1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Поле боя — сознания людей

07:20 / 28.12.2016 2858 Режим чтения + -


Еще в прошлом столетии многие аналитики предрекали, что 21-век станет веком информационных войн. Наблюдая за складывающейся ситуацией на информационной арене мира, можно смело утверждать, что такие «войны» ведутся целенаправленно, широкомасштабно, на нескольких фронтах.

Однако сложность заключается в том, что в таких противостояниях не всегда ясны цели, к которым стремятся противоборствующие стороны, скрываются их истинные намерения. Зачастую используются грязные методы, которые носят подстрекательский характер и провоцируют одну из сторон на такие действия, которые их выставили бы в неприглядном для них, но выгодном для других свете. Обострения в информационном противостоянии, возникшие в связи с появлением в сети Интернет злосчастного и оскорбительного для мусульман фильма «Невиновность мусульман», выявили еще ряд возможных замыслов.  Как известно, в этой связи наибольшего накала протесты достигли в Египте, Ливии и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Судане, Тунисе, Ливане, Индии, Бангладеш, Афганистане и Пакистане. Были акции протеста в Австралии и в ряде европейских стран. Кто-то оправдывает и открыто огораживает создателей фильма оговорками «свободы слова и демократии», тогда как другие стороны называют это деяние «преступлением и следствием злоупотребления свободой слова», как, например, о том заявил президент Ирана М. Ахмадинежад.

В действиях западных стран, в частности США, теперь многие оскорбившиеся мусульмане и не мусульмане стали усматривать множество целей: начиная от дискредитации мусульманского сообщества в глазах остального мира с целью насаждения на Ближнем Востоке «западных демократических принципов и ценностей», до инициирования провокационной ситуации в этом регионе с целью развязать себе руки для активных военных действий против Сирии с последующим переключением на Иран и т.д. Другие видят в этих делах «руки» Израиля, пытающегося завлечь в большие козни в регионе против арабов и Ирана своего старшего покровителя… В заявлениях же грузинской актрисы Анны Гурджи (Гиоргобиани), сыгравшей в фильме «Невиновность мусульман» за 75 долларов в день, некоторые узрели целенаправленное умышленное создание провокационного фильма. Актриса рассказала в интервью британской газете Daily Mail, что она «понятия не имела, что Джордж будет изменен на Мухаммад...».

В любом случае этот подстрекательский акт уже послужил причиной, унесшей жизни четырех дипломатов и нескольких десятков мусульман. Последней потере Запад, как одна из сторон, вовсе не придает значения, тогда как на фоне неоправданной потери своих дипломатов ей не подобало бы заявлять бесцеремонно о своих жестких намерениях «защищать свою демократию за пределами своей страны». Так, подготавливая мировое сообщество к предстоящей речи президента США Барака Обамы перед Генассамблеей ООН, официальный представитель Белого дома Дж.Карни на пресс-брифинге сообщал, что президент, будет говорить о «недавних беспорядках» в мусульманском мире и «более широком контексте демократических перемен в арабском мире». Также он «даст понять, что США никогда не отступят»,  будут добиваться «свершения правосудия в отношении тех, кто причиняет вред американским гражданам и США, и будут защищать демократические ценности за рубежом». Но ни слова о том, что будет с теми, кто, находясь в США, станет выходить за человеческие рамки и оскорблять ценности миллионов людей как за пределами этой страны, так и части самих американцев.

Другой важной темой выступления американского лидера будет, как ожидался, Иран. Эта тема также представляет собой широкий фронт в нынешней информационной войне. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Следовало бы отметить, что подобные «подозрения» относительно наличия в Ираке химического оружия не подтвердились. Мировое сообщество однажды уже было вскормлено такой информацией и «вкус ее горечи» еще не совсем отошла. Хотя в свое время это обстоятельство и выставило Белый дом в качестве агрессора без оправдательной маски, все же, надо полагать, были защищены «демократические ценности за рубежом». Было бы полезно знать и остальной части мирового сообщества об этих ценностях поподробнее. Тогда, возможно, не было бы недоразумений по поводу принимаемых решений и осуществляемых действий со стороны супердержавы. Здесь вспоминаются заявления Тегерана о том, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Иран, с его специфической политикой, к которой западные страны не питают особого доверия, требует равноправия в возможности обладания атомной энергией. Обладатели таким правом не хотят с ним делиться.

Тем не менее, Белый дом рассчитывает, что на этом информационном поле боя трибуна Генассамблеи служит возможностью подчеркнуть, что «хотя приоритетным для США остается дипломатический подход к проблеме, Америка не исключает никаких вариантов действий, включая военный, чтобы не допустить попадания ядерного оружия в руки Ирана». И при этом ясно дает понять, что в этом вопросе ближайшим соратником США является Израиль. На что указывает и отдельная встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, в ходе которой «проблема Ирана станет важной темой переговоров».

Информационное противостояние в виде обвинений и оправданий на этом не исчерпывается. Подстрекательские инспирации, направленные против религиозных символов и ценностей, но рассчитанные на последующие политические и экономические дивиденды, вынудили многих стран предпринять меры противодействия.  Те же иранские власти, в качестве ответного шага на информационном поле боя, заявляют о своей готовности отразить любой военный удар. И в то же время пытаются нейтрализовать сверхмощные информационные средства противостояния своих противников — ИРИ блокирует нечестивые на ее взгляд западные информационные каналы. К таковым власти Исламской республики отнесли поисковик Google и сервис электронной почты Gmail, которых они заблокировали для пользователей в своей стране. Помимо этого, в стране на постоянной основе ограничен доступ пользователей к сайтам медиакомпаний ВВС, Guardian, CNN, социальным сетям Facebook и Twitter и другим западным ресурсам. Принадлежащий Google видеохостинг YouTube, где размещены отрывки из «Невиновности мусульман», заблокирован в Иране еще с 2009 года.

Попытка защитится от оскорбительных информационных нападок и подстрекательств просматривается и в некоторых мусульманских странах и регионах. И там западные средства информационного воздействия подвергаются ограничению. Следует отметить, что из-за злосчастного фильма YouTube был заблокирован и в Судане, Бангладеш и Пакистане. Кроме того, доступ к видеопорталу ограничили несколько интернет-провайдеров Чечни и Дагестана в РФ.

Некоторые опасения заставили Google самостоятельно ограничить доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, а до этого компания заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии. В то же время, власти Саудовской Аравии пригрозили закрыть доступ к YouTube, если компания откажется заблокировать ссылки на антиисламский фильм.

Между тем протесты в связи созданным в США фильмом «Невиновность мусульман» охватывают все больше сфер деятельности. Отмечается, как в знак протеста против этого оскорбительного фильма иранские киномотографисты, возможно, не будут выдвигать свой фильм на соискание кинопремии «Оскар». По мнению ответственных за эту отрасль иранских чиновников, участие ИРИ в конкурсе «станет возможным только после того, как организаторы кинопремии публично осудят скандальный фильм».

В воскресенье глава регулятора в области телерадиокоммуникаций Бангладеш направил письмо в корпорацию Google с требованием удалить видео, вызывающее столько недовольства в некоторых кругах общества. Аналогичное письмо направил интернет-гиганту и премьер-министр страны.

Ранее доступ к видеопорталу был закрыт властями Пакистана. Власти Афганистана стали блокировать доступ не только к самому злосчастному видео-порталу, а заблокировали все ресурсы, предоставляемые компанией Google, в том числе и почтовый сервис Gmail.

Таким образом, информационная война, для которой полем боя служат сознания миллионов людей, постепенно набирает обороты. Однако стороны должны понимать, что при открытом вовлечении в эти геополитические противостояния религиозных сообществ путем инициирования конфликтов между ними, само противостояние обретет совсем иной окрас, оно разделит на фронты всё мировое сообщество.  Игры на чувствах, убеждениях и ценностях миллионов людей могут дорого обойтись тем, кто затеял такие игры. Ибо следует помнить, что границы между религиозными сообществами проходят не совсем там, где прочерчиваются линии геополитических интересов.

 

Абу Шокир


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
.Ураза пост в месяце Рамазан является одним из пяти столпов Ислама, отрицание которого исключает полный иман и Ислам. Аллах Своим посланием, в котором предписал читать полностью

3662 07:56 / 28.12.2016
.   Дополнительные намазы в пути совершаются в направлении следования 1   373 t r . . r . r .   Передается от Джабира радияллаху читать полностью

5225 09:58 / 20.12.2018
Медики выяснили, чем чревато увлечение подростков социальными медиа и видеоиграми.Исследование, проведенное под руководством профессора психологии читать полностью

3336 05:28 / 03.01.2017
.Аяты 21 25   21. О люди Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, быть может вы будете богобоязненны. В настоящем аяте читать полностью

4151 04:07 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью