1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Пояснения к терминам: ФИКХ

11:09 / 05.01.2017 3155 Режим чтения + -
.

Фикх (فقه) — (досл. «постижение чего-либо до самых тонких подробностей»); выведение из шариатских аргументов и доводов конкретизированных положений, то есть положений относительно ибадатов и взаимоотношений.

Факих — учёный в области мусульманского права (фикха), обладающий знанием и способностью самостоятельно прояснять какой-либо вопрос из источников.

Шариат - свод религиозных положений и предписаний.

Мазхабы фикха — основные направления — мазхабы в Исламе, обособившиеся по своему своду шариатских положений. Основными всепризнанными мазхабами фикха являются мазхабы Ханафийа, Маликийа, Ханбалийа и Шафиъийа, которые в вопросах вероубеждения (акийды) объединены в один мазхаб Ахлус сунна вал джамаа.

Мазхаб — направление религиозно-правовой школы в Исламе.

Муджтахид —  улемы-муджтахиды — ученые, достигшие такого уровня знаний, который допускает их занятие иджтихадом. Иджтихад — досл. «пpоявление усеpдия посредством всех имеющихся возможностей», «настойчивость»; приложение усилий по выведению научными методами положений шариата из описанных доказательств в Куръане и Сунне Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам.

Муфтий — ученый-знаток основ шариата, правомочный выносить фатву - решение по конкретному вопросу шариата.

Фард — это требование шариата, основанное на неоспоримых аргументах, не допускающее сомнений и обязательное для выполнения (обязательный религиозный долг, т.е. категория обязательных для выполнения деяний).
Примером установленного хадисом фард (обязательного) действия является чтение Куръана с соблюдением особых правил (кираат). Установленное таким образом положение подлежит обязательному исполнению. Тот, кто его выполняет, удостаивается величайших наград (саваб), а кто не исполняет — подвергнется наказанию (икаб) в обоих мирах. Тот, кто станет отрицать это требование, становится неверным (кафир).

Ваджиб (واجب) — досл. «падать», «обрушиться»; деяние, выполнение которого требуется как долженствование на основе твердого, но не категоричного довода шариата. Примером этому могут считаться такие деяния (поклонения), как витр и ийд (праздничные) намазы, милостыня в честь окончания Рамадана. Эти положения установлены хадисами ахáд. По своей степени деяния категории ваджиб практически равносильны фарду. Однако человек, отрицающий ваджиб, становится не кафиром, а фасиком (нечестивцем).

Раддийа — опровержение.

Иджмаъ (اجماع) — досл. «сбор», «собрание») — решение единодушным мнением мусульманских ученых-муджтахидов — ученых-знатоков религиозных наук и шариата одного определенного вpеменного пеpиода по какому-либо вновь возникшему вопросу. Это решение считается мнением всей уммы.

Иджтихад — досл. «пpоявление усеpдия посредством всех имеющихся возможностей», «настойчивость»; приложение усилий по выведению научными методами положений шариата из описанных доказательств в Куръане и Сунне Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам.

Кийас (قياس) — досл. «сравнение», «сопоставление»; решение вновь появившейся проблемы путем сопоставления с существующими в Куръане и Сунне положениями.


Талхис — краткое изложение, резюме.

Усулул фикх — основы фикха.

Макрух (مكروه) — досл. «нехороший», «порицаемый»; категория неодобряемых, не рекомендуемых, нежелательных  деяний, которые не влекут за собой наказания по шариату. 

Мустахаб — категория желательных, одобряемых деяний, за исполнение которых полагается саваб (благое воздаяние), но невыполнение которых не приравнивается к греху.

Мандуб (مندوب) — досл. «призыв совершить какое-либо дело»; рекомендуемое; некатегоричное требование предводителя шариата к последователю шариата совершать определенное действие.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..От Абу Хурайры да будет доволен им Аллах передал,что Посланник Аллаха сказал quotВознаграждён будет динар пожертвованный тобой на пути Аллаха, так же читать полностью

1865 09:30 / 25.06.2019
.аят 21   В следующем аяте дается изложение того, каким бывает исход тех, кто отворачивает свое лицо, не принимая Ислам. 21. Поистине, те, которые проявляют неверие в читать полностью

3429 05:27 / 05.01.2017
.аяты 98 99   98. Кто стал врагом Аллаха, его ангелов, Его посланников, Джабраила и Микаила то поистине, Аллах враг неверным Настоящий правоверный одинаково верует читать полностью

3407 04:14 / 05.01.2017
.. . . , . . .Со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщается, что однажды Gророк саллаллаху алайхи васаллам сказал Джибрилю quotЧто читать полностью

1764 11:14 / 15.07.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью