1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Рамадан - 2012 в разных странах, интересные факты

07:00 / 28.12.2016 4728 Режим чтения + -

.

В разных странах по-разному встречают и проводят Благословенный Рамадан, мы собрали несколько интересных моментов, связанных с проведением этого священного месяца.


Узбекистан

В дни священного месяца Рамазан, Общественный Фонд «Мехр нури» совместно с «Форумом социально ответственных граждан Узбекистана» по традиции проводит благотворительную акцию «Ифторлик». Мероприятия «ифторлик» уже прошли в Бухарской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях.

Для каждого мусульманина месяц Рамазан – это время для добрых дел, поддержки людей, нуждающихся в помощи и внимании. Фонд «Мехр нури» организует акцию «Ифторлик» ежегодно, начиная с 2005 года. В этом году к проведению проекта присоединилась новая партнерская организация – «Форум социально ответственных граждан Узбекистана».

На сегодняшний день в Бухарской, Самаркандской, Кашкадарьинской областях проведены хашары, благоустроены святые места и организовано праздничное угощение. Участниками акции стали представители социально уязвимых слоев населения, а именно многодетные семьи, семьи, потерявшие кормильца, ветераны, пенсионеры и др.

Россия

6 августа в здании мемориальной мечети на Поклонной горе состоится торжественное открытие московского «Шатра Рамадана». Церемонию открытия, которую посетят религиозные деятели православной, протестантской, католической, иудейской и буддистской общин, возглавит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Также в мероприятии примут участие общественные деятели, представители правительства Москвы, Государственной Думы и других органов власти. На следующий после открытия день начнутся ифтары (ежевечернее принятие пищи в период поста) и культурная программа, доступная всем желающим.

Посетители московского «Шатра Рамадана» смогут познакомиться с культурой Ирана, Турции, Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Татарстана. Помимо проведения национальных дней, организаторы запланировали встречи с ветеранами и спортсменами, вечер Корана и детский праздник. Организатором мероприятия стал департамент социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности СМР.

Московский «Шатер Рамадана» будет вторым после Екатеринбургского, открытие которого состоялось 27 июля. Программа трехнедельного проекта, который завершится в столице Урала 15 августа, включает в себя традиционные для мусульман коллективные ифтары, лекции, посвященные вопросам веры, и национальные дни, в ходе которых гостям будут рассказывать о культурных особенностях народов России, исповедующих ислам. Организаторы мероприятия особенно подчеркивают, что его двери открыты не только для мусульман.
По его словам, проект, поддерживаемый Советом муфтиев России, Центральным духовным управлением мусульман России и рядом местных религиозных организаций, считает одной из своих задач работу с диаспорами, поскольку «пребывая в российской действительности, многие (представители диаспор, исповедующих ислам) из ислама уходят».

Татарстан

В этом году нижнекамские мусульмане поражают своим размахом проведения месяца Рамадан. В Нижнекамске устанавливают рекламные щиты, пишут статьи в газетах, делают рекламные ролики или бегущие строки по телевизору. Зелёные ленточки, которые последние годы распространяют нижнекамцы среди горожан, тоже играют свою роль. При поддержке администрации в городе были установлены десятки баннеров с различными призывами: «Позвони родителям!», «Твори добро!», «Мөбарәк булсын Рамазан ае!». Также на баннерах расположились аяты Корана и хадисы Пророка, мир ему и благословение Всевышнего. На местном телевидении в течение всего месяца Рамадан будут регулярно выходить в эфир рекламные ролики такого же содержания. А в Центральной мечети Нижнекамска на ифтар накрывают столы на 500 человек.

Йемен

А вот Йемену повезло меньше всех. В этом году его жители встречают Рамадан с опасением на фоне напряжённой экономической обстановки и демократических протестов. Еды многим не хватает из-за низкой покупательской способности. Прерывать пост мусульманам разрешено финиками и молоком. Так продавцы магазинов говорят, что теперь йеменцы, чьи семьи по большей части многодетные, урезали объем покупок до 0,5 - 1 килограмма. По оценке МВФ, объем экономики Йемена в 2011 году сократился на 10,5%. По оценкам различных неправительственных организаций 50% из 24-миллионного населения Йемена питаются скудно. Из-за нестабильности и разгула насилия возросли цены на основные товары. К примеру, цена на рис поднялась на 60%.

Китай

Преодолевая различные препятствия и ограничения, мусульмане в атеистическом Китае старательно исполняют предписания своей религии, в том числе касающиеся поста в месяц Рамадан.

С наступлением священного Рамадана десятки тысяч мусульман из китайского города Синин собираются на фаджр в старинной мечети Дунгуань, построенной 600 лет назад.

«Хотя наша жизнь претерпела серьезные изменения, наша вера по-прежнему сильна… Рамадан – самый почитаемый месяц среди мусульман, и молитва в первый день чрезвычайно важна», – говорит мусульманин Ма Юнлян.

Даже долгие часы поста в жаркие летние дни не мешают китайским мусульманам образцово справляться со своей работой.

«Я не только смотрю за детьми и забочусь о пожилых в нашей семье, но и работаю на дому, и за это получаю плату», – говорит Хань Янь. Она подтверждает, что работа никогда не мешала ее вере.

В последние годы в Нинься-Хуэйском автономном районе Китая, который является одной из областей компактного проживания национальности «хуэй», исповедующей ислам, интенсивно развивается легкая промышленность, изделия которой экспортируются по всему миру.

Благодаря мусульманам в провинции также процветает отрасль по производству продуктов халяла. В 2011 году производительность отрасли в Нинься составила 1,6 миллиарда долларов, что на 13% больше, чем в 2010 году.

По официальным данным, в Китае насчитывается 22 миллиона мусульман, в основном они проживают в провинциях Синьцзян, Нинься, Ганьсу и Цинхай.

Украина

Духовное управление мусульман Украины «Умма» и Ассоциация «Альраид» уже традиционно приглашают в Исламские культурные центры известных ученых-богословов из других стран, в частности, научных центров Ближнего Востока.
По просьбе Ассоциации и при содействии посольств Королевства Саудовской Аравии и Арабской Республики Египет в Украине, а также Министерств по делам религии этих двух стран, восемь ученых-богословов прибыли в Украину и проводят священный месяц с общинами верующих в украинских городах. Они будут возглавляют совместные молитвы, обучают местных мусульман правилам чтения Священного Корана, выступают с лекциями.

Известно, что зарубежные гости являются выпускниками авторитетнейших в исламском мире учебных заведений - Университета «Аль-Азхар» (Каир, Египет) и Исламского университета Лучезарной Медины (Медина, Саудовская Аравия). Подобные визиты инициируются ВАОО «Альраид» с целью расширить границы восприятия украинских мусульман и дать им возможность изучить подходы разных ученых к ряду вопросов. Кроме этого, общение с различными шейхами дает возможность открыть новые грани даже в привычных и, казалось бы, общеизвестных вещах, поскольку каждый ученый делает акцент на том аспекте, который ему кажется наиболее важным.

Лондон

Мусульманские организации Лондона совместными усилиями приступили к новой инициативе, направленной на развитие уважение всех культур, религий, традиций, классов и полов.

«Для нас Рамадан – это возможностью объединить людей разных вер и разделить с ними атмосферу этого особого для мусульман времени года», говорится на веб-сайте акции Фестиваль Рамадана - 2012, которая продлится до конца священного месяца.

Фестиваль должен стать частью совместной инициативы лондонских общественных организаций «2012 часов против ненависти во имя единства», посвященной сближению религий и культур.

Партнерами Фестиваля Рамадана стали различные мусульманские организации, такие как всеевропейская профессиональная сеть Cedar Network, Исламское общество Великобритании и Мусульманский Совет Британии.

В рамках Фестиваля Рамадана организаторы призывают верующих приглашать на ифтары друзей, соседей и коллег, а также устраивать корпоративные разговения в банках, правительственных учреждениях и на фирмах.

150 мусульманских организаций и мечетей в сотрудничестве с профессионалами и частными компаниями устроят раздачу пакетов с продовольствием представителям беднейших слоев населения, сборы средств на благотворительные нужды, различные лекции, «круглые столы» и детские утренники.

Лондонские мечети также собираются устраивать ифтары для тысяч спортсменов и гостей лондонских Олимпийских игр.

Первый Фестиваль Рамадана состоялся в 2005 в девяти городах Нидерландов и, с тех пор, проходил в Швейцарии, Бельгии, Норвегии, и его масштабы не перестают расти.

Турция

В турецкой столице Анкаре, помимо праздничных столов накрываемых прямо на улицах во время разговения, проходит выставка фотографий столов ифтара. Ежегодно в Турции во время священного месяца Рамадан проходят культурные фестивали, в которых принимают участие мусульмане из разных стран мира. Во время Рамадана в Анкаре каждый вечер проходят специальные праздничные мероприятия под руководством мэрии столицы.Организатором иранской выставки столов ифтара выступает культурный институт «Тахрир». На выставке продемонстрированы примеры рукописных Коранов и 45 фотографий, на которых показаны традиции иранцев, связанные с ифтаром.

Подготовила Анна Фатима Вердик

.

Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..В 2017 году Саудовская Аравия примет 2 миллиона паломников К концу этого года Саудовская Аравия примет порядка 2 миллионов паломников. Об этом сообщили в Центре читать полностью

2106 11:00 / 29.08.2017
..Соболезнование Совета секретарей Всемирного союза мусульманских улемов Дорогой брат, весть о кончине выдающегося ученого алламы, шейха Мухаммад Садыка читать полностью

2062 07:05 / 30.12.2016
С помощью Всевышнего Аллаха начинаем публикацию книги .Религия mdash насиха, всемирно известного выдающегося исламского ученого и деятеля Шейха Мухаммад Садыка читать полностью

3581 08:56 / 06.01.2017
..Презентация коллективной монографии «Казахстан и Организация Исламская конференция» прошла сегодня в Алматы в Казахстанском институте стратегических читать полностью

1609 10:59 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью