1445 год 16 Шаввал | 2024 год 25 апрель, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Намаз

Пятиразовый намаз при плотном рабочем графике

06:17 / 28.12.2016 7214 Режим чтения + -


Регулярный намаз способствует эмоциональной целостности и спокойствию, позволяет расставить приоритеты в жизни. Совершение пятиразового намаза на протяжении дня является обязанностью каждого мусульманина, достигшего половой зрелости и являющегося здравомыслящим.

Эта истина хорошо известна каждому верующему, ровно как и то, что сознательное невыполнение намаза по сути означает выход из веры. Но даже это зачастую не является аргументом для тех, кто считает, что жизненные условия (работа, дом, дети и т.д.) не оставляют им времени для совершения намаз. Успеется как-нибудь потом, думают они...

До того как я начала искренне взращивать и лелеять мои отношения с Богом, я считала утомительным совершать намаз пять раз в день – обязанность, которую ислам возлагает на верующих. Мне казалось невозможным посреди напряженного рабочего дня бросить все мои занятия ради намаза.

Работая журналистом, я часто проводила по десять часов в день в офисе или была занята на конференциях, интервью и встречах, едва успевая выделить время на обед. Если я не работала, мое время было занято домашними делами, разными поручениями, семьей, друзьями, тренировками. Я была пунктуальна во всем, кроме того, что надо было делать пять раз в день. Я считала, что для меня нереально встать до рассвета ради утреннего намаза – Фаджр, – потому что тогда я буду уставшей целый день и не смогу нормально работать. Мне также казалось, что полуденный и дневной намазы зухр и аср, тоже не стоят того, чтобы прерывать ради них свои рабочие встречи.

Совершать магриб – намаз на закате – тоже часто было проблематичным, потому что обычно она приходится на короткий промежуток времени, когда после работы спешишь поужинать и вернуться домой. В общем, единственным намазом, которую я фактически могла себе позволить, была ‘иша – вечерний намаз.

Поэтому большую часть своей жизни я в лучшем случае совершала все пять намазов вечером или то и дело пропускала намазы ради своих насущных забот.

Сама того не понимая, своим непоследовательным подходом я сводила до банальности принцип совершения намазов в продолжение всего дня. Я верила в Бога и любила Его, но по своему собственному разумению, а не так, как нам велит Куръан и учит Пророк. Тем не менее, сама суть того, чтобы быть мусульманином, заключается в том, чтобы совершать намаз пять раз в день в совершенно определенно время; без этого мы не можем прочно стоять на ногах в своей вере. Это один из главных ритуалов, который Бог предписал тем, кто пытается жить в исламе, то есть в состоянии постоянного стремления подчинить свою жизнь Богу.

Когда я по-настоящему поняла важность намаза, то осознала это в одно мгновение и с невероятной силой. Меня озарило, что если я не выполняю это условие, то на самом деле не могу считать себя мусульманкой. Пусть даже я хочу иметь прочную связь со Всемогущим, но я не предпринимаю для этого никаких реальных шагов.

Я быстро перестроила свою жизнь и вот уже полтора года я ни разу умышленно не пропускала время намаза, где бы ни находилась – в офисе, в торговом центре, магазине, в гостях или в путешествии.

Оглядываясь назад, я вижу, как неправа была, когда считала практически невыполнимыми требования к исламскому намазу – краткому и простому, несмотря на его важность. Когда я перестала пытаться найти место для намаза в моей жизни и начала строить жизнь вокруг расписания намазов, я вдруг смогла избавиться от всего ненужного в своих ежедневных заботах. Поскольку регулярный намаз способствует эмоциональной целостности и спокойствию, я начала постепенно убирать негатив, урезала никчемную болтовню, и это помогло мне приобрести сосредоточенность, продуктивность и терпение.

За короткое время, намаз стал для меня на удивление легкой и естественной. Выполнение фаджра на самом деле заряжало меня энергией на весь день, и постепенно намазы, которые я вначале считала обременительными, стали важным аспектом моего дня. С божьей помощью, я нашла способы совершать намаз вопреки различным препятствиям. Мне часто приходится совершать зухр в примерочных магазинов – в этом мне помогает специальное исламское приложение в моем iPhone.

«Воистину, душа привыкает к тому, к чему ты ее приучаешь. Это значит: то, что вначале обременяет душу, в конце концов становится ее природой».

Это строки из прекрасной книги исламского мыслителя ал-Газзали «Взывания и моления: книга IX о возрождении наук о вере». Ал-Газзали приводит серии цитат из Куръана и хадисов, которые можно повторять, чтобы достигнуть большей близости с Богом и очистить свое сердце.

На каждом повороте моего пути в поисках обогащения своей веры, я обнаруживала: то, что вначале казалось сложным, становится простым, если совершать это со всей искренностью. После того как я перестроила свою жизнь вокруг намаза, оказалось, что пяти раз мне недостаточно, чтобы выразить мое религиозное чувство. Я изучила хадисы Пророка Мухаммада алайхиссалам и узнала, какие намазы могу добавить к обычным. С тех пор не прошло ни дня, когда бы я их не совершала.

В свои ежедневные намазы я ввела различные зикры – поминания Аллаха. Зикр и повторение таких фраз, как «Лаа илааха иллаллах» (нет божества кроме Аллаха), обычно привлекает наше внимание к Нему.

Я выбрала одно среди множества прекрасных молитв, упомянутых в книге Газзали, и начала ее употреблять. Если каждый день, выходя из дома, сказать «Бисмиллях» (Во имя Аллаха), то Он будет вести нас целый день; если добавить «Я доверяю Аллаху» (таваккалту ъалаллах) – Он вас защитит; а если закончить словами «Лаа хавла ва лаа куввата иллаа биллаах» (нет силы и мощи, кроме как у Аллаха) – Он будет хранить вас.

Могу предположить, что для кого-то подобные проявления религиозности могут показаться несколько чрезмерными, и пару раз мне даже самой так говорили. Но это чрезмерность в вещах величайшей значимости, и она может принести лишь пользу, но никак не навредить. Чем больше времени я посвящаю Аллаху, тем больший мир воцаряется в моей душе и наполняет всю мою жизнь, тем больше я сосредотачиваюсь на том, что важно, на том, как достойно обращаться с семьей и друзьями, упорно работать, помогать нуждающимся, с состраданием и щедростью давать милостыню и сохранять свою целостность.

Зикр - поминание Аллаха на протяжении всего дня в намазе и молитвах, воистину шлифует сердце, как сказано в хадисе; с его помощью вы стираете преграды, которые могут помешать вере предстать в своем чистейшем виде.

«Воистину, когда человек любит какую-то вещь, он постоянно о ней упоминает, а когда он постоянно упоминает вещь, даже если это обременительно, он любит ее», — пишет Газзали.

По материалам "Ислам для всех".


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Арабское слово quotтаравихquot лексически означает quotотдохновениеquot, quotнаслаждениеquot. Такое название было дано изза небольшой передышки mdash отдыха после каждых читать полностью

13407 06:13 / 28.12.2016
Малое омовениеФарды малого омовения1 мыть лицо от корней волос на лбу до подбородка, и от мочки одного уха до мочки другого2 мыть руки, включая локти3 протереть frac14 читать полностью

2868 15:03 / 28.06.2021
Тахаджуд mdash с араб. дополнительная ночная молитва, совершаемая после сна.Этот намаз не является обязательным сунной муаккяда, но может совершаться в качестве читать полностью

1978 15:03 / 28.06.2021
БИСМИЛАХИР РАХМАНИР РАХИМДа будут нескончаемые восхваления Всевышнему Аллаху ndash Господу миров, сделавшему намаз одним из столпов Ислама и повелевшему .hellipИ читать полностью

163782 06:08 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью