1447 год 14 Раджаб | 2026 год 02 январь, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Франция запрещает намаз на улицах

04:54 / 03.01.2017 10047 Режим чтения + -
.

Сотни мусульман в знак протеста собрались для намаза на тротуаре перед мечетью в центре Ниццы.

 

Это произошло на следующий день после того, как глава МВД Франции Клод Геан объявил о запрете намаза на улицах. Мусульмане возмущены таким положением дел, они утверждают, что мест для намаза им не хватает. Действительно, выделенное для намаза здание площадью в 200 кв. м не вместило всех желающих, отмечает Euromag.

Для решения проблемы протестующие потребовали "предоставить им помещение вблизи мечети, которое сейчас принадлежит мэрии, под долгосрочную аренду". Помещение предоставит молящимся дополнительные 80 кв. м.

Ассоциация мусульман намерена подписать соглашение с мэрией города, которое позволит предоставить верующим Ниццы специальное помещение, как это было сделано в Париже и в Марселе.

Отметим, что решение о запрете намаза на улице власти стали рассматривать после массовых выступлений сторонников ультраправого Национального Фронта. Напомним, что его представители заявляли об угрозе исламизации страны.

Добавим, ранее глава МВД Франции Клод Геан запретил мусульманам совершать намаз на улицах XVIII округа Парижа.

А весной 2011 года в стране был принят закон, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. Закон предусматривает штраф в 150 евро за нарушение его положений. По решению суда штраф может быть заменен или дополнен прослушиванием курса лекций о нормах гражданского поведения.

Лицам, пытающимся заставить женщин носить паранджу с помощью угроз или запугивания, закон грозит тюремным заключением до одного года и штрафом в 30 тыс. евро. Размер наказания увеличивается вдвое, если принуждаемая к ношению паранджи является несовершеннолетней.

Запрет на ношение паранджи и хиджаба касается административных учреждений, транспорта, торговых, школьных и медицинских учреждений, почтовых отделений, пляжей, общественных парков, улиц городов и мест прогулок.

ИТАР-ТАСС

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
1. Итикаф, являющийся ваджибом. Адак итикаф, то есть итикаф, который человек пообещал совершить, является ваджибом. Сообщается, что однажды Умар ибн Хаттаб читать полностью

3616 14:10 / 25.05.2019
.Подготовка имамов во Франции начнется с начала октября этого года в университете Страсбурга. По сообщению ИКНА со ссылкой на информационное агентство «lermf», читать полностью

3794 06:01 / 03.01.2017
. 11   37. . . . 38. . 38. . . 39. 40. 11. 71 40 23. . 40.   II. 11. ПРИЗЫВ К читать полностью

3072 07:28 / 19.06.2018
Несомненно, кончина матери для человека является неимоверно большой потерей, огромной печалью и тяжким горем. Это горестное событие имеет большое воздействие на читать полностью

8080 06:38 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью