1445 год 17 Шаввал | 2024 год 26 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

5 самых необычных вопросов о Рамадане

11:10 / 07.05.2019 1709 Режим чтения + -
..

В преддверии наступления одного из самых благословенных, драгоценных месяцев – Рамадана, мы подготовили для вас топ-5 вопросов, с которыми каждый мусульманин обязательно сталкивается, как только люди из его окружения узнают о том, что он поститься. Внимание: некоторые вопросы могут вас просто ошарашить, но они имеют место быть.

 
1. Что такое Рамадан? 

Рамадан – это самый священный месяц для мусульман. Пророк Мухаммад (саллаллаху алайхи васаллам) говорил: «Когда начинается месяц Рамадан, врата рая открываются, а врата ада закрываются, и шайтаны заковываются в цепи» (Абу Хурайра).

Именно в этот месяц Всевышний Создатель ниспослал первые аяты Благородного Куръана Мухаммаду (саллаллаху алайхи васаллам), в ночь Лайлат ал-Кадр.

В течение всего месяца Рамадан мусульмане постятся от рассвета до захода солнца. Это время духовного совершенствования – глубокое погружение во взаимоотношения с нашим Создателем, совершение дополнительных намазов, благотворительность и щедрость, интенсивное изучение Священного Куръана.

Это время праздника и радости, время, которое можно и нужно проводить с близкими. Пост в месяц Рамадан призван напомнить о всемогуществе Аллаха, показать, насколько тяжело нуждающимся людям, призвать к духовной нравственности и очищению.

 

2. А как же дети? Они тоже голодают вместе с вами?

Естественно, нужно пытаться зародить в ребёнке желание соблюдать пост, когда он ещё маленький. Конечно, никто не говорит о том, что малышам обязательно соблюдать пост весь день, как его держат взрослые, поскольку это вредно для растущих организмов и может привести к нежелательным последствиям, тем более что на улице стоит такая жаркая погода и, конечно, детские организмы нуждаются в необходимом количестве еды и питья. Да и Всевышний освободил детей от соблюдения поста в месяц Рамадан.

Но вполне возможно, если ребёнок здоров, разрешить ему поститься хотя бы по три часа в день, может быть даже не каждый день, поощряя его отказ от еды. Это поможет в постепенном становлении его религиозной практики. Ну а сколько часов поститься вашему ребёнку – определять лучше самому родителю, исходя из его возраста, желаний и потребностей. В любом случае не забывайте, что вы сами является наглядным примером для ребёнка.

 

3. Ты не ешь все 30 дней во время Рамадана? 

Неожиданный и немного странный вопрос, согласитесь? На самом деле в течение священного месяца Рамадана правоверные мусульмане отказываются от приёма пищи, питья, интимной близости лишь в дневное время. Длительность рамадана составляет 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с рассвета и заканчивается с заходом солнца.

 

4. Это хороший способ похудеть! 

Конечно, сегодня мы можем найти очень много научных подтверждений тому, что соблюдение поста может помочь улучшить работу иммунной системы и мозга, нормализовать уровень сахара в крови и, конечно, сбросить лишний вес. Но известны случаи, когда во время Рамадана вес постящихся увеличивался.

Это связано с тем, что утром и вечером человек обильно питается, а между приёмами пищи – длительный период низкой активности. Всё это может нанести вред процессу пищеварения. Однако если относиться к этому серьёзно, то можно не бояться прибавить в весе, организм лишь очиститься.

Но любой верующий соблюдает уразу отнюдь не по таким земным причинам, а по велению Всевышнего.

«Считанными днями являются дни поста. А кто из вас будет болен или окажется в пути, тот [пусть] перенесет пост на другие дни. Те же, кто не сможет восполнить его в другие дни [по причине старческой немощности или неизлечимой болезни], должны накормить бедняка. Кто сделает больше [чем накормит бедняка], то это лучше для него самого. Но если вы будете поститься [например, путник, которого не затруднит пост в пути], это — наилучшее для вас, если бы вы только знали!

Месяц Рамадан — это месяц, в который был ниспослан Куръан [низведен из Хранимой Скрижали на первый небесный уровень из семи существующих] как руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение [чтобы отличить истинное от ложного]. Кто из вас застанет этот месяц, пусть непременно проведёт его в посте, а кто болен или в пути, пусть выдержит [пост] в другие дни, [ведь] Аллах желает вам облегчения и не желает вам трудностей. [Господь хочет] чтобы постились вы все дни [этого месяца либо восполнили потом всё вынужденно пропущенное] и возвеличили Его [по завершении поста] за то, что вывел вас к пути истинному, — может, вы будете благодарны (будьте же таковыми)!» (сура «ал-Бакара», аяты 184–185).

 

5. А работаете ли вы в Рамадан? 

Во время Рамадана постящиеся просыпаются задолго до восхода солнца, чтобы принять пищу (сухур). Желательно съесть продукты с высоким содержанием белка и выпить побольше воды, чтобы хватило сил на весь день. Дальше следует чтение утреннего намаза.

Соблюдение поста не освобождает от работы, учёбы или других обязанностей. Однако во многих странах в месяц Рамадан рабочий день сокращается, некоторые предприятия (к примеру, кафе) открываются лишь с наступлением ифтара.

После призыва на вечернюю молитву, нужно открыть ифтар водой и небольшим количеством фиников, а потом прочитать намаз. Потом уже в кругу семьи проходит вечерний приём пищи.

В Исламе нет принуждения, и любое поклонение, в том числе и пост необходимы для самого человека. Если вы поститесь в непростых условиях, то соответственно и награда от Всевышнего по Его милости будет не малой. К тому же не стоит забывать просить у Него облегчения, которую Он непременно дарует.

Передают со слов Сахля (радияллаху анху) что Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) сказал: «Поистине, есть в раю врата, именуемые “Ар-Раййан”, через которые будут входить (туда) постящиеся в День воскресения, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” − и они поднимутся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них, а после того как они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто не войдёт через них» (хадис передал ал-Бухари).

..
Источник
islamtoday.ru
Статьи по теме
Имамы и судьи всегда решают проблемные вопросы и споры. В истории Ислама есть случай когда между иудеям и лицемерам был спор, хотя было странно что иудей хотел что читать полностью

1518 16:30 / 24.08.2019
.Васатыя и праведные предшественники   Понятие «васатыя», переданное в Куръане и в Сунне, лучше всех понимали и практически следовали ему праведные читать полностью

3257 05:44 / 06.01.2017
.аяты 3638   В следующих аятах продолжается рассмотрение вопроса, взятого темой для общего содержания суры. Речь пойдет об укреплении семьи и общества, об очищении читать полностью

4493 05:51 / 05.01.2017
Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф почитайте суру .Фатиха, за негоИмамы говорят, что помолиться за упокой души человека mdash это самое лучшее, что могут сделать живые читать полностью

2013 07:20 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью