1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Человек бесценен, память – вечна

05:23 / 29.12.2016 3154 Режим чтения + -
..

По инициативе Президента Ислама Каримова 9 мая, объявленное в нашей стране Днем памяти и почестей, широко отмечается как всенародный праздник.

Все – для человека, во имя его интересов. В годы независимости эта благородная цель стала в нашей жизни главной, определена главным направлением последовательных реформ и демократического развития страны.

Память и почитание – одни из вековых ценностей, великих качеств нашего народа. Мы всегда чтим память людей, боровшихся за мир, спокойствие и свободу народа и страны. В годы независимости новым содержанием и значением обогатилось прославление отцов и дедов, проявивших мужество и отвагу, павших на полях сражений, и почтенных матерей, стойко и терпеливо перенесших все тяготы войны, увековечение их памяти и проявление внимания и заботы о тех, кто сегодня рядом с нами.

Все это еще раз ярко проявляется в ходе мероприятий, посвященных Дню памяти и почестей, который широко отмечается в нашей стране, в проявлении уважения и заботы о самоотверженных соотечественниках, мужественно защищавших нашу Родину, свободу и независимость народа.

Указ Президента Ислама Каримова «О поощрении участников Второй мировой войны» от 22 апреля 2011 года – еще одно яркое проявление почтения к участникам Второй мировой войны. В соответствии с этим указом во всех городах и районах, кишлаках и махаллях участникам и инвалидам войны в торжественной обстановке были вручены денежные вознаграждения и праздничные подарки.

9 мая. Как никогда оживленно на столичной площади Памяти. Сюда прибыли ветераны войны и труда, члены правительства, депутаты и сенаторы, военные, представители общественности.

Над площадью звучит тихая мелодия.

9.00. На площадь входит Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Глава нашего государства под звуки военного оркестра возложил венок к подножию памятника Скорбящей матери.

Президент Республики Узбекистан отдал дань памяти тысяч соотечественников, пожертвовавших своими жизнями во Второй мировой войне.

– Сегодня весь наш народ широко отмечает 66-летие великой Победы над фашизмом. От чистого сердца, искренне поздравляю с этой славной датой прежде всего участников войны, уважаемых ветеранов, которые в добром здравии живут рядом с нами, всех наших соотечественников, – сказал Ислам Каримов.

Известно, что с 1999 года 9 мая мы отмечаем как День памяти и почестей.

Понятия «память» и «почесть» издревле являются неотъемлемой частью мышления, духовной жизни нашего народа. И действительно, сохранение и почитание памяти ушедших – наша благородная традиция.

Историческая память – это прежде всего осознание смысла жизни, преемственности поколений, сказал глава государства. Это значит жить, извлекая необходимые уроки и выводы из событий далекого и близкого прошлого. Это значит формировать в сознании подрастающего поколения умение жить с чувством уважения и почитания памяти предков.

Вторая мировая война, ее раны навсегда сохранятся в памяти нашего народа. Ибо тысячи сыновей потерял наш народ на этой войне, сказал Ислам Каримов.

Накануне войны в Узбекистане проживало почти 6,5 миллиона человек, из них 1,5 миллиона воевали на полях сражений Второй мировой войны. Не считая детей, женщин и стариков, более 40 процентов всего населения Узбекистана взяли в руки оружие и принимали участие в боях. Если учесть, что в этой страшной бойне погибли около 500 тысяч наших соотечественников, то есть 30 процентов всех участвовавших в войне узбекистанцев, можно представить, насколько высока цена Победы и какой огромный вклад внес народ Узбекистана в достижение этой Победы.

Никто и никогда не должен забывать эту истину, сказал Президент.

Уверен, что наши смелые и отважные соотечественники вступили в бой, пожертвовали жизнью не ради какой-то безымянной высоты, а ради того, чтобы не допустить фашизм на порог своей Родины, защитить родителей, возлюбленных, детей, родных, друзей и народ. В Узбекистане нет ни одной семьи, ни одного дома, которых бы не коснулась война. Сколько солдат вернулись с полей сражений инвалидами, сколько женщин остались вдовами, а тысячи детей – сиротами!

Естественно, пройдут годы, но каждая семья всегда будет вспоминать тех, кто погиб на полях сражений или пропал без вести.

Сегодня все мы на площадях Памяти, воздвигнутых в столице, областных и районных центрах, городах, низко склоняем головы перед вечной памятью людей, проявивших героизм и погибших на войне, днем и ночью трудившихся в тылу. Это для нас – человеческий долг и высокая честь.

Одним словом, истинное значение памяти заключается в напоминании о том, как нелегко была достигнута нынешняя мирная, свободная жизнь, каким тяжким трудом завоеваны эти светлые дни.

Еще один важный аспект нынешнего праздника состоит в том, что он призывает всех нас всегда ценить и беречь друг друга, и прежде всего – живущих среди нас участников войны, проявлять к ним почет и уважение.

В настоящее время в нашей стране проживают более 8600 участников войны. Создать им все необходимые условия для благополучной жизни, проявлять любовь и заботу о них не только в праздничные дни, но и каждый день, каждый час, – все это является долгом и обязанностью каждого из нас, прежде всего руководителей, сказал глава нашего государства.

Один из важнейших аспектов проведения Дня памяти и почестей заключается в том, что этот праздник призывает нас всегда быть бдительными в нынешнее неспокойное и сложное время и достойно ценить мирную жизнь и чистое небо.

С этой точки зрения мы не должны забывать о том, какие конфликты возникают в некоторых странах мира. Например, в соседнем Афганистане, где вот уже 30 лет продолжается война.

Мы должны сделать необходимые выводы из этих конфликтов, еще больше укреплять мирную жизнь нашей страны, межнациональное согласие. Главным богатством нашего народа являются великодушие, добро и согласие. Мы всегда должны беречь и укреплять эти ценности.

В достижении поставленных нами великих и благородных целей, обретении достойного места в ряду развитых, демократических стран мира решающее значение приобретает вопрос воспитания никому и ни в чем не уступающего молодого поколения, являющегося нашей опорой.

На днях в ходе посещения Сурхандарьинской области, беседуя с молодежью, наблюдая по телевидению за ходом спортивных игр «Баркамол авлод», глядя на юных мальчиков и девочек с сияющими глазами и переполненных сил и энергии, ощутил чувство гордости за них, сказал глава государства.

Конечно, всех нас радует то, что духовный мир наших детей постоянно обогащается, они полны желания овладеть современными знаниями, осознавать собственное достоинство, стремятся жить во имя высоких целей.

Пользуясь случаем, еще раз поздравляю со славной датой всех участников войны, уважаемых ветеранов, весь народ, желаю мира, счастья и успехов, сказал Ислам Каримов.

Памятник Скорбящей матери в этот день был усыпан цветами. Площадь Памяти до самого вечера была заполнена людьми, пришедшими отдать дань памяти соотечественников, пожертвовавших жизнью во имя мира и свободы Родины.

– Это сооружение должно быть величественным и прочным, служить нынешним и будущим поколениям, – сказал глава государства.

uza.uz

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..  Китай собирается занять место США как мировой супердержавы Китай готов на самом деле управлять миром Вот уже целую декаду, на книжном туре, с которым я езжу по читать полностью

3097 09:06 / 28.12.2016
..Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что ношение платка мусульманками в школе или вузе не нарушает какиелибо законы, а процессом запрета хиджабов руководят вовсе читать полностью

2634 09:23 / 29.12.2016
..Мечеть За последние годы в Ташкенте были построены, реконструированы и отремонтированы большое количество Домов Аллаха мечетей.  В настоящее время в стадии читать полностью

2764 06:45 / 29.12.2016
..Роли арабских университетов в продвижении умеренности в исламе среди арабской молодежи будет посвящена 4дневная конференция в Медине, которая откроется в это читать полностью

2376 06:46 / 31.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью