1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Сура «Бакара» (аяты 138 - 140)

04:20 / 05.01.2017 3482 Режим чтения + -
.

[аяты 138 – 140]

 

 

138. Сибга (религия) Аллаха! А кто прекраснее Аллаха сибгой? И мы – Ему поклоняющиеся.

Слово сибга (дословно «масть», «окрас») в этом аяте символизирует религию. Когда хотят украсить что-либо, его окрашивают. А человека красит религия. У настоящего набожного человека ее признаки явно бросаются в глаза. Что должен выбрать человек, если ему необходимо выбрать одну из разных мастей – религий и систем, чтобы быть красивым? Конечно же, без всяких сомнений нужно держаться масти (религии) Аллаха. Потому что нет красивее окраса, чем окрас, религия Аллаха!

В конце священного аята к словам Аллаха непосредственно присоединяются слова Его правоверных рабов-мусульман: «И мы – Ему поклоняющиеся».

Это положение делает огромную честь мусульманам. Всевышний Аллах излагает Свои наставления, прибавив к ним признание правоверных мусульман.

В следующем аяте продолжается тема предыдущего аята. Пророку Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам указывается, какие слова он должен сказать иноверцам.

139. Скажи: «Неужели будете препираться с нами об Аллахе, тогда как Он наш Господь и ваш Господь?! Нам – наши деяния, а вам – ваши деяния, и мы к Нему искренние».

Этот аят является опровержением против иудеев и христиан, а также всех, кто считает себя правым и не признает Ислам. Всевышний Аллах поучает Своего Пророка Мухаммада алайхиссалам сказать им: «Неужели будете препираться с нами об Аллахе…?!»

То есть неужели вы станете спорить с нами в отношении Аллаха? Неужели вы станете спорить с нами и исследовать доказательства о Его сущности, Его наставлении и о том, кого Он должен избрать пророком?

«Тогда как Он наш Господь и ваш Господь?! Нам – наши деяния, а вам – ваши деяния».

То есть все мы являемся Его рабами. Он является Господом – и нашим, и вашим. Как Господь всех миров, Он делает то, что пожелает. Наши деяния – это одно, наш Господь вынесет приговор по ним; ваши деяния – другое, наш Господь вынесет приговор, исходя из них. Деяния человека считаются его признаком. И нет нужды в спорах и препирательствах.

«И мы к Нему искренние».

Мы, мусульмане, искренни перед Аллахом. Только в Него мы искренне веруем, только для Него искренне совершаем ибадаты, только от Него искренне ожидаем помощи. Это наше состояние не требует никаких споров, аргументов или сопоставлений.

Вопрос прояснился. Препирательства прекращены. Отношения выяснены. Поэтому в следующем аяте оставляется эта тема и заходит речь по другому вопросу:

140. Или вы скажете: «Поистине, Ибрахим, Исмаил, Исхак, Яъкуб и колена были иудеями или христианами»?! Скажи: «Вы ли больше знающие или Аллах? Кто же несправедливее того, кто скрыл у себя свидетельство от Аллаха? И Аллах – не остающийся в неведении о том, что делаете!»

Здесь приводится еще одно сильное опровержение притязаниям иудеев о том, что лишь иудеи обретут хидаю, и утверждению христиан, что только христиане пребывают в хидае. Задается вопрос, который оставляет их бессильными:

«Или вы скажете: «Поистине, Ибрахим, Исмаил, Исхак, Яъкуб и колена были иудеями или христианами»?! Скажи: «Вы ли больше знающие или Аллах?»

Ну и как ответят на этот вопрос иудеи и христиане? Если они назовут Ибрахима, Исмаила, Исхака, Яъкуба и колена иудеями или христианами, то все, в том числе и они сами, хорошо знают, что названия «иудеи» и «христиане» появились на несколько веков позднее этих пророков алайхимуссалам.

Если же они решат признать, что они не были ни иудеями, и ни христианами, то в таком случае как следует понимать их утверждения о том, что только иудеи и христиане пребывают на правильном пути?

Словом, и иудеи, и христиане бессильны дать ответ на этот вопрос. У них нет иного выхода, кроме как прикусить языки перед этим вопросом.

Всевышний Аллах именно таким способом поучает Пророка алайхиссалам и говорит:

«Скажи: “Вы ли больше знающие или Аллах?”»

Этот вопрос еще более поддевает иудеев и христиан, потому что они ни за что не смогут сказать, что знают лучше Аллаха. Если же скажут противоположное, то есть признают, что Аллах знает лучше них, то тогда они обязаны поверить словам Аллаха: Аллах не называл всех прошлых пророков иудеями, не именовал их христианами, но вновь и вновь утверждал, что они были мусульманами. У них нет другого выхода, кроме как умолкнуть, прикусив языки.

Затем разоблачается еще один из самых больших их недостатков:

«Кто же несправедливее того, кто скрыл у себя свидетельство от Аллаха?»

Конечно же нет более несправедливого человека. Конечно же такой человек будет самым несправедливым человеком, ведь Господь всего – Аллах, Он Сам избрал его для свидетельства, а этот неблагодарный раб не исполнил возложенного на него обязательства и скрыл свидетельство! Так кто же они, эти несправедливые? Иудеи и христиане. Всевышний Аллах сделал их ответственными за многие дела, в том числе за свидетельствование, что Мухаммад алайхиссалам является Пророком конца времен. Но они исказили Таурат и Инджил и скрыли это свидетельство, тем самым превратились в самых несправедливых людей. А ведь «Аллах – не остающийся в неведении о том, что делаете!»

Да, несомненно, Всевышний Аллах не остается в неведении относительно того, что они делают. Он ведает обо всем. Когда придет время, Он произведет расчет.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.  Самый ранний текст священной книги мусульман Куръана на китайском языке был обнаружен недавно исследователями Исламского института культуры при Ланьчжоуском читать полностью

9333 10:31 / 28.12.2016
..Ему было присуще степенное и величественное спокойствие. Свойственные ему смирение и скромность никогда не переходили в приниженность, слабость и бессилие. Он читать полностью

1717 14:30 / 27.12.2018
.ВОПРОС Почтенный Шейх Хазрат Если человек, который в течение месяца преднамеренно к примеру, не справившись с голодом нарушил пост два или более раз, не в читать полностью

5542 07:52 / 28.12.2016
В общине нашего Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам есть очень любимые и приближённые рабы Аллаха, и если просто сказать в их адрес оскорбительное слово, читать полностью

2978 15:00 / 06.08.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью