1445 год 7 Шаввал | 2024 год 16 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Хадисы и жизнь. 1. Введение. Напутствие читателю

06:58 / 06.01.2017 3369 Режим чтения + -
.

Напутствие читателю

Здесь автор посчитал необходимым напомнить себе, своим близким, мусульманам и соотечественникам очень важную деталь. Мы живем на земле великих xe "ìóõàääèñîâ"мухаддисов. Наши предки внесли неоценимый вклад в дело изучения и распространения сунны любимого нами Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам. В этом отношении они с честью исполнили огромную часть возложенного на исламскую умму долга, за что удостоятся наград в вечной жизни.

А как же мы? Что смогли сделать мы, и что делаем? Ислам обязывает каждую нацию, каждый народ готовить нужных для своего общества специалистов в различных областях. Что же сделали мы для того, чтобы подготовить для края, называемого Маварауннахром, специалистов в области самой великой науки, каковой является наука о хадисах? Сколько насчитывается специалистов по хадисам среди десятков миллионов жителей нашей страны, которые претендуют на право называться мусульманином? Сколько людей имеет официальное свидетельство — научное разрешение считаться ученым в области хадисоведения? Кто, овладев достаточными знаниями хоть в одной из многочисленных наук хадисоведения, официально утвердил (проэкзаменовался) у ученых специалистов свое знание хадисов по известным сборникам? Освоен ли основательным образом хотя бы один достоверный сборник хадисов? Исполняют ли мусульмане нашей страны возложенные на них Аллахом обязательства (фарды) в этом деле? Осознают ли они свою ответственность перед этими обязательствами?

Ислам обязывает каждого мусульманина овладеть необходимыми для жизни религиозными    знаниями, в том числе, знать священные xe "õàäèñû"хадисы. Это является обязанностью каждого человека. Ну а сколько же людей из десятков миллионов жителей стран, расположенных на территории Маварауннахра, исполняют эту обязанность? К огромному сожалению, такого рода вопросы остаются сегодня без ответа.

Следовательно, все мы должны стремиться по мере своих возможностей изучать науку о хадисах. Мы должны внести свой вклад в дело распространения данной науки в нашей стране, среди нашего народа, стремясь таким образом исполнить возложенные на нас фард-обязательства. Только тогда мы сможем избежать греха. То есть, спасемся от грехов, нависших над нами из-за нашей безграмотности и недостатка знаний в области хадисоведения.

Для этого каждый человек должен прилагать усилия в силу своих возможностей, внести свой бескорыстный вклад: кто-то своими знаниями и проницательностью, кто-то своими возможностями, имуществом или прочими средствами. По крайней мере, каждый мусульманин должен исполнить свой долг, прилежно изучая xe "õàäèñû"хадисы.

В этом нам следует брать пример с наших праведных предков. Они хорошо осознавали, что исполнение каждого действия, необходимого для изучения хадисов, является фардом. Поэтому они были готовы преодолевать любые трудности на этом пути.

Абу Аййуб ал-Ансари xe "ðàäèÿëëàõó àíõó"радияллаху анху прошел путь из священной Медины до Египта с целью получить подтверждение известного ему хадиса от Укбы ибн Àмира xe "ðàäèÿëëàõó àíõó"радияллаху анху. Он сделал это для того, чтобы утвердиться в правильности хадиса, который он знал сам!

Чтобы узнать один хадис, великий сподвижник Пророка саллаллаху алайхи васаллам xe "Äæàáèð èáí Àáäóëëàõ"Джабир ибн Абдуллах xe "ðàäèÿëëàõó àíõó"радияллаху анху приобрел верблюда и доехал до xe "Øàìà"Шама (Сирии). Величайший из табиъинов xe "Ñàúèéä èáí Ìóñàééèá"Саъид ибн Мусаййиб сказал: «Я ехал несколько дней и ночей, чтобы узнать всего лишь один хадис».

Абу Кулаба Абдуллах ибн Зайд ал-Басри говорит: «Узнав о том, что должен прибыть человек, знающий неизвестный мне хадис, я ждал его в xe "Ìåäèíå"Медине три дня, хотя у меня там не было других дел».

Чтобы узнать об иснаде одного хадиса, Шуъба ибн Хаджжадж отправился сначала в Мекку, затем в Медину, а потом в Басру. В конце концов обнаружил, что иснад слабый и ненадежный.

Сколько было людей, которые для изучения хадисов обошли все мусульманские страны, посвятили этому свою жизнь, потратили все свое имущество! В то время как наши великие предки посвятили изучению сунны Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам столько внимания, сил и усердия, что же сделали, делаем и намерены сделать в этой области мы?! Так давайте прямо сейчас серьезно возьмемся за дело, начнем изучать благородные xe "õàäèñû"хадисы, начнем обучать им других, давайте действовать разумно, сознательно и искренне!

Раз уж одной из наших важных задач является изучение хадисов, то, приступая к этому делу, следует знать, что в этой сфере существуют свои особые приличия и правила.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Имам Абу Мансур Мухаммад ибн Мухаммад ибн Махмуд алМатуриди родился, вырос, учился и работал в Самарканде. Умер в 333 году хиджры. Он придерживался ханафитского читать полностью

5176 18:30 / 25.06.2019
Мысль, формируясь в сознании человека при помощи разума, распространяется и доходит до других людей посредством слова. И вот свобода, которая присутствует в читать полностью

2116 11:30 / 30.11.2020
.Мавлид, мевлид, мевлит, мулюд, милад как только не называют на разных языках в разных точках света день рождения Пророка Мухаммада алайхиссалам Это день, когда на читать полностью

3362 04:44 / 06.01.2017
.Самарканд заслуженно считают жемчужиной Востока. Его непревзойденным шедеврам творениям рук древних зодчих много веков, и они прекрасно сохранились для читать полностью

4648 11:02 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью