1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

МИД Узбекистана прокомментировал доклад Госдепа США по религиозной свободе за 2018 год

11:35 / 24.06.2019 1146 Режим чтения + -
..

21 июня 2019 года Госдепартамент США опубликовал очередной доклад по религиозной свободе за 2018 год, в котором оценивается состояние свободы вероисповедания в мире.

Документ публикуется ежегодно и на его основе госсекретарем США принимается решение об отнесении того или иного государства к спискам «стран, вызывающих особую обеспокоенность». В декабре 2018 года глава Госдепартамента своим решением официально вывел Узбекистан из данной категории, признав тем самым значительный прогресс страны в сфере обеспечения религиозных свобод.

Представляя доклад, госсекретарь Майкл Помпео подчеркнул приоритетное значение вопросов обеспечения религиозных свобод во внешнеполитической повестке США и дал оценку ситуации в ряде стран.

«Я начну с хороших новостей. В Узбекистане еще предстоит проделать большую работу, но впервые за 13 лет он более не определен в качестве страны, вызывающей особую обеспокоенность», - заявил Майкл Помпео.

Глава внешнеполитического ведомства США также отметил принятие в Узбекистане «Дорожной карты» по реализации рекомендаций спецпосланника ООН по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмеда Шахида, освобождение полутора тысяч заключенных, осужденных по религиозным мотивам, и их свободном передвижении, выведении 16 тысяч граждан из списков лиц, причастных к религиозно-экстремистским течениям.

Госсекретарь выразил надежду на дальнейшее правовое реформирование процедур регистрации религиозных организаций и обеспечение свободного посещения мечетей детьми вместе со своими родителями.

Как отмечает Посольство Узбекистана в США, узбекско-американское взаимодействие в вопросах обеспечения религиозных свобод носит конструктивный и динамичный характер.

В июле 2018 года Узбекистан был впервые представлен на Министерской конференции по продвижению религиозных свобод. В последующем нашу страну посетила делегация во главе с Послом по особым поручениям Сэмом Браунбэком, которая имела возможность убедиться в принятии практических мер по обеспечению религиозных свобод, совершенствованию и упрощению действующих норм, в том числе разработке нового законопроекта «О свободе совести и религиозных организациях», освобождению тысяч лиц, осужденных за религиозные преступления, а также созданию институциональных механизмов по продвижению просвещённого Ислама и развитию религиозного образования.

В Узбекистане с участием американских экспертов поводится серия совместных семинаров, посвященных вопросам противодействия религиозному экстремизму и радикализации. В ближайшее время совместно с Институтом мира США (USIP) планируется проведение очередного семинара в Международном научно-исследовательском центре им. Имама аль-Бухари, ставшего успешной платформой для наращивания учебно-исследовательского потенциала в сфере продвижения религиоз¬ного плюрализма и предотвращения радикализации.

В конце мая текущего года впервые в истории двусторонних отношений Вашингтон вместе с официальной делегацией посетил муфтий Узбекистана Усманхон Алимов, который принял участие в межконфессиональном ифтаре и «круглом столе», посвященном вопросам обеспечения свободы вероисповедания в нашей стране, и провел ряд встреч с представителями профильных ведомств США.

На ноябрь запланирован визит в Узбекистан группы пасторов, раввинов и имамов из различных американских штатов для межконфессионального диалога.

Как сообщает Посольство Узбекистана, по приглашению Госдепартамента США узбекская делегация во главе с Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым примет участие в работе второй Министерской конференции по продвижению религиозных свобод, которая состоится 18 июля в г.Вашингтоне.

..
Источник
Ўзбекистон мусулмонлари идораси
Статьи по теме
..В Канаде приняли закон об исламофобии Как сообщает BBC, одобрили проект лишь со второй попытки. Прошлое голосование прошло 6 октября и законопроект был читать полностью

2495 08:45 / 04.01.2017
..Центр обучения и исследований мусульман Центральной Азии MAMER Турция сообщил о том, что в центре начинаются занятия на основе серии книг Хадисы и жизнь сборник читать полностью

1661 12:32 / 07.08.2017
..  В Азербайджане до сих пор нет единого стандарта халал. Об этом на встрече с прессой заявил председатель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам читать полностью

2073 07:08 / 31.12.2016
..В Лахоре проведена презентация энциклопедии Корана, подготовленного руководителем партии Пакистана Авоми Тахрикrdquo доктором Тахиром альКадыри.Об этом читать полностью

1316 20:05 / 03.12.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью