В Узбекистане состоится «Туристический фестиваль Накшбандия»
11:43 / 08.11.2018 3097 Режим чтения + -
..
В настоящее время в нашей стране особое внимание уделяется к развитию туризма. Предпринимаются меры по созданию туристической инфраструктуры в наших всемирно известных городах, всех необходимых условий для туристов, выводу туристического потенциала нашей республики на уровень современных  требований и ведутся постоянные поиски на пути создания туристического бренда.
7-14 ноября 2018 года в Узбекистане по инициативе малазийского Всемирного центра суфиев «World Sufi Center» в сотрудничестве с туристической организацией «Hilal travel» и при непосредственном содействии Комитета по делам религий при Кабинее Министров и Управления мусульман Узбекистана, а также Министерства иностранных дел, Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма  по направлению зиёрат туризма планируется проведение международного мероприятия «Туристический фестиваль Накшбандия-2018».
Основной целью беспрецедентного по форме и масштабу фестиваля является воздание должного заслугам таких великих узбекских мыслителей в развитии Ислама и мировой цивилизации как Имам Бухари и Бахоуддина Накшбанди, а также привлечение их почитателей к посещению их святых мест, совершению религиозных обрядов и знакомству с другими объектами «Зиёрат-туризма» в Узбекистане.
В мероприятии ожидается участие более 170 последователей суфийского тариката Накшбандия, в том числе более 10 видных улемов, со всего мира, в частности из Малайзии, Индонезии, Турции, Великобритании, Новой Зеландии, Китая, Индии, Австралии, США, Замбии, ЮАР и других стран.
В рамках программы зиёрат-туризма гости посетят достопримечательности Бухары и Самарканда.
После этого, они посетят комплекс Хазрати Имама в Ташкенте и проведут встречу в Управлении мусульман Узбекистана.
Также, гости ознакомятся со строительством комплекса «Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа», который осуществляется по инициативе Президента Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёева.
Надеемся, что организуемый туристической организацией «Hilal travel» этот международный фестиваль станет своеобразным вкладом в развитие зиёрат туризма в Узбекистане.