1446 год 19 Раджаб | 2025 год 18 январь, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Спросите людей зикра

Как проводить угощение в доме, где не давно был траур? 

05:11 / 26.04.2017 4925 Режим чтения + -

Вопрос: Приводятся несколько сахих-хадисов Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам о том, что верующему при женитьбе следует устраивать свадебное угощение, куда должен пригласить своих близких. 

Но существует ли в сунне устраивать угощение в доме, где недавно был траур, пригласив на это угощение жителей махалли (соседей) и родственников?

Рассказывает человек, которого постигло горе: — Когда умерла наша бабушка, мы погрязли в долгах из-за проведенных нами (поминальных) обрядов.  

— Почему же Вы ввязли в долги?

— Как же, у меня денег не было, а зарплата у меня маленькая, и дают с опозданием на 4-5 месяцев.

— Если вы не имели достаточно средств, зачем же Вам проводить все эти обряды? Ведь нельзя же вот так, устраивать поминальные обряды с угощениями, беря для этого деньги в долг. 

— А Вы знаете, братец, нельзя без обряда с угощением, ведь все жители нашей махалли (квартала), когда у них кто-то умирает, они устраивают поминальные угощения. И мы участвовали на таких мероприятиях, и угощались за их столом. Ведь как мне не делать то же самое, я обязан это сделать… 

Словом, эти обряды связаны между собой как цепочка, принимается как должное. 

Как на это смотрит Ислам!

К какой категории деяний относится проведение обряда с угощением при трауре: это сунна, фард, ваджиб или мустахаб?

 

Ответ: Бисмиллахир Рахманир Рахим. 

Поминальный обряд с угощением на арабском языке называется вазийма и он не не является ни фардом, ни ваджибом и ни сунной. И устраивать такие ритуальные угощения, беря деньги взаймы, совершенно противопоказано.

Такие обряды дозволяется проводить, когда человек имеет излишки в средствах поверх своих потребностей, не приурочивая мероприятие к каким-либо датам и числам, а когда сам пожелает и когда он в состоянии делать это без ущемления материальных интересов живых; должен избегать расточительства, не прибегать к всяким нововведениям (бидъе) в религии и не допуская всяких проявлений суеверия, должен остерегаться при этом рийа (показухи для людских глаз), делать это малоимущих, сирот  и нуждающихся, рассчитывая на их молитвы. И еще раз подчеркну, это могут делать люди зажиточные, состоятельные.

В нашей религии мероприятия с угощениями введены ради того, чтобы совершить добро нуждающимся, а не для того, чтобы ввергнуть людей в состояние нуждающегося.

Правоверный мусульманин должен действовать руководствуясь положениями шариата, а не исходя из людской молвы.

Самый эффективный способ поминания умершего, это вознесение молитв (дуа) за него. Вознесение молитв в тысячу раз лучше, чем раздача плова за средства, взятые в долг.

Людям пора раскрыть глаза. Если не знают сами, то им следует спрашивать у тех, кто знает. Нельзя допустить, чтобы они, намереваясь на добро, на деле совершали грех.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф 


Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Калит сўзлар: traur-ugosheniya
Статьи по теме
ВОПРОС Дается ли закaacuteт со сданных в аренду здания, магазины и средства передвиженияОТВЕТ Закaacuteт за них не дается. Но если поступающие от них средства достигнут читать полностью

4083 06:30 / 28.12.2016
Вопрос Ассаламу алайкум Уважаемые наставники, кого в первую очередь должна почитать женщина, своего мужа или свекра со свекровью Мой свекор говорит, что .невестку читать полностью

6212 03:37 / 25.09.2017
Вопрос Убедительно прошу помощи переписаться с Устаз Хабиб Али Джифри.Ответ Бисмиллахир Рахманир Рахим Мы не получали от него самого разрешения на читать полностью

3154 09:35 / 05.01.2017
Вопрос Можно ли хранить идду в доме у своего отца Спасибо.Ответ Бисмиллахир Рахманир РахимДля женщины ваджибом является отсидеть идду там, где был дан ей талак читать полностью

3213 10:45 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью