1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Цените благословенное время

07:22 / 28.12.2016 3992 Режим чтения + -
.

Великий месяц Рамадан – это особое время для всех мусульман. В этот месяц благоразумнее успеть совершить как можно больше добрых дел.

При этом важно уметь выбирать добрые дела по приоритету.

Напоминаем о важности искреннего намерения! Ведь для того, чтобы получить вознаграждение за доброе дело, необходимо до того, как приступить к его выполнению, сделать намерение совершить его только ради Аллаhа.

Для начала необходимо различать обязанности мусульманина и дополнительные добрые деяния. К обязанностям мусульманина, например, относятся: совершение пяти обязательных Намазов в сутки, соблюдение Поста в месяц Рамадан, а также получение обязательных минимальных знаний по Религии и другие обязанности.

Итак, проводим время с пользой:

Первое, на что надо обратить особое внимание – это получение минимальных необходимых знаний по Религии и совершение обязательных ритуалов (таких, как Намаз, Пост и др.). Для того чтобы пройти минимальные знания по Религии, например книгу «Мухтасар», необходимо несколько часов, выполнение всех пяти обязательных Намазов в среднем занимает 25-30 минут в сутки. Старайтесь выполнять Намаз лучшим образом и не торопитесь. Пост не требует дополнительных затрат времени.

Если есть долги по Намазу, то старайтесь вернуть их как можно быстрее. Например, отдача долгов по Намазу за один пропущенный день можно возместить за 12 – 30 минут. Подсчитайте количество долгов и отдавайте их целенаправленно, ежедневно по несколько часов, записывая количество отданных долгов, тогда вы имеете возможность покрыть все долги, даже если раньше не выполняли Намаз десятилетиями. По Шариату за долги по Намазу, пропущенному без уважительных причин, надо немедленно сделать покаяние и почти все свое время (кроме необходимого для еды и сна, а также минимального заработка, покрывающего нужды) отдавать возмещению долгов.

После выполнения того, что мы обязаны, лучшее провождение времени – получение и распространение религиозных знаний. Например, чтобы выучить книгу «Мухтасар» наизусть за 1 месяц, достаточно после каждого Намаза учить по ? страницы (8 строк), а если учить по одной странице (30 строк), тогда потребуется всего 12 дней!

Изучить один аят Куръана лучше, чем совершить 100 ракаъатов Намаза-сунны;

Изучить 1 тему по Религии лучше, чем совершить 1000 ракъатов Намаза-сунны.

Выполнив все обязанности, начните соблюдать Тарикат – это один из путей достижения совершенства Веры. Это должно быть через учителя (посредника), который имеет право на передачу такиката.

Читать Куръан. Читать можно только в том случае, если вы читаете Куръан без ошибок (!). Поэтому проходите уроки по чтению Священного Куръана с достоверным учителем, а также приходите в мечеть, чтобы слушать ежедневно в Рамадан Куръан – за это тоже есть большое вознаграждение!

Читать Дуа. Месяц Рамадан – это особое время, в которое есть большая вероятность, что сбудутся, по воле Аллаhа, ваши просьбы, с которыми вы обращаетесь к Создателю.

Совершать дополнительные Намазы по ночам – это одно из качеств великих благочестивых людей. Как было сказано выше Намаз-Сунну (Нафль) могут выполнять только те, у кого нет долгов (без уважительных причин) по Намазу-Фард.

Повторять часто Зикр. Для начала проверьте ваше произношение с учителем, чтобы безошибочно повторять зикр, ведь за это обещано огромное вознаграждение.

Чаще находиться в мечети и приводить туда свои семьи. В последние десять дней Рамадана рекомендуется совершить иътикаф, то есть находиться в мечети с намерением ради Аллаhа постоянно и не выходить оттуда без надобности.

Готовить и угощать мусульман ифтаром. За это обещано особое вознаграждение.

Раздавать милостыню. Лучше всего давать милостыню скрытно. Такая милостыня защищает от многих бед.

Напоминаем, что именно в этом месяце есть особая ночь – Величественная ночь Предопределения «Лайлатул-Кадр». Вознаграждение за поклонение в эту ночь больше, чем вознаграждение за такое же дополнительное (необязательное) поклонение, совершенное на протяжении тысячи месяцев, в которых нет этой благословенной ночи.

Но мы не знаем, в какую именно ночь Рамадана будет Лайлатул-Кадр. Поэтому старайтесь поклоняться Создателю лучшим образом каждую ночь Рамадана.

islamyat.org

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.. . , . ,. . . Ибн Масъуд да будет доволен им Аллах передаёт, что Посланник Аллаха соллаллоху алайхи васаллам сказал .Поистине, после меня вам будут читать полностью

1098 12:04 / 28.06.2019
.аят 21   В следующем аяте дается изложение того, каким бывает исход тех, кто отворачивает свое лицо, не принимая Ислам. 21. Поистине, те, которые проявляют неверие в читать полностью

3422 05:27 / 05.01.2017
Алхамдулиллахи Раббил аъламин. Вассолату вассаламу аъла хайри халкихи Мухаммад ва аълаа алихи ва асхабихи аджмаиъин.Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва читать полностью

13109 09:41 / 05.01.2017
.Минздрав разъяснил нормы закона об ограничении употребления табака и алкоголя   14 декабря 2011 года Министерством здравоохранения проведена прессконференция читать полностью

4518 06:21 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью