1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Фикх

О клонировании человека

22:11 / 11.06.2017 1842 Режим чтения + -


Хвала Аллаху, Господу миров! Да будут благословение и мир Мухаммаду - нашему господину и последнему из пророков, его роду и его сподвижникам!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 94 (2/10) О клонировании человека

Совет Исламской академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция в ходе своей Десятой сессии, созванной в Джидде (Королевство Саудовская Аравия) 23-28 месяца сафар 1418 года по хиджре (28 июня - 3 июля 1997 г.), ознакомившись с результатами поступивших в Академию исследований на тему «Клонирование человека», а также рекомендациями Девятого медико-правоведческого семинара, проведенного Исламской организацией медицинских наук совместно с Академией и другими организациями в Касабланке (Королевство Марокко) 9-12 месяца сафар 1418 года по хиджре (14—18 июня 1997 г.);
заслушав дискуссию по этому вопросу с участием мусульманских правоведов (факихов) и медиков пришел к следующим выводам:
Аллах сотворил человека наилучшим образом и воздал ему наивысшую честь. Всевышний говорит:
Сыновьям Адама Мы, почтенье оказали: им дали средства Мы передвиженья по суше и по морю, их [разными] благами наделили и предпочтенье им отдали пред многими из тех, кого создали (Сура «Алъ-Исра», 17: 70).
Аллах наделил человека разумом, сделал его дееспособным, поставил его своим наместником на земле, расселил человеческий род повсюду и даровал ему свой Завет в соответствии с природой творения человека. Об этом Всевышний говорит:
Свой лик ты к Вере обрати, будь верным ей ханифом и обратись к Божественной Природе, согласно коей создал Он людей. Творенью Божьему не может быть замены! Вот такова прямая Вера! Но большинство людей не ведает [об этом] (Сура «Ар-Рум», 30: 30).
Ислам уделяет особое внимание развитию первозданной природы человека, в равной степени заботясь о сохранении его пяти универсальных субстанций: религии, души, разума, потомства, благосостояния. При этом Ислам стремится оградить эти субстанции от порочных явлений как с точки зрения источников их возникновения, так и с точки зрения конечного результата. Об этом свидетельствует боговдохновенный хадис, который приводит Аль-Куртуби в передаче кади Исма-ила: «Поистине, благочестивыми Я сотворил Своих рабов, но пришедшие к ним шайтаны отвратили их от религии и потребовали от людей изменить Моим нравственным устоям» (тафсир Аль-Куртуби).
Аллах научил человека тому, в чем он был несведущ, и приказал ему искать, наблюдать и размышлять. Всевышний обращается к человеку во многих аятах со словами: «Разве не видят они?», «Разве не смотрят они ?», «А разве человек о том не знает, что Мы его из капли сотворили ?», «Воистину, в этом- знамение для думающих людей!», «Воистину, в этом- знаменит для разумеющих людей!», «Воистину, в этом- напоминание для обладающих разумом!», « Читай! Во имя Господа твоего, Который сотворил».Ислам не выдвигает каких-либо ограничений или препятствий для свободного ведения научных исследований, поскольку это соответствует наставлениям Аллаха, данным Его творениям. Но в то же время Ислам предписывает не преступать определенных границ, касающихся практического воплощения в жизнь научных достижений, ибо каждое из них должно пройти через очистительное сито Божественного шариата. Это делается для того, чтобы позволить человеку совершать разрешенное (халял) и не допускать запретного (харама). Нельзя заниматься всем, что осуществимо в практическом плане. Всякое достижение должно быть благом и служить интересам творений Всевышнего, оберегая их от пороков. Наука и знания призваны служить сохранению благородства и достоинства человека в соответствии с той великой Целью, ради которой Аллах сотворил своих рабов. Науке не пристало становиться полем для проведения экспериментов ради экспериментов, более того, она не вправе вмешиваться в индивидуальность каждого творения, влиять на его особенности и отличительные от других черты, расшатывать устоявшийся социальный порядок, подтачивать основы родственных и семейных уз, сформировавшихся в ходе исторического развития человечества под сенью закона Аллаха и на прочной основе Его предписаний.

В нашу эпоху совершенным новшеством для людей явился феномен клонирования, то есть воспроизведение генетически абсолютно сход-НЬ1Х друг с другом организмов путем их бесполого размножения. Именно о клонировании СМИ стали распространять различные домыслы, и возникла необходимость вынесения относительно этого научного
открытия шариатского предписания. Лучшие исследователи и ученые из числа мусульман представили подробную информацию на сей счет, на основании чего были сделаны следующие заключения.

определение клонирования

Известно, что, согласно установленному Аллахом порядку вещей, человек появляется в результате соединения двух субстанций: сперматозоида и яйцеклетки. Ядро каждой из них содержит гаплоидный набор хромосом, которые и составляют половину подобных же хромосом, содержащихся в каждой клетке человека. После того, как сперматозоид мужчины соединяется с яйцеклеткой женщины, они преобразуются в зиготу, в которой заложена полная генетическая карта, способная к самостоятельному воспроизводству. После того, как оплодотворенная яйцеклетка закрепляется в матке женщины, она начинает развиваться и формироваться, благодаря чему, по воле Всевышнего, в конечном итоге рождается полноценный ребенок. В начале этого процесса одна клетка превращается в две, две - в четыре, четыре - в восемь и т. д., а затем наступает период дифференциации ткани плода. Если оплодотворенная яйцеклетка разделится на две до начала формирования, то в результате родится двойня. Процедуру искусственного разделения клеток зародыша удалось осуществить в отношении животных, в результате чего стали рождаться искусственные двойники. По отношению к человеку подобную процедуру осуществить еще не удалось. Подобные операции получили название клонирования, то есть создания копии живого существа или абсолютно подобного ему. В научном обиходе этот процесс стали называть «клонированием путем деления клетки».

Однако существует и другой способ клонирования живого существа, который основывается на том, чтобы взять полную генетическую карту в виде ядра одной из клеток организма и поместить ее в яйцеклетку, из которой изъято собственное ядро. В результате этого впоследствии сформируется эмбрион, который будет нести в себе полную генетическую карту донорской клетки и одновременно обладать способностью к размножению. Если эту клетку пересадить в матку суррогатной матери, то она будет дифференцироваться и формироваться, чтобы по воле Всевышнего стать полноценным ребенком. Этот способ клонирования получил название «перемещение ядра» или «введение ядра в яйцеклетку». В результате подобной операции и родилась овечка по кличке Долли. Но это новое творение не является полной копией оригинала, поскольку яйцеклетка самки, лишенная ядра, всё еще содержит в себе остатки ядерных веществ в той части, которая окружала само изъятое ядро, и именно эта информация влияет на формирование качеств нового существа, которое было взято у другого живого существа. Подобная операция в отношении клонирования человека еще не осуществлялась.

Итак, клонирование - это воссоздание одного или более существ при помощи: (1) переноса ядра клетки из тканей организма в яйцеклетку, из которой изъяли ядро, или (2) деления оплодотворенной яйцеклетки на стадии, когда еще не началось формирование тканей и органов эмбриона.
Несомненно, подобные операции не представляют собой процесса полного или частичного творения. Всевышний говорит:
Иль сотоварищей, быть может, таких придали они Богу, что создавать способны, как и Он, и их творения пред ними похожими предстали ? Скажи [еще, Мухаммад, им]: «Бог - сущего всего создатель, Единый Он и всемогущий!» (Сура «Ар-Раад», 13: 16).
Задумались ли вы о семени, что извергаете? Вы создаете его или Мы творим? Предопределили Мы вам смерть, и никто не опередит Нас в том, чтобы заменить вас подобными вам и вновь воссоздать вас такими, какими вы [себе] и вообразить не можете. Ведь знаете вы о том, как сотворили [Мы] вас в первый раз. Так отчего бы не призадуматься вам'? (Сура «Аль-Вакиа», 56:58-61).

А разве ж человек о том не знает, что Мы его из капли сотворили ?А он же явно в пререкания вступает! И Нам он возражения приводит, при этом забывая вовсе о сотворении своем. И вопрошает человек: «Так кто же кости оживить сумеет эти, когда они уже истлели ?» Ответь [ему, Мухаммад]: «Кто в первый раз их сотворил, Тот их и оживит. Он о творенъи всяком сведущ! Он - Тот, Кто из древес зеленых огонь возжег для вас. И вот огонь разводите и вы от этого огня». А разве Тот, Кто небеса и землю создал, не может им подобное создать? Конечно ж [, сможет это Бог]. Ведь Он - всеведущий Создатель! И если Он создать захочет что-то, то говорит ему Он: «Будь!», и [тут же] возникает это (Сура «Йа Син», 36: 77-82).
Из вытяжки Мы глины лучшей создали человека. Затем Мы каплей жидкости его в надежном месте поместили. А после каплю эту в сгусток крови преобразили Мы, и затвердевшим сделали комком его, и из него Мы кости сотворили, которые во плоть Мы облекли. А после человека Мы создали творением иным. Благословен Господь- Творец Он наилучший! (Сура «Аль-Муминун», 23:12-14).

Основываясь на результатах проведенных исследований, состоявшихся дискуссий и представленных положениях шариата,
постановил:

1.      Запрещается клонирование людей вышеупомянутыми или любыми другими способами, приводящими к воспроизводству людей.
2.      Если в нарушение положений шариата будут успешно осуществлены эксперименты, изложенные в предыдущем пункте, то результаты этих действий должны быть представлены для рассмотрения и вынесения соответствующих решений с позиций шариата.
3.      В целях клонирования человека запрещается использование любых человеческих органов, будь то матки, яйцеклетки, сперматозоида или клетки.
4.      Шариатом разрешено использование технологий клонирования и генной инженерии в отношении микробов и других мелких живых существ, растений и животных, соблюдая при этом нормы шариата, обеспечивающие общественные интересы и препятствующие распространению порока.
5.      Призвать исламские государства принять необходимые законы и акты, препятствующие местным и зарубежным организациям, научным учреждениям, специалистам и ученым прямо или косвенно использовать территории исламских государств для проведения экспериментов по клонированию человека.
6.      Осуществлять совместный контроль со стороны Академии исламского правоведения (фикха) и Исламской организации медицинских наук за новыми исследованиями в области клонирования, продолжить работу по уточнению соответствующей терминологии, провести семинары, конференции и совещания с целью уточнения положений шариата, относящихся к указанной сфере.
7.      Сформировать специальные комиссии из числа специалистов и знатоков шариата для выработки нравственных норм, которым должны следовать ученые исламских государств при проведении биологических экспериментов.
8.      Создать и поддержать научные институты и учреждения, которые смогут заниматься исследованиями в области биологии и генной инженерии в рамках норм шариата, не прибегая к клонированию человека. Исламский мир должен не отставать от других стран и не быть зависимым от них в этой сфере.
9.      Сделать принципы Ислама основополагающими при оценке новых научных явлений. Призвать СМИ исходить из убеждений веры при информировании населения о научных достижениях и не допускать распространения информации, противоречащей духу Ислама. Общественное мнение должно быть уверено в разрешенности какого-либо новшества, прежде чем выработать по отношению к нему свою позицию. Необходимо соблюдать предписания Всевышнего:

А если что-то им становится известно [о войске мусульман] - о безопасности его или о том, что для него угрозу представляет, то разглашают они это. А если бы Посланнику они и предводителям его о том, что знают, сообщали, то узнавали бы об этом те из них, кто пользу мог бы получить из сообщений этих (Сура «Ан-Ниса», 4: 83).  Аллах всезнающий!

Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Хвала Аллаху, Господу миров Да будут благословение и мир Мухаммаду нашему господину и последнему из пророков, его роду и его сподвижникамПОСТАНОВЛЕНИЕ 42 45 О читать полностью

4387 11:30 / 27.09.2019
А. ОпределениеСунна, соответствующая в языке таким понятиям, как обычай, путь, образ жизни сира, в `ильм альФикх юриспруденции и в `ильм Усуль альФикх основы теории читать полностью

1319 23:45 / 01.04.2017
Теперь предоставим вашему вниманию некоторые фатвы о мазхабах фикха, объявленные шейхом Ибн Базом и его единомышленниками в конце 1997 года.Из фатвы 3897 Шестой читать полностью

1940 09:30 / 25.11.2019
.. Хороший выбор должен сделать не только жених, но и опекуны невесты. Это значит, что им следует выдавать ее замуж только за такого мужчину, который ей подходит и читать полностью

2902 10:09 / 18.12.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью