1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Как уберечь себя от падения в грех?

16:30 / 21.08.2019 2309 Режим чтения + -

Оберегай свою честь от всего, что запрещено Аллахом. Будь таким, о ком сказано в следующем аяте: «Которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен или невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания» (сура «аль-Муминун», 23/5-6).

Свою честь можно сохранить следующим образом: удерживать глаза от взглядов на запретное, не склоняться мысленно к запретному, не наполнять желудок сомнительной пищей и не наедаться досыта, ибо все это усиливает половые желания.

* * *

Удерживай свои руки от нанесения вреда мусульманам. Не бери чужие вещи, не причиняй мучения людям, храни вещи, данные тебе на хранение, не пиши то, о чем запрещается говорить. Ибо перо является одним из видов языка. От чего нужно оберегать свой язык, от того требуется оберегать и перо.

* * *

Удерживай свои ноги от посещения тиранов-правителей, ибо посещение таких людей без острой на то необходимости является большим грехом. Это означает унижение перед ними и выражение к ним уважения. В следующем аяте Господь повелевает отворачиваться от тиранов:

«Не склоняйтесь на сторону беззаконников, дабы вас не коснулся Огонь. Нет у вас покровителей и помощников, кроме Аллаха, и тогда никто вам не окажет поддержки» (сура «Худ», 11/113).

Посещение тиранов с просьбой оказать материальную помощь равносильно стремлению к греховным поступкам.

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Кто выкажет уважение богатому за его богатства, тот потеряет 1/3 часть имана (веры)».

Здесь речь идет о религиозных людях, обладающих материальным достатком. Теперь подумай над тем, что ожидает тебя, если ты выражаешь уважение жестоким тиранам!

Все положения и движения твоих органов являются благом, дарованным тебе Аллахом. Поэтому ни одно твое движение не должно быть направлено против воли Аллаха, то есть ты не должен склоняться к грехам, тебе необходимо использовать свои органы только для поклонения Ему.

Знай, что если ты совершишь ошибку, ответственность ложится на твои плечи. Если, засучив рукава, совершишь добро, то сам будешь пожинать его плоды. Аллах не нуждается ни в тебе, ни в твоих поступках. Каждый человек является заложником своих поступков. Не обманывай себя, говоря: «Аллах – есть Владыка милости и Он милосерден, Он всегда прощает грехи грешников». Это верное высказывание, но ошибочна его цель. Кто так говорит, он, как говорил Пророк (саллаллаху алайхи ва саллам), «глупо выразился».

Пророк Мухаммад (саллаллаху алайхи ва саллам) говорил: «Умный человек – это тот, кто подвергает себя самоотчету и старается для вечной жизни. А глупец – это человек, который потакает своим низменным страстям и питает бессмысленные надежды по отношению к Аллаху».

Знай, что твое высказывание похоже на слова тех, кто не изучая и выбрав лень своей профессией, желает уподобиться тем, кто изучал религиозные науки и говорит: «Аллах добр и милосерден. Он настолько могуществен, что может так же, как это делал пророкам и святым, внушить мне знания безо всяких усилий с моей стороны и без изучения знаний». Это можно сравнить с поведением человека, который желает быть богатым, но отказавшись работать на поле или не занимаясь торговлей, сидит сложа руки и говорит: «Аллах – есть Владыка милосердия и все, что на небесах и земле, принадлежит Ему. Он настолько могуществен, что может сделать так, что я найду клад и тогда мне не нужно работать, ибо так произошло с некоторыми людьми».

Когда ты услышишь такие слова, ты подумаешь, что они лишены рассудка и станешь насмехаться над ними. Но в принципе их слова «Аллах милосерден и могуществен» верны.

Если и ты, не прилагая никаких усилий, станешь просить Аллаха простить твои прегрешения, мудрые люди станут смеяться над тобой. Всемогущий Аллах говорит:

«Человек получит только то, к чему он стремился» (сура «ан-Наджм», 53/39).

«Вам воздается только за то, что вы совершали» (сура «ат-Тур», 52/16).

«Воистину, благочестивые окажутся в блаженстве. Воистину, грешники окажутся в Аду» (сура «аль-Инфитар», 82/13-14).

Как ты, надеясь на милость Аллаха, все же не прекращаешь работать, чтобы обрести знания и богатства, также не выказывай небрежность в деле приобретения саваба (вознаграждения) для вечной жизни. Так как Господь, как этого, так и того мира – Един. Он добр и милосерден в обоих мирах. Его милосердие не возрастает от твоего поклонения и выполнения Его повелений. Его милосердие возрастает в результате твоих успехов, которые ты достиг за 3-5 дней, отказываясь от низменных желаний естества. Его щедрость проявляется в виде облегчения путей обретения бесконечных и беспредельных благ. Это последняя стадия Его щедрости. Не обманывай себя словами, которые не спадают с уст ленивых людей. Следуй по стопам пророков и хороших людей – обладателей разума! Не надейся без посева пожинать плоды! Прощения достойны лишь те люди, которые совершали намаз, соблюдали пост, боролись со своим нафсом и боялись Аллаха.

Это некоторые грехи, от которых нужно оберегать внешние органы, но тебе нужно очистить и сердце, а это уже является внутренним очищением. Сердце – это такой кусок мяса, что если оно здорово, то здоровы и другие органы. Если оно больно, то больны и другие органы. Поэтому, чтобы улучшить другие органы, старайся улучшить сердце! Этого можно достичь путем муракаба, то есть, постоянно контролируя мысли, проходящие через сердце. (стр.25)

Из книги «Адабы» 

Имам Абу Хамид Мухаммад Газзали

Автор
islom.uz
Статьи по теме
.   . . . 44. . .    . . . 79 . 79     22 После потопа   Когда произошло то, чего пожелал Аллах, а неверные были потоплены, читать полностью

3010 05:29 / 06.01.2017
..Всевышний Аллах говорит .Очисти одежды свои, альМудассир, 4.Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам, проходя между двух могил, сказал .Они оба испытывают читать полностью

4946 11:30 / 17.07.2019
Натуре мусульманину естественно доброта и милосердие и снисходительность. А что такое снисходительность Снисходительность это терпимость, отсутствие строгости читать полностью

1240 11:30 / 14.08.2019
.В предыдущих аятах мусульманам, которые должны были принять от Аллаха божественное руководство и посредством его применения в жизни стать обладателями читать полностью

3253 04:17 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью