1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Мекканский и мединский периоды ниспослания Куръана. В чем их разница?

09:14 / 21.02.2019 3980 Режим чтения + -
..

Рост и развитие мусульманской Уммы определен двумя фундаментальными этапами:

– Мекканский период (с момента ниспослания Откровения и до Хиджры в 622 г.н.э) – Мединский период Естественно, Откровение Аллаха, которое направляет мусульман, также в некоторой степени нашло свое отражение в этих двух этапах.

Мекканский период 

Мекканский период, как было указано выше, длится около 13 лет – с начала ниспослания Откровения и до Хиджры.

Этот период определяется главной задачей Посланника Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) – призыв людей к Исламу. Основными темами его призыва являются:

* Единство Аллаха (Таухид) 

* Конец Света и Судный День 

* Праведные поступки 

Посланнику Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) на данном этапе выделена роль предвестника и увещевателя.

Мединский период 

Мединский период длится 10 лет – с момента переселения в Медину и до самой смерти Посланника Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) и, следовательно, прекращения ниспослания Откровения.

Основные идеи, заложенные в мекканский период, остаются актуальными, но к ним добавляется мотив объединения мусульман в общину и формирования Уммы.

В Медине общество формально было представлено следующими категориями людей:

Мухаджиры. Переселенцы из Мекки.

Ансары. Коренные мединцы, пришедшие на помощь мусульманским переселенцам.

Мунафики. Лицемеры, на словах притворявшиеся мусульманами, но в душе не симпатизировавшими Исламу и мусульманам.

Ахл ал-китаб. Иудеи и христиане, жившие на территории Медины и сохранившие свои религиозные традции.

Все эти группы людей упоминаются в Куръане в мединский период. Дополнительно к этому аяты Куръана обращаются к человечеству в целом.

Мекканские и мединские суры 

Суры Куръана классифицируются согласно месту Откровения – на мекканские и мединские.

Мекканскими называются суры, начало ниспослания которых приходится на мекканский период, даже если последние аяты были ниспосланы в Медине.

Мединскими, в свою очередь, называются суры, которые были ниспосланы в Медине, даже если в них есть некоторые аяты, ниспосланные в Мекке.

В Куръане 85 сур имеют мекканское происхождение, 29 сур - мединское

Существует разница во мнениях относительно того, какая суры была ниспослана в Мекке последней. Некоторые ученые, вслед за Ибн Аббасом утверждают, что последней была ниспослана сура «Паук» (ал-Анкабут). Другие считают, что сура «Верующие» (ал-Муминун), третьи – «Обвешивающие» (ал-Мутаффифин), хотя в отношении этой суры есть разногласия.

Мекканские суры составляют 11 джузов Куръана, мединские – 19.

Из приведенного выше разделения очевидно, что мединские суры являются более длинными и составляют гораздо большую часть Куръана.

Важность знания хронологии 

Знание о происхождении тех или иных сур, а также времени их ниспослания важно для понимания их значения.

В некоторых случаях знание о нескольких взаимосвязанных аятах и времени их ниспослания очень важно для установления тех или иных правовых вопросов, так как это напрямую имеет отношение к теме отмены (насх) правовых заключений, на основе отмененных аятов.

Хронология также важна для понимания становления и развития мусульманских обрядов, традиций и законов, таких как запрет алкоголя, пятикратный намаз, пост, хадж и т.д.

Традиция деления сур на мекканские и мединские пошла от сподвижников и их последователей. В самой Сунне нет упоминания об этом, так как все сподвижники были свидетелями ниспослания Откровения и знали о тех случаях, по поводу которых ниспосылались те или иные аяты.

Знание относительно классификации сур Куръана на мекканские и мединские является одной из важных ветвей науки о Куръане (илм ал-Куръан). И это не просто исторический интерес, но это знание особенно важно для понимания и интерпретации соответствующих аятов.

..
Источник
islamtoday.ru
Статьи по теме
.Сотворение Адама Аллах, Хвала Ему, говорит «Вспомни..., когда Господь объявил ангелам о Своем решении поставить на земле наместника... Ангелы спросили «Разве Ты читать полностью

5939 05:21 / 03.01.2017
..Хранитель хадисов Пророка мир ему и благословениеСподвижник Абу Хурайра да будет доволен им Аллах ndash выдающийся учёный ndash альфаких, альхафиз.Среди учёных читать полностью

5172 19:06 / 28.06.2019
.Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного Вся хвала принадлежит Аллаху, да пребудет благословение и приветствие над Посланником Аллаха, его семейством и читать полностью

4750 07:25 / 28.12.2016
.В следующем аяте Всевышний Аллах с помощью еще одного аргумента доказывает неуместность притязаний иудеев. Поучая Своего последнего Пророка Мухаммада читать полностью

3190 04:13 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью