1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Сила щедрости в исламе

15:42 / 29.01.2019 2363 Режим чтения + -
..

Щедрость была одной из бесчисленных благодетелей Пророка Мухаммада (саллаллаху алайхи васаллам). Он был самым щедрым из людей.

Однажды Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) совершил молитву в мечети, а затем поспешно пошел к себе домой и немедленно вернулся. Сподвижник спросил его, почему он ушел, и он ответил:

«Я оставил дома кусок золота, который был пожертвован на благотворительность, и я не хотел бы, что он остался на ночь в моем доме, поэтому я принес его в мечеть для раздачи» (ал-Бухари).

Наши мирские владения – это дары Бога, Щедрейшего. Мусульмане верят, что все исходит от Бога, и все вернется к Нему. Таким образом, логично вести себя так, как будто мы обладаем лишь кредитом, тем, что мы обязаны сохранять, защищать и, в конечном итоге, делиться.

Всякий раз, когда Пророк Мухаммад (саллаллаху алайхи васаллам) встречался с несчастным человеком, он советовал ему быть более щедрым и благотворительным. Ибн Аббас сказал, что он слышал, как Пророк Мухаммад (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Не является верующим тот, кто ест, когда его сосед голодает» (ал-Байхаки).

Другой сподвижник передал, что Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Верующий прост и великодушен, а нечестивый человек обманчив и неблагороден» (Абу Дауд).

Закят и садака 

Ислам поощряет щедрость, ведь она заложена в одном из пяти столпов ислама, обязательной милостыне, известной как закят. На арабском языке слово «закят» буквально означает очищение сердца, однако он также означает милостыню, которую богатые выплачивают в пользу бедных, что имеет своей целью обеспечение всех нуждающихся членов общины. Это фиксированная исчисляемая сумма.

Существует также другая форма щедрости в исламе, называемая садака (необязательная милостыня). Это слово в переводе с арабского означает правдивость, и некоторые описали дающего ее как обладающего сердцем, правдивым по отношению к своему Создателю.

Все, что дается щедро, от чистого сердца с намерением угодить Богу, это садака. Она может быть такой же простой, как улыбка, помощь пожилому человеку, удалением препятствия с дороги и т.д.

Мудрое инвестирование 

Щедрость можно рассматривать как разумную инвестицию в будущее. Щедрость и садака могут проложить путь в Рай, потому что Господь вознаграждает каждый наш щедрый поступок.

Однако щедрость заключается не только в раздаче того, что у нас есть в изобилии, что больше не полезно и не нужно, а в том, чтобы свободно отдавать даже то, что мы любим или в чем нуждаемся.

Аиша (радияллаху анхо) сказала:

«Одна женщина вместе со своими двумя дочерьми подошла ко мне с просьбой о милостыне, но у меня ничего небыло, кроме финика, который я дала ей, и она разделила его между дочерьми» (ал-Бухари).

Аллах говорит нам в Куръане, что все, что мы щедро раздаем с намерением угодить Ему, Он заменит и умножит. Бог знает, что в сердцах людей.

Всевышний Аллах говорит:

«Скажи: "Воистину, мой Господь увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Он возместит все, что бы вы ни израсходовали. Он – Наилучший из дарующих удел"» (Сабаъ, аят 39).

Сподвижники понимали ценность щедрости. Абдуллах ибн Умар был замечен на рынке, покупая фураж для своего верблюда в долг. Один из мужчин, зная, что Абдуллах получил 4000 дирхамов и одеяло накануне, спросил об этом. Но ему объяснили, что до наступления темноты Абдуллах распределил эти деньги между нуждающимися. Затем он взял одеяло, бросил его через плечо и направился домой, но к тому времени, когда он пришел, даже одеяло исчезло, — он отдал его нуждающемуся человеку.

После смерти Пророка (саллаллаху алайхи васаллам) люди столкнулись с большими трудностями из-за засухи. Они пришли к Абу Бакру с просьбой предоставить им еду, но он не смог помочь, казна была пуста. Именно в это время из Дамаска прибыл караван, принадлежащий Усману. Он был наполнен продуктами питания и другими товарами. Торговцы собрались в доме Усмана, предлагая ему большие суммы денег за товары; однако он отверг их, сказав, что готов дать товар тому, от кого он получит наибольшую награду. Усман отдал все товары голодающим людям в Медине совершенно безвозмездно. Он знал, что Аллах вознаградит его чем-то большим, чем деньги.

Даже в самых сложных обстоятельствах истинным верующим является тот, кто щедро дает.

Однажды люди пришли к Пророку Мухаммаду (саллаллаху алайхи васаллам) и спросили: «Если кому-то нечем дать милостыню, что он должен делать?» Он сказал: «Он должен работать своими руками и извлекать выгоду сам, а также отдавать милостыню (из того, что он зарабатывает)». Люди спросили: «Если он этого не найдет?» Он ответил: «Он должен помочь нуждающимся, которые обращаются за помощью». Затем люди спросили: «Если он не может этого сделать?» Он ответил:

«Тогда он должен совершать добрые дела и избегать злых дел, и это будет считаться его милостыней» (ал-Бухари).

И Аллах говорит в Куръане, что Он воздаст верующему за его великодушие.

«Какое бы добро вы ни израсходовали, вам воздастся сполна, и с вами не поступят несправедливо» (Бакара, аят 272).

Бог – это Тот, кто обеспечивает нас, и Он ожидает, что мы будем щедро делиться с другими Его дарами. Нам следует быть доброжелательными и бескорыстными по отношению к нашему имуществу, нашему времени, а также к другим людям.


islom.uz

..
Источник
islam.plus
Статьи по теме
.Увеличив производственную мощность в 2,3 раза, один из ведущих украинских производителей куриного мяса «Комплекс Агромарс» ТМ «Гаврилвськ курчата», ввел в читать полностью

3656 06:22 / 03.01.2017
.Это случилось в наши дни, в одной из лечебных учреждений, расположенных в городе Ташкенте. Два человека, каждый из которых прибыл сюда на лечение, дружно читать полностью

8969 05:04 / 03.01.2017
.Вчера верующие отстояли последний таравихнамаз, а уже сегодня после разговения наступит праздник Ид альфитр, известный нам с детства как Уразабайрам. С раннего читать полностью

2736 07:42 / 28.12.2016
Во времена доисламской джахилии имели место различные проявления невежества. В том числе они бытовали в виде суеверий и, в частности, в вопросах, относящихся к читать полностью

5742 10:04 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью