1447 год 6 Рамадан | 2026 год 22 февраль, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Председательство в Совете глав МИД ОИС принял Узбекистан

06:46 / 29.12.2016 3312 Режим чтения + -
..

 

 

Министр иностранных дел Узбекистана в течение года будет председательствовать в Совете глав МИД Организации исламского сотрудничества.

 

Во Дворце симпозиумов в Ташкенте 18 октября открылась 43-я сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС), сообщило УзА. Совет является одной из важных структур ОИС, его сессия ежегодно проводится в одной из стран-членов ОИС. Решение о проведении очередной сессии в Узбекистане было принято на 42-й сессии в 2015 году в Ал-Кувейте.

 

В работе сессии принимают участие министры иностранных дел государств-членов ОИС, руководители вспомогательных и специальных учреждений организации, специальные представители США, Франции, Италии, Великобритании, Швейцарии в ОИС, а также представители ряда международных структур, таких как ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств, Организация экономического сотрудничества и Совет по сотрудничеству и мерам доверия в Азии.

 

Сессию открыл действующий председатель СМИД ОИС, первый заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Государства Кувейт шейх Сабах Халид ал-Хамад ас-Сабах.

 

Была зачитана сура из Куръана. В связи с кончиной Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова выражено глубокое соболезнование народу страны.

 

На церемонии открытия сессии также выступили исполняющий обязанности Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев и генеральный секретарь ОИС Ияд Амин Мадани.

 

Сессия проходит под предложенным Исламом Каримовым девизом «Образование и просвещение — путь к миру и созиданию». Участники форума отметили, что эта идея отвечает приоритетным целям ОИС, таким как борьба против деструктивной идеологии, формирование у населения, особенно у представителей молодого поколения, правильного понимания ценностей священной исламской религии, воспитание всесторонне зрелой и высокообразованной молодежи.

 

Узбекистан стал членом Организации исламского сотрудничества в 1996 году. В 2007 году Организация ОИС по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) объявила Ташкент столицей исламской культуры. В 2003 году Узбекистан стал членом специализированной структуры ОИС — Исламского банка развития.

 

Узбекистан рассматривает ОИС в качестве общепризнанного форума, объединяющего мусульманские государства, и свое председательство в Совете министров иностранных дел ОИС воспринимает как признание огромного вклада страны в развитие исламской цивилизации. Исходя из этого Узбекистан поставил цель всесторонне содействовать расширению роли организации в мире, решению стоящих перед нею важных задач.

 

На пленарном заседании 43-й сессии СМИД ОИС выступили министры иностранных дел Кот д,Ивуара — Абдалла Мабри, Афганистана — Салахуддин Раббони, Судана — Али Алсаноси, а также министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Рустам Касымов.

 

Действующий председатель Совета министров иностранных дел — Государство Кувейт передал полномочия председательства Узбекистану. Министр иностранных дел Узбекистана до очередной сессии этого органа в 2017 году будет председательствовать в Совете министров иностранных дел ОИС.

По материалам Газета.уз

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Церемония «День знакомства с Исламом» при поддержке исламской ассоциации Великобритании UKIM 16 июля состоится в парке «Спарк Грин» города Бирмингеме в читать полностью

2940 11:04 / 30.12.2016
..За последние 15 лет малазийцы Зауия Уи Абдулла и ее муж Исмаил Атна воспитали и вырастили более 20 приемных детей. Некоторые из детей с особыми потребностями и читать полностью

3064 04:09 / 03.03.2017
..Железнодорожная компания в Японии разработала дорожную карту для мусульманских туристов, охватывающую более 7000 частных туристических направлений, которые читать полностью

1992 12:04 / 20.02.2019
..15 февраля первая группа паломников Узбекистана в составе 175 человек отправилась в Саудовскую Аравию для совершения малого паломничества Умры. Об этом сообщает читать полностью

2789 10:58 / 31.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью