1445 год 15 Шаввал | 2024 год 24 апрель, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Хадис об умме, которая будет вызвана в Судный день с сияющей белизой на лбу, руках и ногах

04:52 / 06.01.2017 5567 Режим чтения + -
.

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

– Поистине, моя умма будет вызвана в Судный день с сияющей белизой на лбу, руках и ногах от следов омовения. Кто же из вас сможет продлить свою отметину, пусть сделает это».

Передали пятеро, кроме Абу Давуда.

Пояснение: В своем благословленном хадисе Пророк сал-лаллаху алайхи васаллам извещает нас о достоинствах омове-ния, проявляющихся в Судный день.

Нам известно об ужасах Судного дня, его мраке и смуте. В этот день никто не сможет узнать никого. Лица многих будут омрачены печалью и полны ужаса. Но одна группа людей будет отличаться своим наипрекраснейшим образом, потому что их лица, руки и ноги будут сиять белизной, вызывающей восхищение у других. Эти счастливые люди являются уммой Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам – мусульманами, которые на протяжении всей жизни совершали омовение и совершали намаз. Сам Пророк саллаллаху алайхи васаллам о них говорит следующее:

«Поистине, моя умма будет вызвана в Судный день с сияющей белизой на лбу, руках и ногах от следов омовения».

Фраза, которую мы перевели как «с сияющей белизой на лбу, руках и ногах», в тексте хадиса звучит как «гурран мухаджжалийн». Слово «гурран» арабы используют для обо-значения лошади с белым пятном на лбу, а «мухаджжал» – с бе-лыми передними и задними ногами выше копыт. Обычно такие лошади выделяются своей красотой даже среди большого коли-чества различных других лошадей.

Также и умма Пророка саллаллаху алайхи васаллам будет выделяться в Судный день среди других людей. Ввиду того, что они всю жизнь совершали омовение, те части их тела, которых касалась вода, будут сиять и блестеть так, что это вызовет зависть других.

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Нет сомнения в том, что Судный день настанет.

2. Омовение обладает большими достоинствами.

3. В Судный день умма Пророка саллаллаху алайхи васаллам будет вызвана, а их лбы, руки и ноги будут сиять из-за совершенного в этом мире омовения.

4. Можно увеличить такое сияние на лбу в Судный день. Для этого вместе с лицом необходимо мыть и шею.

5. Можно увеличить сияние от следов омовения, которое появится в Судный день на руках и ногах. Для этого достаточно мыть руки вместе с локтями и выше, а ноги – вместе с щиколотками и выше.

Так же делали и Пророк саллаллаху алайхи васаллам, и Абу Хурайра радияллаху анху, передавший этот хадис.

Обычно при омовении полностью омывается лицо, руки с локтями, а ноги – включая щиколотки, потому что эти части тела более подвержены загрязнению, попаданию пыли. Мыть именно эти части тела по несколько раз в день является фардом  для каждого мусульманина, что и называется омовением (на арабском – вузуъ).

Деяния человека неполноценны без омовения. Без него ни один верующий не сможет совершать намаз, который является для него обязательным, к тому же, человеку без омовения нельзя даже держать в руках Куръан. Он также не сможет совершать без омовения таваф, являющийся одним из самых великих деяний в его жизни.

Всевышний Аллах сделал омовение обязательным условием для выполнения этих деяний. Пользу от этого получает сам человек. В первую очередь, человек с омовением всегда ходит чистым, и он свободен от различных нечистот и вероятных их последствий в виде болезней и недугов. Тем, кто постоянно совершает омовения и содержит свое тело в чистоте, в ахирате обещается великое положение.

Как же счастливы те люди, которые следуют в своей жизни велениям Аллаха, подчиняются предписаниям шариата с благими намерениями и совершают поклонения, будучи омытыми! Каждое их поклонение станет предпосылкой бесконечного счастья, в первую очередь в этом мире, а самое главное – в загробной жизни. В Судный день от следов совершенных омовений их лица, руки и ноги будут сиять белизной, блистать ярчайшим светом, отличая их от остальных.

Великолепное сияние, исходящее от тех мест, которых касалась вода омовения в этой жизни, будет символом достижения счастья в загробной. До чего прекрасно, что это сияние будет отличать их в Судный день от тех, кто провел свою жизнь без омовения, от тех, чьи лица будут омрачены тем, что они приговорены к пребыванию в аду! Раз так, то давайте всегда будем ходить в чистоте после омовения и стараться увеличить то сияние, которым будут отмечены наши лбы, руки и ноги в Судный день!

 

Из книги 
досточтимого шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа 
"Чистота" серии "Хадисы и жизнь"

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.     Сура «ТИЙН» Ниспослана в Мекке. Состоит из 8 аятов.  Название этой суры также взято от первого ее слова. Аллах начинает эту суру с клятвы тийном смоквой, читать полностью

4275 17:53 / 03.06.2018
. Бисмиллахир Рохманир Рохим Ассаламу алайкум ва рохматуллохи ва баракатуху Уважаемые учителя Уважаемые гости Дорогие братья и сестры Добро пожаловать на читать полностью

2520 11:47 / 12.02.2019
.Пророки надежны в соблюдении аманата Здесь подразумевается доведение всеми пророками алайхимуссалам до людей посланий от Всевышнего Аллаха с соблюдением читать полностью

6455 09:53 / 28.12.2016
.Куръан и сунна о чрезмерности в религии   Аллах, Пречист Он, Всевышний, в суре «Ниса» сказал «О люди Книги Не проявляйте чрезмерности в своей религии и не читать полностью

3222 05:56 / 06.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью