Вклад узбекского народа в достижение Победы над фашизмом огромен
11:15 / 28.12.2016 3989 Режим чтения + -
Президент Узбекистана Ислам Каримов в интервью узбекским СМИ отметил огромный вклад узбекского народа в достижение Победы над фашизмом, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, накануне войны в Узбекистане проживало почти 6,5 миллиона человек, из них 1,5 миллиона воевали на полях сражений Второй мировой войны.
"Не считая детей, женщин и стариков, более 40% всего населения Узбекистана взяли в руки оружие и принимали участие в боях. Если учесть, что в этой страшной бойне погибли около 500 тысяч наших соотечественников, то есть 30% всех участвовавших в войне узбекистанцев, можно представить, насколько высока цена Победы и какой огромный вклад внес народ Узбекистана в достижение этой Победы", - отметил Ислам Каримов.
По его мнению, никто и никогда не должен забывать эту истину. "Уверен, что наши смелые и отважные соотечественники вступили в бой, пожертвовали жизнью не ради какой-то безымянной высоты, а ради того, чтобы не допустить фашизм на порог своей Родины, защитить родителей, возлюбленных, детей, родных, друзей и народ. В Узбекистане нет ни одной семьи, ни одного дома, которых бы не коснулась война. Сколько солдат вернулись с полей сражений инвалидами, сколько женщин остались вдовами, а тысячи детей - сиротами! Естественно, пройдут годы, но каждая семья всегда будет вспоминать тех, кто погиб на полях сражений или пропал без вести.
Сегодня все мы на площадях Памяти, воздвигнутых в столице, областных и районных центрах, городах, низко склоняем головы перед вечной памятью людей, проявивших героизм и погибших на войне, днем и ночью трудившихся в тылу. Это для нас - человеческий долг и высокая честь", - сказал узбекский лидер.
Он обратил внимание на то, что истинное значение памяти заключается в напоминании о том, как нелегко была достигнута нынешняя мирная, свободная жизнь, каким тяжким трудом завоеваны эти светлые дни. "Еще один важный аспект нынешнего праздника состоит в том, что он призывает всех нас всегда ценить и беречь друг друга, и прежде всего - живущих среди нас участников войны, проявлять к ним почет и уважение. В настоящее время в нашей стране проживают более 8600 участников войны. Создать им все необходимые условия для благополучной жизни, проявлять любовь и заботу о них не только в праздничные дни, но и каждый день, каждый час, - все это является долгом и обязанностью каждого из нас, прежде всего руководителей. Один из важнейших аспектов проведения Дня памяти и почестей заключается в том, что этот праздник призывает нас всегда быть бдительными в нынешнее неспокойное и сложное время и достойно ценить мирную жизнь и чистое небо", - резюмировал глава Узбекистана.
Regnum.ru
..Антиисламская рекламная кампания на общественном транспорте в столице Соединенных Штатов вызвала глубокое возмущение мусульман на этот раз исламофобы вынесли читать полностью
3168 08:37 / 04.01.2017
..В Турции намерены запретить исламофобские видеоигры В Турции намерены запретить компьютерные видеоигры Call of Duty, Guitar Hero и PacMan изза того, что они формируют читать полностью
3824 11:20 / 01.07.2017
.. 2729 марта 2012 года в столице Ирака древнем Багдаде состоялся 23й саммит Лиги арабских государств. Саммит состоялся в тот знаменательный и исторический период, читать полностью
3594 09:02 / 28.12.2016
..В Узбекистане с 18 сентября 2010 года введен запрет на любую форму рекламы табачных и алкогольных продуктов. Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон читать полностью