1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Сильный мусульманин лучше слабого

18:00 / 22.08.2019 4134 Режим чтения + -

Ислам, уделяя главное внимание духовному и моральному совершенству человека, не забывает и о его физическом воспитании. Мусульманские философы уподобляют духовную и материальную составляющие человека двум брусьям лестницы, считая их неотъемлемыми частями. У человека должно быть сильное, крепкое вероубеждение наряду с закаленным телом, готовым выдержать любые трудности.

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Сильный правоверный лучше и более любим Аллаху, чем слабый правоверный».

Передал Муслим.

Этот хадис показывает, насколько важно быть сильным и закаленным.

Если Аллах любит сильного мусульманина больше, как утверждается в этом хадисе, то каждый мусульманин должен стремиться быть сильным. Следовательно, если физические соревнования ус­траиваются с целью развития силы и выносливости, это приветствуется.

Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам соревновался в беге со своей женой Аишей радияллаху анха и она опережала его. Позже, когда Аиша радияллаху анха несколько располнела, Пророк саллаллаху алайхи васаллам опередил ее и сказал: «Теперь стало один на один» (имеется в виду пре­дыдущее состязание).

Также передается, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам устраивал соревнования по бегу среди детей. Кроме этого, перед тем, как поручить ответственное задание кому-то из молодежи, он проверял силу юношей в единоборстве и поручал задание победителю.

Всем известно, что чистота является одним из ос­новных условий здоровья. Пророк саллаллаху алайхи васаллам говорил: «Чистота – от веры», считая чистоплотность неотъемлемой частью веры. Это величайшее определение, про которое можно привести множество аятов и хадисов.

Ислам призывает людей к чистоте во всем. Че­ловек должен держать в чистоте свое тело, одежду, свой дом и все, что принадлежит ему. Не случайно омовения (тахара и гусль) являются одним из первых обязательств верующих.

Не менее важным фактором для здоровья человека является питание. Ислам требует питаться только дозволенной пищей. Всякая пища, которая может причинить вред здоровью человека, запрещена нашей религией. Но и дозволенную пищу необходимо употреблять, соблюдая мудрые этические правила питания нашей религии, которые чрезвычайно важны для здоровья.

В Куръане есть аят, гласящий:

«И ешьте, и пейте, и не расточительствуйте» («Аъраф», 31).

Это означает, что не следует употреблять пищу чрезмерно. Услышав этот аят, один из иудейских ученых говорил: «Вся медицина уложилась в половину одного аята вашей книги». Действительно, современная медицина полностью подтверждает, что правильное, умеренное питание является залогом здоровья. Правила и этика питания Ислама не только отвечают всем требованиям правильного питания, но и превосходят их. К сожалению, многие недостаточно соблюдают эти правила, не зная или даже зная их.

Одним словом, все, что полезно для здоровья, Ислам предписывает для мусульман. В Исламе существует удивительное правило: то, что ведет к исполнению обязательного, также является обязательным. Забота о своем здоровье тоже относится к этому. Иными словами, человек должен сделать все от него зависящее ради своего здоровья. Физическое воспитание считается одним из таких важных факторов.

Не только намаз предусматривает выполнение определенных физических движений – их можно найти во всех видах поклонения в Исламе. Если в других религиях поклоняются в неподвижном состоянии стоя или сидя, то в Исламе наряду с произношением молитв также требуются определенные движения. Например, хадж от начала до конца полностью состоит из физических движений. Человек выходит из своего дома с намерением совершить паломничество, затем поездка в Мекку, семь раз обходит Каабу, совершая таваф, ритуальный бег между холмами Сафа и Марва и другие обряды – все это требует от мусульманина физической закалки и выносливости.

Богатые мусульмане, чье богатство достигло определенного размера и принадлежало им в течение определенного времени, должны сами находить достойных людей и отдать им закáт лично в руки.

Конечно, поклонение не совершается с целью выполнить некоторые физические движения. Суть поклонения заключается в духовном состоянии. Но именно эти самые поклонения, выполняемые в определенном духовном состоянии, предписаны нам так, чтобы от них была польза и телу, и духу человека.

Постящийся человек просыпается до рассвета, совершает сухур, весь день бывает в движении, а ночью совершает дополнительно к ежедневным молитвам двадцать ракаатов – все это движение, физическое воспитание.

Пост полезен для физической силы. Об этом боль­ше говорят в немусульманских кругах. Увели­чивается число методик и клиник, лечащих голодом. Например, несколько лет назад была опубликована книга профессора Николаева «Простые истины» на узбекском языке. В этой книге есть глава под названием «Голодание ради здоровья», где много полезной информации. Обратим внимание – в книге утверждается, что каждый, кто заботится о своем здоровье, должен добровольно голодать в течение 28–32 дней в каждом году. Все мы много раз слышали признания людей, выздоровевших благодаря посту.

Из книги Ийман – Ислам – Куръан

Шейх Мухаммад Садык Мухамамад Юсуф

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
Все мы спим поразному одни предпочитают спать на боку, другие ndash на спине. Но есть и те, кто засыпает только лежа на животе.Между тем испанские доктора читать полностью

3729 05:31 / 03.01.2017
.аяты 113117 Священный Куръан в каждом вопросе выносит решение по справедливости. Следующий аят вновь констатирует, что и среди людей книги, хотя и в малом читать полностью

3744 05:36 / 05.01.2017
.Ежедневно мы многократно слышим и читаем о мусульманах упоминания о мусульманах как с положительным, так и с отрицательным оттенком мелькают в газетных читать полностью

9274 05:18 / 03.01.2017
.Историю, оставившую во мне огромное впечатление, мне рассказала со слезами на глазах моя любимая дочь Оминахон.Было время завтрака. По обычаю нашей семьи мы читать полностью

3958 07:02 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью