1445 год 7 Шаввал | 2024 год 16 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Профилактика заболеваний в исламе

09:20 / 29.12.2018 2567 Режим чтения + -
..

Ислам – универсальная и всеобъемлющая религия. Основанный на единобожии и пророчестве, Ислам охватил веру и нравственность, политику и спорт, искусство и социальную сферу, экономику и образование. Сегодня Ислам успешно решает вопрос борьбы с эпидемиями и распространением различных заболеваний.

Ислам во всем ищет первопричину недуга и лечит ее, а не последствия. Поэтому наказание за преступление в шариате является второстепенным действием – прежде всего Ислам формирует духовность и мораль, которые защищают человека от совершения грехов и преступлений.

Точно так же ведется политика профилактики буквально во всех областях, начиная от профилактики грехов и заканчивая профилактикой всего, что вредно для человека.

Религия Аллаха учит мусульман во всем избегать причины зла и вреда, либо придерживаться практики их предотвращения. Этот принцип мы находим во всем, в том числе и в вопросах здоровья и медицины.

Большое внимание Ислам уделяет чистоплотности, гигиене и здоровому образу жизни верующих. Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Пять (вещей) являются естественными для человека: обрезание, сбривание волос под мышками и на лобке, подстригание ногтей и усов».

В другом хадисе Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) упомянул десять вещей, естественных для человека, добавив среди прочих полоскание рта, носа и использование зубочистки (сивака).

Все мусульмане едят только правой рукой по примеру Пророка (саллаллаху алайхи васаллам) и подмываются в туалете левой.

Что касается этикета принятия пищи, Посланник (саллаллаху алайхи васаллам) говорил:

«Ешь правой рукой и бери еду, которая находится рядом с тобой»;  «Не дуй (на пищу, питье) и не дыши в посуду».

Ислам категорически запретил совершать половой акт во время месячных женщины, что также имеет прямое отношение к здоровью человека. После полового акта мусульманин обязан совершить полное омовение (гусль). Сегодня известно, что все это очень важно для сохранения здоровья и профилактики различных болезней.

Если говорить о чистоплотности, то вспомним также, что мусульманин, который молится пять раз в день, перед молитвой омывает руки, лицо, голову и ноги – и так несколько раз в сутки.

Как обязаны вести себя мусульмане во время эпидемии? Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Если услышите, что в каком­то месте эпидемия, не ходите туда. А если вы там, то не покидайте этого места».

Хочется добавить, что лечение болезней ни в коем случае не противоречит вере в могущество Аллаха и его предопределение. Посланника Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) однажды спросили: может ли лечение  как-то изменить предопределение Аллаха? На что он ответил:

«Лечение тоже из предопределения Аллаха».

Если к заболеванию применено правильное лечение, то болезнь по воле Аллаха, будет излечена:

«Поистине, Аллах не ниспослал ни одной болезни, не послав средства ее излечения. Одни знают его, а другие нет», – сказал пророк Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам).

Это лишь некоторые правила, которым учит Ислам. На протяжении столетий они помогают мусульманам бороться с распространением различных заболеваний.


..
Источник
islam.plus
Статьи по теме
.Много лет назад, во времена табиинов поколение мусульман следующее после сподвижников Пророка саллаллаху алайхи васаллам, Багдад был великим мусульманским читать полностью

4157 04:24 / 06.01.2017
.Бельгия стала примером европейских стран, таких как Германия и Франция. Здесь изданы книги по исламскому религиозному воспитанию на местном языке. По заказу читать полностью

3593 06:04 / 03.01.2017
. 10   . . . . . . . . 37. . .   II. 10 Мудрость ЮСУФа   Юсуф сказал себе «Поистине, нужда привела ко мне двух человек. Поистине, читать полностью

2108 08:02 / 12.06.2018
.Пост месяца Рамадан один из важнейших столпов нашей благословенной религии, месяц осмысленного выбора Прямого пути, который мы целиком посвящаем глубокому читать полностью

2633 07:44 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью