1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

О чем следует подумать в Рамадан?

08:30 / 28.12.2016 2780 Режим чтения + -
.

Джарир радияллаху анху сообщил, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Аллах не проявит милосердие к тому, кто не проявляет милосердия к людям» (имам Бухари).

Наверное, вы уже слышали этот хадис не раз, но это действительно то, о чем стоит задуматься во время благословенного месяца Рамадан.

Одной из причиной того, почему мы держим пост, является то, что мы стремимся к милости Всевышнего Аллаха, к Его помощи, Его руководству и Его прощению. Мы воздерживаемся от еды и питья в течение дня и больше молимся ночью и даем милостыню и пытаемся контролировать гнев, в попытке получить милость Аллаха. Тем не менее, есть что-то, что мы забываем. Может быть, ответ на наши молитвы заключается в словах, которые мы говорим, и в действиях, которые мы совершаем. Всемогущий Аллах дает нам понять пути получения Его милости. Именно благодаря милости к другим.

Иногда, люди, которых мы видим чаще всего становятся менее важными для нас, чем все остальные. Откуда мы знаем, что эти люди любят Всевышнего Аллаха и могут привести в рай?

Быть милосердным это не только слова или действия, это отношение к жизни. Милосердие есть то, что мы берем с собой, когда мы идем в университет или работу, или когда мы ходим по магазинам или с семьей и друзьями. Милосердие - это улыбаться людям, говорить "Спасибо и хорошего дня" и то, как мы приносим свои извинения.

Испытание нашего милосердия обычно происходит в самый «неподходящий» момент: когда кто-то подрезал нас своим автомобилем, когда мы несем много вещей, это может быть нытье ребенка. Вы никогда не задумывались, почему Аллах поместил такие моменты в наши жизни? С другой стороны, вы когда-нибудь задумывались, сколько раз вы отвечали высокомерно, легкомысленно или грубо? Вы прошли тест милости, который дал вам Всевышний Аллах? Вы прошли его сегодня? Вчера? На прошлой неделе?

Конечно, на ум может прийти множество оправданий, в конце концов, мы настолько заняты и спешим все время куда-то. Люди бегут по жизни, каждый думая о своих проблемах и нет дела для других.

Как легко "это не мои проблемы!" Но, будьте уверены, что если Всевышний Аллах послал этого человека или людей, на вашем пути, то это ваши проблемы и ваши испытания.

Начните с матери или своей сестры, которая моет посуду на кухне и попытайтесь протянуть руку помощи. Спросите у мамы, как прошел ее день; пусть она почувствует вашу заботу. Находясь на кассе, перед злым и усталым кассиром, скажите ему пару приятных слов или улыбнитесь.

Подарите минутку своей жизни на объятие того, кого любите, и пусть они знают, вы их цените и заботитесь. В следующий раз, когда вы будете молиться и просить о милости Всемогущего Аллаха, помните слова Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам:

"Те, кто проявляет милость, будет помилован милостью Господа". (имам Тирмизи и Абу Давуд)

"Проявляйте милосердие к тем, кто на земле, и тот, кто на небесах, будет проявлять милосердие к вам." (имам Тирмизи)

"Вы никогда не сможете быть истинным верующим, пока не проявите милосердие друг к другу."

Сподвижники сказали: "Мы все проявляем милость, о Посланник Аллаха». Пророк ответил: "Не сострадание то, что любой из вас показывает своему другу. Сострадание и милосердие – это то, что вы показываете людям в общем." (имам Тирмизи)

Помните, что ангелы записывают все, что мы делаем, не только в Рамадан.

Тем не менее, в этом благословенном месяце, у нас есть отличная возможность сформировать новые привычки и оставить плохие. Если вы обычно не являетесь милосердным человеком, просто найдите минутку, чтобы подумать, как трудна была бы жизнь без милости Аллаха, а затем обратитесь к тем, кто рядом с вами и будьте милосердны к ним.

OnIslam

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
Мне было трудно принять известие о смерти достопочтенного Шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа. Это и есть понятие, какая потеря для каждого мусульманина, кто читать полностью

2996 06:33 / 29.12.2016
Что касается границ свободы, то они определяются не правителями, а Самим Аллахом. Мудрый и сведущий обо всем, предпринимающий все меры, Аллах изложил определение читать полностью

2188 15:00 / 21.11.2020
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аяты 129130   129. И никогда не сможете быть справедливыми между женщинами, даже если очень постараетесь. И не склоняйтесь же всей читать полностью

3857 10:36 / 22.03.2017
.Ташкентский исламский институт имени имама Бухари посетила делегация из Саудовской Аравии в составе пяти человек. Делегацию гостей возглавил ректор читать полностью

5113 06:02 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью