах были проведены научные конференции с участием улемов и специалистов. Думаем, что с развитием науки, усилия улемов и специалистов, эти старания  дадут свой результат. Иншааллах, не далек тот день, когда все правоверные мусульмане, независимо от того в какой стране, на каком континенте они находятся, будут удостоены счастья начинать Рамадан в один день, завершать его в один день и совершать ийд-намазы в один день.  Да поможет Сам Всевышний Аллах. Валлаху аълам.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аяты 9394 Все эти наказания назначены тому человеку, который убил правоверного по ошибке, непреднамеренно. Теперь же следует ответ на читать полностью

4667 06:40 / 01.03.2017
Всевышний Аллах сказал.И Мы внушили ему откровение .Сооруди ковчег под Нашим присмотром и согласно откровению, которое Мы тебе даровали. А когда явится Наше читать полностью

6765 14:01 / 26.11.2018
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аяты 116119     116. Поистине, Аллах не прощает придания Ему сотоварищей совершения ширка, и прощает то, что кроме этого, кому читать полностью

5513 10:17 / 22.03.2017
. Результаты исследований, проведеныых в США показали, что прослушивание Куръана снимает стресс В США провели опыт, где изучалось влияние Куръана на читать полностью

9883 09:15 / 04.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью