1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Креационизм сегодня...

04:39 / 03.01.2017 4352 Режим чтения + -
.

Наблюдая недавний рост популярности идей креационизма в его христианской и мусульманской версиях во всем мире, ученые, учителя и философы озаботились проблемой борьбы с тем, что они считают «нападками на науку».



Основанная на религиозных писаниях серьезная критика идей эволюции, некогда высказываемая практически одними только протестантскими фундаменталистами в США, стала предметом горячих споров во Франции, когда «масла в огонь» дискуссии подлил сам Папа Римский и некоторые ведущие католические теологи, подвергшие сомнению неодарвинистские взгляды на творение мира в своих работах.

Происламское издательство в Турции издало огромным тиражом иллюстрированную книгу, в которой излагается кораническая версия происхождения жизни на Земле, и отправило значительную часть ее экземпляров по адресам французских школ. Однако министерство образования Франции, узнав об этом, запретило эту книгу для изучения учебных заведениях.

В Библии и Коране говорится, что наш мир создан непосредственно самим Богом. В Христианстве существует группа фундаменталистов, которая воспринимает это утверждение буквально, однако крупнейшая ветвь этой религии, Католичество, и основные протестантские церкви воспринимают его более иносказательно.

Такой подход в итоге привел христианских фундаменталистов к отрицанию теории эволюции, выдвинутой в 19 веке Чарльзом Дарвином и являющейся краеугольным камнем современной биологии. Мусульманские ученые также подвергают сомнению эту теорию, однако они пока не начали поднимать этот вопрос столь же остро.

«Авторитет науки в глазах общества постепенно падает, в особенности в молодежной среде, и мы этим очень обеспокоены», - говорит организатор прошедшего на днях коллоквиума по вопросам креационизма для работников науки Филипп Детерр, ученый-биолог и по совместительству католический священник.

«Существует множество проблем, которые выходят за пределы строго научных или строго теологических объяснений», - заявил он на коллоквиуме в университетском городке к юго-западу от Парижа. Основанная Детерром «Сеть Блеза Паскаля» направлена на развитие взаимопонимания между наукой и религией.

Будучи недопущенными к преподаванию креационизма в государственных школах в США, некоторые фундаменталистски настроенные христиане стали выдвигать теорию «божественной организации природы», смысл которой заключается в том, что отдельные формы жизни являются слишком сложно организованными, чтобы они могли самостоятельно возникнуть. Ученые называют подобные идеи «завуалированным креационизмом.

Протекавшая в основном на американской почве, эта дискуссия была подхвачена и европейскими странами, когда венский кардинал Кристоф Шенборн, доверенное лицо Папы Бенедикта, совершил ряд нападок на неодарвинистские теории в 2005 году. Такие высказывания были восприняты многими как акт солидарности Католической церкви со сторонниками «божественной организации природы».

Эти теоретические дискуссии стали насущной проблемой во Франции в последние месяцы, когда многие школы неожиданно получили бесплатные экземпляры «Атласа Творения» турецкого исламского публициста Харуна Рахьи, который обвиняет дарвинизм во всех смертных грехах от терроризма до нацизма.

Профессор биологии парижского университета Эрве ле Гиядер, дававший консультации министерству образования Франции по вопросу «Атласа», заявил, что учителям биологии старших классов требуется пройти курсы дополнительной подготовки, чтобы знать, как противодействовать новым вызовам теории эволюции. «Часто она преподается упрощенчески, нам нужно подкреплять ее философскими аргументами, на которые противники теории должны будут дать ответ», - говорит он.

Палеонтолог Марк Годино уверяет, что креационисты и их критики делают «слишком раздутые» выводы из теории, которая только объясняет, как развивалось все живое на Земле, но не как оно было создано. «На вопрос же об абсолютной причине происхождения жизни наука ответить не в состоянии», - добавил он.

Креационисты отвергают идею эволюции потому, что по утверждению некоторых ученых, роль фактора случайности в ней говорит об отсутствии у жизни какого-либо окончательного смысла. «Мы должны разобраться в этом, но это уже работа философов и теологов. Творение мира для нас на самом деле большая загадка», - сказал Годино.

Жак Арно, католический священник, работающий во французском Национальном центре космических исследований, говорит, что европейские христиане не должны с таким удивлением смотреть на живущих за границей креационистов. «Они такие же верующие, как и мы», - сказал мне теолог-доминиканец на встрече порядка сотни ученых, большинство из которых были католиками и несколько человек – мусульманами. «Существуют христианский, мусульманский и иудейский подходы, и ко всем ним мы должны относиться с уважением», - отмечает Арно.

Он также добавил, что вопрос о смысле жизни естественным образом встал в свое время перед биологами, но наука не смогла дать на него ответа. Вместо того, чтобы предлагать простой креационизм, сказал он, теологам следовало бы развивать такие теории, которые одновременно бы уважали достижения современной науки и веру в божественное предназначение мира.

Католическим мыслителям, по его мнению, также следовало бы вновь обратиться к «природной теологии» св. Фомы Аквинского (1225-1274), который сочетал в своих трудах философию и науку. Такой метод научного познания преобладал в европейской мысли вплоть до начавшейся в середине 18 века эпохи Просвещения, которая разделила эти две сферы знания, говорит он.

«Природная теология основывалась на знаниях того времени. Это знание продолжало изменяться, и природной теологии также следует пересмотреть свои постулаты», - подчеркнул ученый.

Том Хенеган, редактор отдела религии
The Washington Post

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Данная статья дает полезные советы, следование которым позволит спокойно поститься и полностью наслаждаться духовными преимуществами месяца Рамадан.   «...и читать полностью

3405 05:25 / 03.01.2017
.РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ О дозволенности лечиться     2551. Передается от Абу Хурайры радияллаху анху «Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал Какую бы болезнь ни читать полностью

3331 04:12 / 06.01.2017
..годы правления 632ndash634Благородный Абу Бакр, растворившийся в красоте и совершенстве личности Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, удостоившийся читать полностью

3779 16:00 / 04.12.2018
. 264 . .   Передается от Абу Хурайры радияллаху анху «Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам между такбиром и кираатом читать полностью

4531 08:15 / 20.02.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью